Школа, школа, я скучаю…

3 ноября в краснообском Доме ученых прошел праздник, посвященный 40-летнему юбилею СОШ № 1. На день рождения приехали около тысячи человек.

Поздравить СОШ № 1 с юбилеем приехала начальник управления образования Новосибирского района Ирина Бажина
Поздравить СОШ № 1 с юбилеем приехала начальник управления образования Новосибирского района Ирина Бажина

«Это по-настоящему удивительная школа. Здесь одинаково комфортно чувствуют себя и ветераны педагогического труда, и молодые специалисты, тут царит очень теплая доброжелательная обстановка, которая может возникнуть только в коллективе единомышленников, — отметила Ирина Бажина, начальник управления образования Новосибирского района. — Многим ребятам первая школа подарила путевку в жизнь: дети отсюда выходят всесторонне развитыми, с традиционно высокими баллами за ЕГЭ и широким кругозором. Неудивительно, что ряд педагогов, которые сегодня преподают в СОШ № 1, когда-то и сами были ее учениками».

Таких учителей, кстати, одиннадцать. Для них сегодня, можно

Педагоги и ученики СОШ № 1 подготовили для гостей празднику целую выставку.
Педагоги и ученики СОШ № 1 подготовили для гостей празднику целую выставку.

сказать, двойной праздник — не только юбилей школы, но и встреча одноклассников. Правда, у большинства педагогов до торжественного начала ни одной свободной минутки: дать инструкции ученикам-артистам, проследить, чтобы выпускников прошлых лет отметили в списках гостей, проверить, все ли готово к открытию мероприятия. От предпраздничных хлопот удалось отвлечь одну только Юлию Адамову, учителя русского языка и литературы, и то лишь на пару минут: «Со школой у меня связано очень много приятных воспоминаний, учеба здесь была лучшим временем. Поэтому и пришла сюда преподавать — хотела вернуться к своим учителям, поработать с ними бок о бок. Конечно, педагогом не всегда мечтала быть, но жизнь так повернулась, и я ни разу не пожалела. Некоторые из моих учеников сегодня тоже проявляют интерес к преподаванию, но им стоит учесть, что работа в школе — это большой, тяжелый труд. Нужно иметь большое любящее сердце, огромный запас терпения и отдаваться работе по полной программе, только тогда будет результат! СОШ № 1 — моя родная школа, я здесь каждый камушек знаю, каждую ступеньку. Очень люблю ее и горжусь, что тут работаю!».

СОШ № 1 первая в районе начала сотрудничать с сельскохозяйственной академией, благодаря чему за эти годы научное сообщество пополнилось более чем 20 учеными. Сейчас школа активно взаимодействует с пятью вузами, развивает предпрофильное и профильное образование. В 2012 году были открыты специализированные классы естественно-научного направления.

«Сегодня ведь еще одна школа празднует юбилей. 85 лет исполнилось кудряшовской СОШ № 25. Между прочим, там учился мой папа. И знаете, когда я рассказала ему о празднике, то столько радости, надежды увидела в его глазах: «А вдруг и мои одноклассники там?!», — рассказала Ирина Бажина. — В итоге я для себя сделала вывод, что школа — это состояние души каждого человека. Ведь именно здесь прошли одни из лучших моментов нашей жизни: первые друзья и влюбленности, первые победы и разочарования, любимые учителя, маленькие и большие шалости. Сколько бы лет ни было нам, говоря о школе, мы всегда становимся детьми».

За 40 лет школа выпустила более 3000 учеников.

В коридоре Дома ученых, где, как во время перемены, стоят галдеж и суета, собрались выпускники и педагоги. Одни в парадном, другие попроще — в джинсах и кофте. Толкают друг друга в бок холеные бизнесмены: «А помнишь?..». Под ручку идут повзрослевшие подружки, пытаются отыскать в толпе любимого учителя. Те, кто только зашел и пока не встретил знакомых, с интересом рассматривают выставку — ищут себя на фотографиях выпускников. Рядом прошлогодние одиннадцатиклассники, еще толком не успевшие соскучиться друг по другу, и ветераны педагогического труда, для которых родная школа потихоньку становится незнакомой, чужой.

Слово ветеранам педагогического труда. О первых днях школы № 1 рассказала  Лидия Ивановна Понаморева, учитель немецкого языка
Слово ветеранам педагогического труда. О первых днях школы № 1 рассказала Лидия Ивановна Понаморева, учитель немецкого языка

«1975 год. Мы — небольшая группа учителей, счастливые, радостные, полные сил, готовые свернуть горы, трудимся наравне с рабочими с утра и до позднего вечера, готовим школу к новому (первому!) учебному году, — вспоминает Лидия Ивановна Понаморева, учитель немецкого языка. — 1 сентября. Мне досталось классное руководство в пятом классе. И вот мы идем на первый совместный урок: я и 30 ребятишек — 7 девочек и 23 мальчика. Какой это был талантливый класс! (Качает головой.) За 38 лет работы во взрослую жизнь мне довелось проводить немало ребят, но эти дети для меня особенные, наверное, потому что первые. Надеюсь, что у сегодняшних педагогов СОШ № 1 будут такие же воспитанники, с какими повезло мне!»

Приготовления закончены, гостей приглашают в зал. На сцене почетные гости говорят поздравления, дарят подарки. Затем выступления творческих коллективов Новосибирского района и небольшой экскурс в историю школы. Концерт удался на славу: артисты тонули в овациях, зрители отдыхали душой. Но все же гораздо больше гостей порадовала возможность встретиться и пообщаться с учителями и одноклассниками, вспомнить былые приключения, поделиться своими планами на жизнь.

От администрации Новосибирского района СОШ № 1 получила в подарок сертификат на приобретение многофункционального устройства.

Самое главное в школе —атмосфера, которая формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. «Как правильно сказала Галина Алексеевна Теплова, предыдущий директор СОШ № 1, «школа — это корабль. Не важно, кто капитан, главное — чтобы он продолжал плыть вперед и всегда оставался молодым». А это возможно до тех пор, пока хотя бы один ребенок будет нуждаться в знаниях», — считает Ирина Бажина.

Марина Суворова


10-3Ирина Дольникова, 1989 год выпуска:
— С удовольствием вспоминаю школьные годы. Было начало перестройки, и мы, одни из первых, перестали носить форму, помню, какой шок это был для учителей: нас ругали, вызывали на ковер. Для нынешней молодежи надевать то, что нравится, привычное дело, а для нас — своего рода революционный шаг. Помню наших учителей, в первую очередь классных руководителей — сколько у них было терпения. Очень любила уроки истории у Марка Валерьевича Ромма. Сейчас он доктор наук, преподает в пединституте, пишет книги, а тогда он вроде бы только начинал преподавательскую деятельность. Мы занимались не по учебнику, а по свободной литературе, было очень интересно. Моя нынешняя деятельность не сильно связана с историей, но я все равно с удовольствием вспоминаю эти занятия и порой щеголяю знаниями перед друзьями.

10-1Сергей Шумилин, выпускник 1992 года:
— Воспоминания у меня самые положительные, тем более что я немного участвовал в подготовке данного мероприятия. У меня тут уже учится дочка, а на будущий год и вторая в первый класс пойдет. Я помню, как учили меня, и уверен, что моим детям дадут отличное образование. Если честно, не ожидал, что придет так много человек, включая моих одноклассников, многих я не видел с самого выпуска, а это уже больше 20 лет. Столько эмоций, аж снова в школу захотелось.

IMG_1473Ирина Змитраченок, учитель физики СОШ № 1:
— Я в первой школе работаю уже 15 лет — тоже небольшой юбилей. На мой взгляд, учитель — это призвание, не получится просто так, без интереса и любви, заниматься с детьми. Быть педагогом трудно — мы столько времени отдаем работе, что школа давно стала вторым домом. И особенно тяжело научить детей, подготовить к жизненным испытаниям, защитить от неудач. Но если все получится, тебя ждет невероятная награда — шанс увидеть, чего стоил твой труд, кем стали воспитанники.

10-2Влад Лихошва, ученик 8-го класса:
— Здесь училась почти вся моя семья: отец, тетя, братья, сестры. Я вижу, как они любят школу, с какой радостью вспоминают своих одноклассников и учителей. Наверное, когда я тоже закончу учебу, буду скучать, особенно по своим друзьям. Поэтому рад помочь сегодня в подготовке к празднику.