Награду — героям, ФГОС — школам

29 октября в актовом зале администрации прошел семинар-совещание с руководителями образовательных учреждений Новосибирского района. На повестке дня — вопрос о реализации федеральных образовательных стандартов. Участие приняли более 60 педагогов.
1-ан«У нас сегодня будет особенное начало. Как известно, награда всегда найдет своего героя. Поэтому сейчас я с удовольствием вручу почетные грамоты и благодарности от губернатора, Министерства образования России и НСО, а также от администрации Новосибирского района, — обратилась к собравшимся заместитель главы администрации Наталья Косенкова. — На мой взгляд, это замечательная традиция: людей, которые ответственно и добросовестно трудятся, нужно замечать и поощрять. С радостью скажу, что в нашем районе таких работников много».
Почетными грамотами за значительные успехи в организации и совершенствовании учебных процессов, успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, а также многолетнюю педагогическую деятельность были награждены более десяти преподавателей и руководителей учебных заведений. Также, воспользовавшись возможностью, коллектив работников образования от всей души поздравил Любовь Николаевну Мокшину, директора «Станции юных натуралистов», с юбилеем.
Торжественная часть мероприятия подошла к концу, и участники встречи сразу приступили к работе. На совещании обсудили главные моменты федеральных государственных образовательных стандартов: ключевые идеи, проблемы внедрения, социальные и образовательные эффекты в образовательных организациях Новосибирского района. «Происходящие сегодня в обществе изменения коренным образом меняют цели и ценности образования, — отметила Юлия Езерская, заместитель начальника УО района. — Главная задача — воспитание активной, творческой личности, готовой к самоизменению и успешной самореализации на протяжении всей жизни. И федеральный государственный образовательный стандарт является важнейшим ресурсом ее достижения».
В рамках встречи директора образовательных учреждений проанализировали деятельность образовательных учреждений района по внедрению ФГОС, выявили наиболее значимые проблемы и определили пути их решения. Выступившие с докладами руководители образовательных учреждений поделились с коллегами своим опытом в этой сфере, мнением, как обеспечить реализацию основной миссии ФГОС, которая заключается в преемственности целей, задач и содержания различных уровней образования. Теперь главное — чтобы семинар принес свои результаты.
Марина Суворова

8-таскаеваОксана Таскаева, учитель математики раздольненской СОШ № 19:
«Я в основном преподаю в старших классах, и одна из главных моих задач — подготовить ребят к выпускным экзаменам. Дети, как правило, сдают их успешно, думаю, поэтому сегодня меня и наградили губернаторской грамотой. Это большая честь, очень приятно и неожиданно. Работа учителем занимает много времени, и я рада, что теперь могу с гордостью показать своему мужу и детям, что этот труд не напрасный, что нас, педагогов, ценят и уважают!»

8-тхореваВалентина Тхорева, учитель русского языка и литературы раздольненской СОШ № 19:
«Сегодня я получила очень высокую награду — грамоту Министерства образования и науки РФ. Это большой стимул для каждого. Будем честны: работа в школе — это тяжелый, каторжный труд: целый день, проведенный в школе, работа с ребятами, участие в конкурсах, дополнительная деятельность. И чтобы получить высокий результат, нужна полная отдача. У наших школьников традиционно высокие оценки за экзамены, хорошие поступления в вузы. Думаю, это говорит само за себя. Приятно, что наши старания замечают, и не просто на словах, а документально».