Земельная лихорадка в Барышево

Судя по комментариям в СМИ, происходящее в Барышево переходит все границы. Разобраться в данном вопросе не так просто. Мы обратились к замглавы администрации Новосибирского района, начальнику управления имущественных и земельных отношений Николаю Токареву.
Напомним, что 1 марта 2015 года право распоряжаться землями, госсобственность на которые не разграничена, перешла к органам местного самоуправления поселений, то есть с районного уровня на уровень сельсоветов.
— Год назад в областной газете депутат как раз от Барышевского сельсовета (О. Д. Агуреев — депутат Совета депутатов Новосибирского района от ЛДПР. — Прим. ред.) открыто заявлял, что «свободных земель в границах населенных пунктов практически не останется. Все, что не учтено в кадастре, — какие-то пустые места, околки, потенциальные скверы, придомовые территории и так далее — в общем, все условно свободные земли переводятся в район… По Барышево это ни много ни мало, а свыше 67 гектаров земли!». И вот что мы получили. Идет массовая передача земель садовым обществам. Почему именно организациям с подобной организационно-правовой формой? Да потому что это единственный установленный законом способ обеспечить предоставление земель из публичной собственности без необходимости проведения процедуры торгов и каких-либо публикаций о возможном предоставлении.

— Законно ли сельская администрация выводит земельные участки в распоряжение частных лиц?
— Мы провели анализ сведений по территории Новосибирского района, изучили информацию в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, государственный кадастр. Сегодня известно, что на территории Барышевского сельсовета на основании заявлений некоммерческих объединений граждан администрация Барышево предоставила в безвозмездное пользование для ведения садоводства четыре земельных участка. История с ТСН СНТ «Ключи-7», которое является правопреемником ДНТ «Ключи-7», имеет место быть. Действительно, произошла смена организационно-правовой формы, но почему администрация Барышево совершила эти действия при наличии задолженности более чем 2 млн рублей и без ведома администрации Новосибирского района — вопрос!

— Получается, участники дачного общества сэкономили 2 миллиона?
— Да. И плюс к этому теперь они получили право приобрести участки в собственность почти в три раза дешевле. А бюджет, таким образом, недополучил около 25 млн рублей. Администрация Новосибирского района подала иск о взыскании долга, на первое судебное заседание (03.11.2015) ответчики не явились. Также в безвозмездное пользование Барышевская администрация предоставила еще три участка (20,9, 21,4 и 8,7 га). Надо учитывать, что это пригород Новосибирска, где рыночная стоимость земли далеко не копеечная.

— Что касается расположения этих земельных участков…
— Два из указанных земельных участков расположены в пределах территории проектируемого размещения и санитарно-защитной зоны Восточного обхода Новосибирска. При строительстве трассы большую часть земель, выделенных администрацией Барышевского сельсовета, придется выкупать у собственников либо компенсировать затраты их правообладателям. Третий участок, фактически представляет собой лесную зону, примыкающую к недавно открытому тоннелю, соединяющему с. Барышево и р. п. Кольцово.
С 1 марта 2015 года — за такой короткий период сельсовет предоставил четыре земельных участка общей площадью 50 га.

— Какова их рыночная цена?
— Ориентировочная рыночная стоимость только этих четырех участков более 150 млн рублей. Получается такой нехитрый способ обогащения: сначала получаем землю практически безвозмездно, потом продаем ее, в том числе и обратно государству, по рыночной цене.

— Почему раньше не удавалось это провернуть?
— До 1 марта этого года землей распоряжалась администрация Новосибирского района, на указанные участки неоднократно были заявки о ее предоставлении. Однако, понимая, что указанные территории необходимы будут для строительства Восточного обхода, районные власти отказывали в выделении этой земли заявителям, подтверждая свою правоту в судах.

— Получается, в Барышево не знали про Восточный обход?
— Знали. И глава сельсовета Н. Пшеничная, и, я думаю, некоторые представители депутатского сообщества как районного, так и поселкового уровней. Сведения о проекте строительства федеральной трассы, о местоположении ее границ были получены в 2014 году. Данные сведения также имеются в администрации Барышевского сельсовета Новосибирского района. Поэтому удивляет, на каком основании ведется разделение и оформление участков.

— Проблемная ситуация с землей не только в Барышево?
— Как говорится, лихорадит и Мичуринский, и Толмачевский, и некоторые другие сельсоветы. Ценность земель самая большая именно в Новосибирском районе, ведь город рядом. Поэтому наш район является объектом повышенного интереса различных лиц, желающих недорого приобрести общественный земельный ресурс.

Изменение площади участков и местоположения их границ осуществляется органом кадастрового учета…
— Рассматриваемые участки, согласно сведениям ГКН, образованы на основании документов о разделе участка, подготовленных кадастровым инженером Александром Николаевичем Маньковским (депутат Совета депутатов Новосибирского района от КПРФ. — Прим. ред.). Земельные участки образованы путем раздела участков с кадастровыми номерами 54:19:165001:29 и 54:19:164801:188, которые находятся в муниципальной собственности Новосибирского района. В этой связи администрация Барышевского сельсовета не имела законных оснований распоряжаться образованными из них участками.
По всем фактам администрация Новосибирского района направила письмо в прокуратуру.
Так что 20–26 млн рублей, ежегодно «растворяющихся» в дыре барышевского ЖКХ (читайте в «НР» № 42 от 28.10.2015. — Прим. ред.), только верхушка схемы. Куда ценнее земли, расположенные вокруг Барышево.
P. S. Материалы СМИ считаются обращением для разбора правоохранительными органами.

Когда номер «НР» уже верстался, Барышево вновь стало «героем» в СМИ. Недавно прошли сюжеты на ОТС (www.otstv.ru/search/index.php?tags=&how=r&q=%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%BE&where=, КГТРК. И вот вновь Тайга.инфо — «Барышевское Эльдорадо: как уходят в частные руки земли под Восточный обход». Разоблачительная получилась статья: tayga.info/details/2015/11/09/~124183.

Беседовала Светлана Лебедева