Политика – это в первую очередь ответственность

Новый состав Совета депутатов Новосибирского района заметно обновился. Пришли новые люди, с новыми силами и желанием работать. То, что слова у многих не расходятся с делом видно уже по результатам. О серьезном и не очень – депутат райсовета Сергей Зубков.

1-5-1— Сергей Алексеевич, что для вас политика?
— В первую очередь это — ответственность. Человек, который пошел в политику, становится публичной личностью, а решения, которые он принимает, касаются не только его, но и граждан, проживающих на территории, которую представляет депутат.

— Какие жизненные принципы должны быть у депутата или человека, решившего идти во власть?
— Честность и справедливость — это то, что должно быть присуще каждому человеку, и особенно это касается депутата. Сам статус депутата накладывает особые требования и к себе, и к собственным жизненным принципам. Уверен, перед тем как совершить любой поступок, ты должен подумать, как это скажется на твоих избирателях, а уже в последнюю очередь на тебе.

— Думали ли вы в юности стать, например, депутатом или политиком?
— В юности я, как и многие мои сверстники, мечтал стать военным. У нас в классе из одиннадцати парней десять хотели поступить в военное училище и стать офицерами.

— Выборы в райсовет — это не первый ваш опыт?
— Пять лет назад я уже баллотировался в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области по избирательному округу № 8. Тогда еще я был беспартийным и шел как самовыдвиженец. Это был колоссальный опыт в моей жизни.

— Планируете ли баллотироваться дальше — может, в Заксобрание или Государственную Думу?
— В первую очередь необходимо с достоинством исполнить возложенные на меня обязанности избирателей в районном Совете, а в дальнейшем, если я почувствую, что люди мне будут доверять, почему бы и нет.

— Каковы, на ваш взгляд, основные задачи депутата?
— Основная задача — постараться добиться максимально комфортной, безопасной жизни простых людей, которые проживают и на моем округе, и по соседству.
Что касается настоящей экономической ситуации, то сейчас первоочередная задача — сохранение всех социальных статей, направлений, решение срочных и неотложных проектов. А их, поверьте, хватает.

— Выборы прошли 13 сентября. Что успели уже сделать?
— За три с небольшим месяца сделано пока еще не очень много. Главное, принят бюджет Новосибирского района на 2016 год, по которому нам всем предстоит жить и работать. Также заканчивается строительство пяти детских садиков, скоро будет их открытие. Что касается моего избирательного округа, то здесь на контроле вопросы по строительству станции водоподготовки в Верх-Тулинском сельсовете, с моими коллегами вынесли предложения по строительству пожарного пункта в с. Криводановка, детского сада в с. Марусино. Есть еще ряд тем, которые будут обсуждаться на февральской сессии 2016 года.

— Немного об округе, который вы представляете, его проблемах.
— Многомандатный округ № 2, который я представляю, самый большой в Новосибирском районе. Здесь есть предприятия сельскохозяйственные и промышленные, крупные гиганты и представители малого, среднего бизнеса. Важно привлекать их к решению актуальных задач. И четко в рамках закона.
Проблемы моего округа схожи с проблемами других. Это — дороги, чистая вода, газификация, немало вопросов связано с дошкольными учреждениями, школами, спортивными объектами. На сегодняшний день есть только частичное решение этих проблем, остальное необходимо еще сделать.

— Какие наказы дали избиратели? Что из них реально выполнить, что для этого нужно? Есть просьбы, которые стали для вас новыми и необычными?
— Наказы, которые мне давали избиратели, перекликаются с существующими общими проблемами, так как всем хочется жить и работать на территории с развитой инфраструктурой. Я думаю, что многие наказы выполнить реально, так как территория района расположена очень близко к Новосибирску, и многие жители города имеют в районе личные дома, дачи. Многие планируют обзавестись здесь недвижимостью, поэтому развитие территории, строительство социальных объектов просто необходимо. Я сам проживаю в с. Криводановка, это самое старое село в Новосибирском районе со своей историей. И для меня было удивительно, что музей истории с. Криводановка ютится в маленьком помещении, не предназначенном для этого. В связи с этим избиратели вышли ко мне с предложением о создании полноценного музея с приспособленным помещением.

— Каким образом взаимодействуете с коллегами по дипкорпусу?
— Взаимоотношения достаточно продуктивные. Да, бывают моменты, по которым мы спорим, имеем разные взгляды и мнения, но всегда находим компромисс. Каждый, конечно, старается защищать интересы своего округа, но мы все-таки депутаты Новосибирского района и должны думать и принимать решения за весь район, а это невозможно без тесного взаимодействия.

— Вы являетесь председателем постоянной комиссии по бюджетной, налоговой и финансово-кредитной политике. Чем привлекла вас работа именно в данной группе?
— Я считаю, что постоянная комиссия по бюджету, налоговой и финансово-кредитной политике — одна из основных комиссий в Совете депутатов, поэтому когда мне поступило предложение возглавить данную комиссию, я это принял как доверие со стороны моих коллег по дипкорпусу. Работа в данной комиссии самая сложная, но в то же время интересная, ты всегда находишься на острие событий при формировании бюджета и перераспределении денежных средств, и у тебя появляется реальная возможность максимально влиять на улучшение социальной сферы в районе. Также я являюсь членом постоянной мандатной комиссии по вопросам законности, правопорядка, местному самоуправлению, гласности и работе со СМИ — тоже не менее интересные и важные направления.

— На что сегодня депутатам стоит обратить особое внимание?
— Думаю, сегодня депутатам стоит обратить внимание на работу со своими избирателями, более четко знать и понимать их беды и чаяния. А также, учитывая кризис, считаю надо поработать в плане оптимизации всех отраслей и привлечения инвестиций на территорию района. Ведь это даст дополнительный доход в бюджет.

В чем сложность работы в Совете?
—— Сложность в том, что это новое для меня направление, большое количество информации, которую необходимо проанализировать перед тем, как принять верное решение. Но я уверенный в себе человек, а также есть товарищи, которые помогают, поэтому справлюсь.

— Мы на пороге нового 2016 года. О каком подарке мечтал в детстве мальчик Сережа?
— В детстве, как и все мальчишки, я мечтал о машинках и пистолетах.

— А сейчас?
— Об отпуске.

— Представьте: вы Дед Мороз. Что вы пожелаете нашим читателям?
— Во-первых, всех хочу поздравить с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Пусть вам и вашим близким сопутствуют процветание, успехи в делах и семейное благополучие! Пусть ничто не помешает осуществлению задуманного, и этот год окажется счастливым и плодотворным. Мирного неба над головой! Хорошо всем встретить Новый год и провести выходные в кругу близких и любимых людей.

Лана Левада