Лучший лицей России

Краснообский лицей № 13 вошел в Топ-200 лучших школ России 2015 года в номинации «Сельские общеобразовательные организации, обеспечивающие высокий уровень подготовки». Со всей Новосибирской области только четыре школы удостоились такого звания.

3-дипломСписок был составлен на основе независимого исследования лучших образовательных практик, которые смогли обеспечить высокий уровень подготовки выпускников. Анализ провел Московский центр непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ, «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты».

Благодарственные письма руководителям образовательных учреждений вручил губернатор Новосибирской области.«Я благодарю вас, коллеги, за высокий уровень организации учебного процесса, за эффективную подготовку учеников, поддержку одаренной молодежи, — сказал Владимир Городецкий. — По итогам независимой оценки в число 500 лучших школ России вошли 16 образовательных учреждений Новосибирска и районов области. Это высокая оценка вашего профессионального уровня и той совместной многолетней, планомерной работы по развитию образования, которая ведется в регионе».

Помимо торжественной части мероприятия, губернатор провел с директорами лучших новосибирских школ рабочую встречу, на которой обсудил вопросы развития системы общего образования в НСО. В ходе общения губернатор рассказал педагогам о своей рабочей встрече с министром образования и науки РФ, который высоко оценил образовательный потенциал нашей области.

«Для нас это было по-настоящему неожиданно. Дело в том, что раньше все результаты наших учеников: оценки за ЕГЭ, баллы за олимпиады и конкурсы — подсчитывались педагогами нашей школы, но сегодня этим занимаются независимые эксперты. Так вот информация о том, что мы стали одной из 200 лучших школ России появилась лишь пару дней назад, и предвидеть ее мы никак не могли, — признается Надежда Лылова, директор лицея № 13 и с улыбкой добавляет: — На торжественный прием к губернатору собиралась в суматохе, наверное, поэтому только в самый его разгар поняла, как это все-таки круто. Войти в Топ-200 — лучшая награда за наш труд».

Конечно, Надежда Даниловна слегка лукавит, говоря, что результат неожиданный. На самом деле для этого педагоги лицея № 13 очень много работали: пробовали различные методики тестирования, отправляли детей на олимпиады и конкурсы, анализировали итоги.

Теперь, когда о высоком результате, который показал краснообский лицей, знает вся Новосибирская область, многие родители захотят отдать свое чадо в такое престижное образовательное учреждение. Педагоги ажиотажа не боятся: если умеешь научить одного, сможешь и многих, уверена директор лицея.

 

Марина Суворова