Работать по регламенту

Состав депутатского корпуса третьего созыва заметно обновился, поэтому нет ничего удивительного, что некоторые итоги первой сессии (которая прошла 2 октября достаточно напряженно) пришлось отменять. В частности, решения, касающиеся избрания депутатов в состав постоянных комиссий и их председателей. Ну кто не ошибается?.. Главное — вовремя все поправить и привести в соответствие. С этим согласны все депутаты.

5-2

Поэтому и была созвана внеочередная вторая сессия депутатов Новосибирского района. Было сложно, шумно, многое непонятно и в этот раз? Да. Но в ходе работы депутаты смогли разобраться во всех ключевых вопросах и большинством голосов принять решения практически по всем вопросам повестки дня. Разъяснение в ходе всего заседания давала юрист, что значительно облегчило работу сессии.

После ряда уточнений, споров и обсуждений были сформированы составы постоянных комиссий и избраны их председатели. Единственное, что изменилось, — форма голосования, состав профильных комиссий принимался поименно, а не списочно, как раньше (предложение внес депутат С. А. Зубков, и его поддержали практически все).

Было это вполне оправданно, т. к. некоторые депутаты (после первой сессии) написали заявления о самоотводе из одной комиссии и переходе в другую профильную. Единственная комиссия, решение по которой перенесли на следующее заседание, — по образованию, культуре, спорту и молодежной политике. Работать в данном направлении изъявила желание только депутат О. Д. Мальцева. Поэтому данную комиссию, скорее всего, объединят с комиссией по социальной политике и здравоохранению.

Далее шли вопросы, касающиеся территории Барышево: о передаче полномочий от сельсовета администрации Новосибирского района по инженерному обеспечению площадки комплексной застройки в

пос. Ложок в части строительства сооружений по очистке подземных и сточных вод и в части благо-устройства внутриквартальных дорог в микрорайоне «Семейная сказка», где проживают многодетные семьи. Вопросы актуальные, насущные, и странно было видеть поднятые руки некоторых народных избранников, голосующих против данных решений. Тем более для понимания сути этих вопросов документы депутатам, как и положено, были предоставлены заранее.

— Ремонт дорог в микрорайоне «Семейная сказка» запланирован в рамках областной программы, и администрация района готова помочь Барышевскому сельсовету в реализации полномочий последнего, однако, в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», необходимо соответствующее решение районного Совета депутатов, — доложила начальник управления правовой, организационно-контрольной и кадровой работы администрации Новосибирского района Г. А. Кремнева.

— Мы все понимаем, как важно быстрее построить дороги для многодетных семей, освоив выделенные средства, — добавил глава района В. В. Борматов.

Закончилась вторая внеочередная сессия на позитивной ноте. Все единогласно проголосовали за список награждаемых почетными грамотами и благодарностями Совета депутатов, а затем самим народным избранникам третьего созыва торжественно вручили удостоверения.

Светлана Лебедева