Морской совет депутатов

Вторая сессия Совета депутатов Морского сельского совета Новосибирского района, которая проходила 26 октября, началась нервно: глава администрации Владимир Кузьмичев объявил собрание нелегитимным и покинул зал заседаний.
Заявляя о нелегитимности, Кузьмичев опирался на регламент, принятый прежним местным советом, согласно которому на заседании для принятия решений должно присутствовать не менее двух третей от списочного состава депутатов, в этот же октябрьский день исполнить обязанности народного избранника собрались лишь
6 человек из 11. Однако председатель совета Игорь Жаворонков парировал тем, что регламент противоречит уставу о местном самоуправлении, который признает собрание легитимным, если на нем присутствуют не менее 50% депутатов. К согласию по этому вопросу народные избранники и глава не пришли, и Кузьмичев отказался участвовать в работе сессии.
Депутаты продолжили заседание без главы. Правда, из повестки пришлось убрать вопросы об отчете Владимира Кузьмичева о проделанной им за пять лет работе, о целесообразности приватизации и действий с земельными участками. Вместо этого от главы решено было запросить письменный ответ на эти и другие вопросы.
Далее народные избранники Морского сельского совета привели в соответствие с уставом и федеральным законом регламент работы местного совета. Затем внесли изменения в «Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы администрации Морского сельского совета» в части, касающейся конкурсной комиссии. В предыдущей редакции этого документа значилось, что в комиссию входят три человека из местного совета депутатов и три из районного, из числа которых и должен быть ее председатель с правом решающего голоса. Теперь же председатель конкурсной комиссии избирается на первом заседании исключительно «из членов комиссии, назначенных Советом депутатов Морского сельского совета».
Два депутата местного совета — Александр Степаненко и Антон Кузьмичев — через месяц после выборов решили сложить с себя полномочия по собственному желанию, о чем и подали заявления. Сессия их просьбу удовлетворила, однако обязала главу администрации подать на Стапаненко и Кузьмичева исковое заявление в суд с требованием возместить в бюджет средства, потраченные на их избирательную кампанию. Исковую сумму определили в 100 тыс. руб., оговорив, что точный ее размер определит суд.
Ирина Полевая