Последние штрихи к сессии

Рабочее совещание по подготовке к сессии — это, по сути, сведение воедино всей работы всех профильных комиссий по вопросам повестки дня и тех, что депутаты считают нужным обсудить дополнительно.

Выступление прокурора Новосибирского района А. Кузнецова
Выступление прокурора Новосибирского района А. Кузнецова

К третьей сессии депутаты собрались с силами, объединились и приступили к работе. Амбиции амбициями, партийная принадлежность тоже важно, но пора исполнять обязанности, возложенные на них избирателями.
Судя по выступлениям и репликам некоторых депутатов, к сессии они готовились серьезно, стараясь вникнуть и разобраться во многих нюансах. В результате повестка дня на третью сессию Совета депутатов Новосибирского района заметно видоизменилась.
Например, убрали принятие Положений о постоянных комиссиях, в которых прописываются задачи, направления их деятельности. Документ от предыдущего состава депутатов, по мнению нынешнего, требует серьезной доработки, поэтому к 10 ноября (дню проведения третьей очередной сессии райсовета) члены постоянных комиссий не успевают рассмотреть и внести все правки, дополнения, предложения из-за низкой посещаемости депутатов комиссий.
— Причины непосещения заседаний комиссий и сессий должны быть только уважительные, — сделал акцент в своем выступлении председатель постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту, ЖКХ, связи и торговле Максим Тарасов. И внес предложение — расписать для депутатов понятия «уважительная причина» и «неуважительная причина» во избежание дальнейших вопросов и нормальной работы Совета.
— У нас у всех работа, и все мы знали, что придется ее совмещать с деятельностью в Совете. Значит, надо правильно выстроить график работы. Иначе так далеко не уедем, — добавил председатель постоянной комиссии по бюджетной, налоговой и финансово-кредитной политике Сергей Зубков.
С ними согласились все депутаты, присутствовавшие на рабочем совещании.

И снова Барышево

Только факты. Начальник управления ФКУ «Сибуправтодор» И. Осипов
Только факты. Начальник управления ФКУ «Сибуправтодор» И. Осипов

Затронули депутаты и тему Барышево, где 2 октября прошла третья внеочередная сессия Совета депутатов Барышевского сельсовета пятого созыва. Ситуация там сложная. Поэтому для соблюдения всех юридических тонкостей к ним приехали прокурор Новосибирской области, начальники управлений министерства регионального развития, заместитель главы администрации района, председатель и депутаты районного Совета, юристы.
— По решению суда здесь должны пройти новые выборы, т. к. после отказа целой группы народных избранников (Чудагашева, Салангиной, Авдеевой, Ничипоренко) от депутатства поселковый Совет оказался неполномочным (менее двух третей). Пока же суть да дело, депутаты в составе восьми человек, а это более половины Совета, продолжают работать. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности территории на внеочередной сессии они отстранили Елену Фролову от временного исполнения обязанностей главы сельсовета и рекомендовали приступить к этой работе ведущему специалисту администрации Барышево Ольге Цековой, — прокомментировал ситуацию заместитель председателя районного Совета Андрей Алексеев, который также присутствовал в Барышево на сессии. — Там надо наводить порядок с отопительным сезоном, рассматривать и принимать бюджет поселения на следующий год, решать целый ряд других актуальных и насущных вопросов. Чтобы все было по закону, на сессии были и прокурор района, и юристы.
После всех дебатов была сформирована повестка дня третьей сессии Совета депутатов Новосибирского района.

10 ноября. Сессия

Присутствовали 26 депутатов. На повестке десять вопросов. Потом добавили вопрос по ТИК и решили рассмотреть ситуацию по Барышево. В принципе голосование прошло в рамках регламента. Приняли исполнение бюджета района за первое полугодие, затем за девять месяцев, Положение «О постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Совета депутатов Новосибирского района», сформировали комиссию по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, выбрали ее председателя — Олега Ивакина, определили повестку дня на следующее заседание. Плавно перешли к «иным» вопросам — ситуации в Барышево, которая, судя по всему, достигла высшей точки кипения. Информации масса, и многие ее трактуют, как им угодно-выгодно, даже под соусом «захвата власти».
Пока в Барышево идет чехарда и в руководстве поселения, и в дипкорпусе, с 10 ноября поставки угля контролирует администрация Новосибирского района. Ежедневно будет завозиться 1,5 тыс. тонн угля. Об этом доложил замглавы администрации Владимир Нормайкин. Для многих депутатов, в частности новичков, информация председателя КСП Новосибирского района Сергея Артемьева о нецелевом использовании бюджетных средств администрации сельсовета за 2014 и начало 2015 г. (когда председателем сельсовета была Наталья Пшеничная) стало новостью, как и то, что только благодаря вмешательству прокуратуры специалисты КСП смогли получить требуемые по закону документы (об итогах проверки КСП Барышевской администрации, МУП «Барышевская ДЕЗ ЖКУ» «НР» писала в № 32 от 19.08.15).
Совсем не по себе стало после выступления Игоря Осипова, начальника отдела имущественных отношений ФКУ «Сибуправтодор». Он озвучил только факты: еще в 2013 г. из-за действий сельсовета их управление вынуждено было выкупать у людей земельные участки по рыночной цене — от 3 до 8 млн руб. за гектар. Причем на трех собственниках числилось 29 наделов! Сейчас, когда речь идет о таком масштабном строительстве, как Восточный обход, уже есть информация о 55 гектарах земли, которые за последнее время успели переоформить, и их тоже придется по закону выкупать. «Перспектива убытков при строительстве новой четырехполостной современной трассы —
300 млн руб., а смета утверждена…», — добавил Игорь Николаевич. Свое мнение по Барышево высказала достаточно эмоционально и, главное, аргументированно депутат Ирина Подойма, проживающая в этом поселении более 20 лет. Здесь же находится птицефабрика «Ново-Барышевская», которую она возглавляет, то есть с проблемами территории она знакома не понаслышке, как и с принципами работы бывшего главы сельсовета Н. Пшеничной. Расклад по земельным вопросам депутатам дал Николай Токарев, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации района. Взял слово и прокурор района Андрей Кузнецов. Более подробнее об этом мы расскажем в следующих номерах «НР». Остается только добавить, что на этой сессии не присутствовала депутат райсовета от Барышево Наталья Пшеничная, а депутат Олег Агуреев покинул зал заседания и пропустил аргументированные выступления коллег, представителей администрации, «Сибуправтодора».

Светлана Лебедева