Райсовет ждут непростые годы

Шагит Садрутдинов впервые стал депутатом районного Совета. Зона его ответственности —
округ № 2, это территория Ярковского, Верх-Тулинского, Толмачевского, Кудряшовского и Криводановского сельских советов. О том, чем Шагит Имамович будет заниматься в своей новой ипостаси, он рассказал «НР».

4-садтрутдинов— Почему вы решили баллотироваться в районный Совет?
— Я неоднократно был доверенным лицом у главы Верх-Тулинского сельсовета Николая Конова, помогал на выборах кандидатам в депутаты Законодательного собрания области, то есть избиратели меня хорошо знают. Они ставили перед нами много задач, часть из которых не выполнена. Ко мне постоянно обращались люди и говорили: «А не взяться ли тебе самому за выполнение наказов избирателей? Может быть, дело ускорится». Я подумал и решил баллотироваться. И люди за меня проголосовали.

— Какие задачи собираетесь решать, став депутатом?
— Например, в Верх-Тулинском сельсовете по газификации, программе «Чистая вода», дорогам. Верх-Тула газифицирована, а близлежащие поселки — Красный Восток, 8 Марта, имени Крупской — нет, хотя недалеко проходит газопровод, и каждый год мы обещаем решить проблему, но никак не можем это выполнить. Та же ситуация в Ярково. Это — одна из первоочередных задач, к решению которой надо подходить очень обдуманно. От общей котельной, которая уже построена, надо проводить разводящую теплотрассу, на это требуется немалая сумма из бюджета. А если мы сделаем газопровод там, где много частных домов, то теплотрасса уже не понадобится, это выгодно экономически. Был вариант газифицировать существующие котельные и подавать тепло жителям, но практика показала, что дешевле к каждому частному дому подвести газопровод.

Райсовет начал работу. Как вы считаете, насколько полезно либо вредно наличие партийных фракций?
— Я был членом Коммунистической партии Советского Союза и убежден в том, что в 90-е годы произошел развал Союза и мы пришли к тяжелым финансовым потерям, потому что не было конкуренции, была только одна партия. Конкуренция — это движущая сила прогресса. Оппозиция нужна. Она должна быть здоровой, чтобы были здравые мысли, споры, совместные обсуждения задач. Но оппозиция не должна препятствовать всему. Нужно уметь договариваться, нужно всем работать на благо района.

5-1Сейчас первоочередная задача — утверждение бюджета. Как вы его видите, что нас ждет?
— Бюджет у нас очень напряженный, его состояние зависит не только от района, но и от области и от государства в целом. Мы все понимаем, что санкции нам вредят, предприятиям стало тяжелее работать, а следовательно, платить налоги. После ввода в эксплуатацию детских садов в поселениях района возникла дополнительная нагрузка на их содержание. Мы на-деемся на область, но прекрасно понимаем, что когда производство падает, падает заработная плата, отчисления налогов на доход физических лиц (НДФЛ) тоже падают. Основной доход района — это НДФЛ и сдача в аренду земельных участков. Чтобы выполнить обещания перед избирателями, надо будет где-то сэкономить, а где-то заработать.

— Что вы считаете первоочередной задачей Совета?
— Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, надо выполнять те задачи, которые были взяты прошлым созывом. Может быть, не нужно пока ставить новые глобальные задачи, но заканчивать предыдущие планы надо. Время для райсовета в этой ситуации и в этом составе будет непростое, но я надеюсь, что в России экономическая ситуация в ближайшее время улучшится. Увеличатся налоги, соответственно, увеличатся доходы районного бюджета, и тогда можно будет решать задачи, возложенные на нас избирателями. Например, мы давно в Ярково обещали построить Дом культуры. Очень больная тема — поликлиника в Верх-Туле. Она сгорела, и сейчас медицинский персонал работает в арендуемом помещении и прилагает поистине героические усилия, чтобы оказать необходимые медицинские услуги. А здоровье людей — это первоочередная задача. Не секрет, что на продолжительность жизни влияет медицина, поэтому хорошая поликлиника просто необходима не только в Верх-Туле, но и в каждом населенном пункте. Тогда люди будут дольше жить и радоваться.

Беседовала Ирина Полевая

Блиц-опрос
— Самое яркое впечатление детства?
— В 1965 году за отличную учебу я был направлен в Артек. Из Каргатского района попасть на берег Черного моря было просто сказкой.
Что вас в последний раз радовало?
— Радуют внуки, их четверо. Старшая внучка студентка НГАСУ, внук увлекается бальными танцам и занимает призовые места на турнирах, младшая внучка занимается художественной гимнастикой, младший внук пошел в садик — это и радует.
… огорчало?
— Огорчала ситуация, возникшая после распада Советского Союза: отношения с Украиной, вступление стран Восточной Европы в НАТО и т. д.
В каком возрасте вы заработали свои первые деньги?
— Это было еще до совершеннолетия. В детстве мы занимались заготовкой ивового корья, из него делали аспирин.
— В какой стране, кроме России, вы хотели бы жить?
— Только в России. Здесь жили мои предки, здесь мои корни.
— Какие проблемы современного общества вас больше всего огорчают?
— Отношение к пожилым.
Где вы предпочитаете отдыхать и как?
— Не важно, где отдыхать, главное, чтобы в кругу семьи.
Какие бы три желания вы могли попросить исполнить золотую рыбку?
— Чтобы были все живы-здоровы в семье, друзья, знакомые. Ну и в стране чтобы был порядок.