«Я расту со спортом». Самбо в детский дом

17 ноября в рамках федерального проекта «Я расту со спортом» в барышевском Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей (так теперь называется местный детский дом) прошло открытие обновленного спортивного зала и секции самбо.
11-4«Спортзал у нас есть давно, ребята все время тут занимаются игровыми видами спорта: футболом, волейболом, баскетболом. Но мы очень хотели открыть секцию боевых искусств, чтобы у детей было какое-то волевое, силовое занятие. У нас много мальчишек, и, думаю, им эти знания особенно пригодятся: мужчина должен уметь постоять за себя, — отмечает Наталья Тимофеева, директор центра. — И вот мы стали участниками проекта «Я расту со спортом», который по всей Сибири открывает секции по самообороне. Мы связались с организаторами, обговорили условия и сегодня открываем зал, где наши воспитанники будут заниматься самбо. У ребятишек много достижений, они очень спортивные, талантливые — в холле есть целый стенд с грамотами, медалями и кубками, которые они завоевали на различных соревнованиях. Думаю, и юные самбисты скоро пополнят нашу коллекцию».

Цель проекта «Я расту со спортом» — приобщение воспитанников детских домов к занятиям самбо.Когда ребята будут готовы, организаторы планируют вывозить их на соревнования разного уровня, а также проводить состязания среди детей-сирот.

11-3Чуть больше 30 ребятишек, десяток воспитателей и организаторы собрались перед спортивным залом. Первое слово — автору проекта Мирославу Смирнову: «В детстве я дружил с детдомовскими парнями, и основная их проблема заключалась в том, что им было нечем заняться. Именно от безделья дети идут на улицу, занимаются хулиганством. А потом многие отправляются на условное заключение или вообще в тюрьму. На мой взгляд, дело в том, что у ребятишек нет примера, лидера. Свободное время должно идти на пользу. А самбо, как и любой вид единоборств, воспитывает не только тело, но и характер».
Барышевская спортивная секция восьмая в рамках федерального проекта «Я расту со спортом». Организаторы подключают спонсоров и дарят детям экипировку, оборудование, оплачивают работу тренера. Кстати, занятия для детдомовских ребят будет проводить Сергей Сафронов, КМС по самбо, неоднократный победитель всероссийских соревнований и региональных турниров. «Это не первый мой опыт в качестве педагога. С сентября этого года я занимаюсь со школьниками Первомайского района. Но думаю, главное не столько опыт, сколько то, что у меня есть стремление работать на результат и любовь к своему делу, — считает Сергей Константинович. — Трудностей, конечно, не избежать, но в целом, мне кажется, все у нас получится. Мы будем много работать и побеждать. А пока хочется пожелать ребятам терпения и упорства — это первый шаг к успеху».
11-2Сами дети от подарка в восторге, признаются, что долго мечтали о секции по самообороне. «У нас здесь вообще все спортивные: не курим, не пьем, физической культурой занимаемся. Кружков, конечно, хватает, но все мы разные и каждому близко что-то свое. Теперь у ребят, кто мечтал заняться боевыми искусствами, есть такая возможность. Думаю, это здорово, — считает Максим Зыкин (17 лет). — Я и сам раньше занимался самбо, сейчас вот увлекаюсь тяжелой атлетикой, но думаю, что теперь, когда никуда не нужно ездить, возобновлю занятия по самообороне. Ведь ты должен знать, как защитить себя и своих близких, к тому же спорт учит не только этому, но и самодисциплине, организации, силе воли. И в армии знания пригодятся, а то мало ли…»
Долгожданный момент — гости перерезают красную ленточку. Слово за ребятами — в благодарность за такой чудесный зал они подарили организаторам проекта песню и танцевальный номер. Завершился праздник первой открытой тренировкой по самбо.

Денис Уфимцев