Кудряшовский «Звездный экспресс»: 85 лет за два часа

3 ноября в актовом зале кудряшовской школы № 25 прошел торжественный вечер, посвященный ее 85-летнему юбилею. По воле организаторов он получил название «Звездный экспресс». За время двухчасового путешествия по страницам истории школы участники вспоминали самых ярких людей и самые значимые события.

Школа — как железная дорога
Сравнение школы и железной дороги не кажется слишком уж надуманным. Расписание, объявления, звонки — немало даже общих внешних атрибутов. Легко представить, как уроки превращаются в станции, а ученики становятся пассажирами, которые в качестве багажа получают знания.
В общем, 3 ноября из переполненного актового зала школы № 25, оформленного как железнодорожный вокзал, отправился «Звездный экспресс». После небольшого поэтического видеоэпиграфа на сцену поднялся инструментальный коллектив Детской школы искусств поселка во главе с руководителем На-деждой Пискаревой. Ребята исполнили композицию А. Зацепина «Есть только миг», ставшую лейтмотивом вечера. Вслед за музыкальным прологом ведущие праздничной программы — директор районного Дома детского творчества «Мастер» Юлия Колдина и заместитель директора школы по воспитательной работе Алексей Леонов — пригласили пассажиров на посадку. К собравшимся с приветственными словами обратился «начальник поезда» — директор кудряшовской СОШ № 25 Максим Веревкин. И путешествие по станциям-эпохам началось…

Живая история
Пожалуй, история любой школы неотделима от жизни страны. Не стала исключением и 25-я. Рубеж 20–30-х годов прошлого столетия — эпоха грандиозных строек, трудового подъема и «марша энтузиастов». Вот и в поселке Кудряшовский в 1929 году решили возвести бумажную фабрику, которая в качестве сырья использовала бы водоросли из реки Обь. Строительство закипело. Население поселка увеличивалось. И в 1930 году в Кудряшовском открыли первую школу — двухкомплектную, с одним учителем.
С тех пор школа прошла путь от начальной до среднеобразовательной. Сменилось четыре здания. Первым был дом кулака, привезенный из Колывани, второе школа делила с поселковым клубом и библиотекой, третье — большое, с печным отоплением, прослужило более 40 лет, пока в 1982 году в уже изрядно обновившемся поселке не открылось современное двухэтажное здание на 800 мест.
Большой вклад в развитие школы внесли такие люди, как один из ее первых выпускников, первый послевоенный директор, а затем и председатель Кудряшовского сельсовета Николай Дмитриевич Белоногов, а также директор школы, учитель истории Иван Иванович Харламов, более 20 лет возглавлявший это учебное заведение. Вплоть до последнего дня все силы отдавала школе ее директор в 1990–2000 годы, безвременно ушедшая Татьяна Антоновна Новоселова. Их память, память других замечательных, ярких педагогов и учащихся школы почтили все собравшиеся. Многие не сдерживали слез…
А «Звездный экспресс», как и само время, неумолимо продолжал движение. Но и «пассажиры» не оставались безучастными. На каждой станции-эпохе на перроне их встречали «торговцы» (учителя школы Наталья Шведова и Сергей Гончаренко): в 30-е годы это были лоточники, в 80-е — газетчики, в 90-е — «челноки». Они наперебой расхваливали свой товар — диски с архивными фотографиями, газетными статьями и видеозаписями. Чтобы получить такой сувенир, нужно было ответить на вопрос из истории школы. И зрители с удовольствием вспоминали имена любимых учителей, школьные дела минувших лет и многое другое.

Яркие и лучшие
На каждой станции определялись победители в номинации «Главное событие эпохи». Право вскрыть конверт предоставлялось почетным гостям. В их числе были первый заместитель главы Новосибирского района Антон Тимофеев, депутаты Законодательного собрания области Владислав Кошкин, Глеб Поповцев, депутат новосибирского горсовета Екатерина Митряшина, врио главы Кудряшовского сельсовета Елена Зырянова, представители ЗАО «Приобское», Детской школы искусств, ДЮСШ «Чемпион», МКУ СКО д. п. Кудряшовский. Школе и учителям вручались грамоты и благодарственные письма, цветы и подарки…
Презенты школе и всем собравшимся были еще и творческими: выступление танцевального коллектива кудряшовской ДШИ, песня в исполнении ученицы 8-го класса, лауреата многочисленных конкурсов Надежды Шульги (худ. рук. Виктор Чепизубов). Но, пожалуй, самым запоминающимся стало возрождение знаменитого в середине 90-х школьного танцевального коллектива «Кудряшовские девчата» (руководители Вера и Юрий Ивановы). За несколько репетиций участницы сумели восстановить и потрясающе исполнить яркий, озорной, задорный номер «Чибатуха».

Конечной станции нет
Тем временем «Звездный экспресс» приблизился к нашему времени. Сегодня школа № 25 — это 580 учеников, 36 педагогов, более 20 из которых с высшей и первой квалификационной категорией. С 1986 года школа выпустила 32 медалистов. Кудряшовцы занимают призовые места в районном этапе Всероссийской олимпиады школьников, призовые места в спортивных соревнованиях, в интеллектуальных играх, КВН и творческих конкурсах. А значит, школа живет и развивается, а «Звездный экспресс» продолжает свой путь!
Торжественная часть завершилась выступлением педагогического коллектива школы. Учителя спели о своей неизменной преданности родной 25-й, а затем вместе с залом исполнили «неофициальный гимн» поселка «Хороши Кудряши!».

Подлинное единство
Не случайно юбилейный вечер прошел накануне Дня народного единства в торжественно-домашней атмосфере. Ведь, несмотря на разные эпохи, разные судьбы, все мы родом из детства, родом из школы. Сколько радости было на лицах выпускников, когда они увидели друг друга, обняли своих учителей. Радостью светились лица ветеранов педагогического труда, отдавших несколько десятилетий своей жизни школе, воспитавших не одно поколение кудряшовцев: Светланы Александровны Мокиенко, Валентины Геннадьевны Супониной, Зои Петровны Бунаковой, Раисы Васильевны Новиковой, Тамары Михайловны Кухаренко, Надежды Александровны Смолиной, Любови Михайловны Кириленко, Валентины Васильевны Рыловой…
По завершении торжественной части вечера «проводники»-одиннадцатиклассники помогли «пассажирам» разместиться по классам-«купе», и начались воспоминания…
Выпускники и учителя могли не только поговорить, но и освежить в памяти страницы прошлого благодаря оформлению школы: фотографии, статьи, школьные принадлежности разных лет украшали коридоры родного учебного заведения. Желающие также могли потанцевать под шлягеры 70–80-х годов в исполнении ВИА «Горизонт».
Хочется поблагодарить всех работников школы, организовавших этот вечер. Отдельных слов благодарности заслуживают организации и частные лица, оказавшие содействие в проведении торжества.
С юбилеем, двадцать пятая!

Благодарим за материал и фото заместителя директора по воспитательной работе школы № 25 Алексея Леонова