Лед на реке — не только зимняя забава, но и угроза для жизни

9-1

 

 

 

 

 

 

 

Уроки безопасности

Каждый год любители зимнего лова с нетерпением ждут первой зимней рыбалки, детвора и приверженцы зимних видов спорта достают лыжи, санки и коньки: лед становится местом притяжения сотен людей.
Что надо знать и как безопасно наловить рыбы, исполнить тройной тулуп и перебраться на лыжах на противоположный берег?

Чем толще
Если говорить о безопасной толщине льда, то для одиночного пешехода она составляет 5–7 см.
Прочным считается покрытие водоема с зеленоватым или голубоватым оттенком, а когда оно светлое, белого цвета, это опасно.

Что касается транспорта?
Для легкового автомобиля без груза толщина льда должна быть не менее 26 см, грузовой может выехать на зимний водоем, где образовалась корка в 37–40 см, но это если без груза. Для автобуса — около 55 см. А для трактора толщина льда должна быть не менее
60 см. И нужно учитывать то, что выезд транспорта на реки возможен только в специально предназначенных местах, а не где вздумается, то есть места должны быть проверенные и обязательно обозначенные аншлагами, а вдоль маршрута должны быть установлены вешки. И ни шага вправо, ни шага влево в этом случае технике делать нельзя.
Кстати, эти переправы должны быть зарегистрированы, а не то что сельское поселение замерило толщину льда, поставили метки и все поехали. Переправа как для техники, так и для пешеходов должна быть зарегистрирована в ГИМС.

Безопасный лед — дело времени
В целом порядка десяти дней устойчивых минусовых температур без перепадов могут подготовить лед хотя бы для того, чтобы он стал безопасным для пешехода. Но наши рыбаки часто не ждут этого времени, идут за рыбой на лед в 3 см. Удовольствие, конечно, сомнительное, потому что тот начинает трещать и провалиться можно в любой момент.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области категорически запрещает жителям выходить на лед. Это смертельно опасно!

Каковы правила поведения на льду?
Во всех случаях выхода с берега на зимний водоем нужно осмотреться, наметить маршрут движения и, возможно, путь возвращения на берег. Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, ведь под снегом лед нарастает медленнее. Бывает, что везде толщина открытого льда больше 10 см, а под снегом — всего 3, это шуба.
Также опасны участки, где сильное течение, выступают на поверхность кусты, трава, имеются родники или ручьи. Там, где они впадают в реку, образуются промоины.
Если человек все-таки провалился под лед, как выбраться и спастись?
Если вы провалились, то старайтесь продвигаться к тому краю полыньи, откуда пришли, и откуда идет течение, потому что человека затягивает под лед течением. А добравшись до края полыньи, забросьте ногу на край льда, если он выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите согреться, потому как переохлаждение может вызвать тяжелые последствия.

Что делать, если, например, на наших глазах начал тонуть рыбак, как помочь ему выбраться?
В этом случае вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно ползите к полынье. Доползти следует до такого места, где, вы считаете, лед крепкий, но приближаться ближе чем на 3-4 м не рекомендуется. С этого расстояния нужно подать человеку какое-либо спасательное средство, в противном случае и спасающий, и вы можете оба погибнуть. А чтобы такого не произошло, например, во время рыбной ловли, нежелательно пробивать много лунок в одном и том же месте на ограниченной площади, а также собираться большими группами. У нас же все происходит наоборот: если где-то клюет, то на этот пятачок собирается толпа, обсверливают все вокруг и создают ситуацию, когда можно в любой момент провалиться. А в случае провала льда нужно действовать быстро и решительно, самое главное, не паниковать и всеми возможными способами звать на помощь.

Лана Левада

Ушел под воду
22 ноября в Искитимском районе около п. Тула провалился под лед «УАЗ-Хантер» с четырьмя пассажирами в салоне.
По предварительным данным, четверо рыбаков, выехали на лед на внедорожнике «Нива» темного цвета. Лед не выдержал веса машины с людьми и проломился. По информации пресс-службы ГУ МЧС по НСО, автомобиль ушел на глубину 18 м в 2,5 км от берега. В ходе операции было задействовано 19 человек и 7 единиц техники, из них от МЧС 8 человек и 2 единицы техники.
О ЧП в ходе аппаратного совещания доложили и губернатору. Глава региона подчеркнул, что на период ледостава необходимо провести комплекс профилактических и информационных мероприятий.
«Совместно с главами муниципальных образований обратите внимание на ограничение выезда граждан на лед. Необходимо в полном объеме выполнить все профилактические меры для обеспечения безопасности: установить предупреждающие знаки, проводить работу по оповещению населения и проверке сил, — сказал Владимир Городецкий. — Эту работу незамедлительно следует усилить. Отработайте со всеми муниципальными образованиями, которые сопряжены с прибрежной акваторией».
Толщина льда на Обском водохранилище на середину ноября составляла 13–15 см. А 25 ноября ожидается резкое потепление, что также отразится на прочности природного катка.