Дни урожая: итоги и победы

30 октября, когда проходила церемония награждения передовиков сельского хозяйства, шел холодный дождь и погода не радовала красотой и разнообразием. Однако селяне в другое время и не проводят Дни урожая: в хорошую погоду у них самая работа.
1-1
Зал заседаний администрации Новосибирской области был полон тех, кто совсем недавно еще сидел за штурвалом комбайна, пахал зябь, руководил ходом уборочной кампании. В этом году хлеборобы области, несмотря на погодные условия и сложную экономическую ситуацию, вырастили 2 млн 400 тыс. тонн зерна, что на 17% превысило валовой сбор прошлого года. За этим результатом стоит большая работа по внедрению передовых технологий, приобретению высокопроизводительной техники и, конечно же, настойчивость и самоотверженный труд всех земледельцев области.
Церемонию награждения открыли приветственными словами и поздравлениями губернатор Владимир Городецкий и председатель Совета депутатов НСО Андрей Шимкив. Они же вручили грамоты, благодарственные письма, премии и ключи от автомобилей районам, предприятиям и работникам сельского хозяйства, показавшим лучшие результаты по итогам полеводческого сезона 2015 года.
Новосибирской район, как всегда, среди лучших, у него почетное второе место. Владимир Городецкий вручил главе района Василию Борматову и председателю Совета депутатов Александру Соболеву почетную грамоту и ключи от автомобиля ГАЗ-27527 («Соболь»). Этот автомобиль будет передан амбулатории
с. Новолуговое.
Такой же автомобиль и грамоту от руководства области получило АО «Кудряшовское» (руководитель Сергей Горбачев) как предприятие, применяющее прогрессивные, современные технологии выращивания зерновых и кормовых культур и добившееся наивысших показателей на уборке урожая зерновых и кормовых культур.
Были отмечены на торжественном мероприятии и сотрудники предприятий, чей самоотверженный труд стал большим вложением в высокие показатели Новосибирского района. Почетной грамотой губернатора 2-5Новосибирской области и денежной премией среди комбайнеров, добившихся максимальной выработки на обмолоте зерновых культур и занявших первое место, отмечен Сергей Ефимцев (ООО «Нива»). За второе место грамоту и премию получил Вадим Боярко (ЗАО «Толмачевское»).
Трактористы Геннадий Короткин (ЗАО «СП Ярковское») и Петр Снисаренко (АО племзавод «Учхоз Тулинское») награждены за первое и второе места за максимальную выработку на вспашке зяби. Александр Гик (АО племзавод «Учхоз Тулинское») стал первым по области среди водителей и механизаторов на транспортировке зерна, у Константина Верещагина
(ЗАО «СП «Ярковское») — второе место. Большой вклад в дело сохранения урожая внес Александр Редчук (АО «Кудряшовское»), за что тоже был отмечен грамотой и премией.
В числе передовиков работники Алексей Шибаев и Владимир Ретунских (ЗАО «Толмачевское»), добившиеся наивысших показателей на заготовке сена.
Дни урожая в области проходили с 28 по 31 октября. В их рамках в Экспоцентре была организована выставка достижений сельхозпредприятий. Активное участие в ней принял и Новосибирский район, который по ее итогам получил большую золотую медаль. Также большой золотой медалью награждены
ЗАО птицефабрика «Октябрьская», ООО «Кудряшовский мясокомбинат», АФТ «Агрос» и агрофирма «Семена Приобья». У тепличного комплекса «Новосибирский», ЗАО «Приобское» и ООО «Арутюнян» — малая золотая медаль.
Праздники завершились, сельские труженики нашего района поздравили друг друга с успехами, перевели дух и разъехались по своим хозяйствам. Там их ждет работа — тяжелая, каждодневная, но такая важная и нужная людям.

Ирина Полевая