Главное — адекватность и ответственность

«НР» продолжает знакомить жителей Новосибирского района с депутатами третьего созыва. Сегодня наш гость — народный избранник по третьему многомандатному округу Максим Тарасов.

 

— Максим Владим5-3ирович, почему вы решили стать депутатом?
— С возрастом становишься опытнее и мудрее, по-другому смотришь на вопросы о смысле жизни, о своих возможностях. Оценка своей личности и тех дел, которые успел совершить за неполные 45 лет, дали мне уверенность в том, что я могу предложить себя избирателям в качестве кандидата в депутаты какого-либо уровня. По роду деятельности часто бываю в сельских муниципальных образованиях Н
СО и особенно Новосибирского района. Строю объекты инфраструктуры самого разного назначения, общаюсь как с простыми жителями — врачами, учителями, — так и с представителями администраций. Поэтому проблемы знаю хорошо. На мой взгляд, обустройство сельских районов должно быть одной из самых важных задач государства. Люди здесь открытые, простые, не испорченные сверхпотреблением. Они должны жить достойно.

— Планируете ли идти куда-то выше — в Законодательное собрание, может быть, в Государственную думу?
— В депутаты избрался впервые. Для начала хочу сделать как можно больше полезного на своем «фронте», а там посмотрим.

— Каковы, на ваш взгляд, основные задачи депутата?
— Основательно вникнуть в вопросы своих полномочий и возможностей, активно участвовать в работе профильных комиссий и депутатских сессий, добиться выполнения максимального числа наказов избирателей.
— Что касается наказов, какие действительно реально исполнить?
— Проблем хватает: начиная от строительства дорог, детских садов, школ и больниц до организации перевозки сельских ребятишек в секции и кружки в Новосибирск и обратно. Наказы, которые касаются организационной, правовой, консультационной, логистической поддержки выполнить реально. Вопросы, которые касаются бюджета, воплотить можно только поочередно, в зависимости от первостепенной важности. Думаю, что все депутаты заинтересованы, чтобы большая часть обращений была рассмотрена и по возможности удовлетворена в пятилетний срок.

— Что удалось сделать с начала депутатского срока?
— Что касается Совета депутатов, то мы провели уже две сессии. Избрали председателя и его заместителя, выбрали составы постоянных комиссий. Проголосовали за ряд вопросов, важных для обеспечения жизнедеятельности Новосибирского района, которые остались нерешенными народными избранниками прошлого созыва.
Что касается меня лично, я оказал помощь малоимущей многодетной семье в оформлении гражданского паспорта мамы, помог школе № 31 села Кубовая в приобретении части материалов для строительства хоккейной коробки, учредил два ценных приза на детском турнире по дзюдо, который проходил в мочищенской школе № 18 с 30 по 31 октября. На 2016 год планов много, главное — принять бюджет на следующий год и проконтролировать его выполнение.

— В какую вы вошли профильную комиссию и почему?
— Я являюсь председателем постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту, ЖКХ, связи и торговле (Был избран единогласно. — Прим. ред.). Это практически весь спектр отраслей, от которых зависит и социальная, и экономическая жизнь района. Также вошел в бюджетную комиссию. Бюджет — это основной экономический закон. От его наполнения и выполнения зависит жизнедеятельность государства, города, района и села. Желание работать в этих направлениях возникло, можно сказать, одновременно с решением избираться в депутаты.

— На какие еще направления сегодня депутатам стоит обратить особое внимание?
— Все направления нашей деятельности важны. Но, по-моему, очень актуален вопрос повышения образовательного и культурного уровня подрастающего поколения. Педагоги — эта наша большая надежда. Есть даже изречение, которое приписывают Бисмарку: «Войну выигрывает школьный учитель». Поэтому и отношение к преподавателям должно быть соответствующим.

— Каким образом планируете взаимодействовать с другими депутатами?
— Мои коллеги — это обычные люди. Главное — адекватность и ответственность, а общий язык всегда можно найти.

— Хотите обратиться к избирателям?
— Пользуясь возможностью, с удовольствием хочу поблагодарить избирателей за оказанное доверие. Всем жителям Новосибирского района желаю крепкого здоровья и мирного неба. И обязательно интересуйтесь теми, кого вы выбрали: что они делают, как работают в Совете депутатов.

О себе
— Самое яркое воспоминание вашего детства?
— Их было много. Пожалуй, начало летних
каникул — это всегда восторг.
— В каком возрасте вы заработали первые деньги и как?
— В 1989 году, когда мне было 17 лет, я стал третьим призером первенства СССР по дзюдо. Меня включили в сборную страны и определили стипендию 156 рублей в месяц.
— Что вас в последний раз порадовало?
— Я радуюсь всегда, когда просыпаюсь и вижу свою семью.
— Что огорчило?
— Трагедия с нашим самолетом в Египте.
— Какой самый ценный урок преподнесла жизнь?
— Если ты струсил или не помог тому, кто очень нуждался, тебе будет стыдно и больно всю жизнь.
— Вы активно занимаетесь спортом и его пропагандируете.
— Уверен, что сегодня важно привлекать подростков и молодежь к занятиям спортом, отказу от употребления алкоголя и наркотиков. Это можно делать через занятия спортом.
(Ред.: М. Тарасов — мастер спорта СССР по дзюдо, чемпион Евразии по джиу-джитсу, двукратный чемпион мира по смешанным боевым единоборствам ММА.)

Беседовала Светлана Скобелева