Запрет распространения в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях информации о пострадавшем несовершеннолетнем

 

Для недопущения злоупотребления свободой распространения информации в СМИ и сети «Интернет» законодатель установил ограничения на распространение информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий (бездействия), регулируемые Законом Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» и Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Согласно статьям 4, 41 закона Российской Федерации № 2124-1 запрещается распространять в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информацию о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего.

Законодателем закреплено, что указанная информация не вправе разглашаться за исключением случаев, если распространение такой информации осуществляется в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, пострадавшего в результате противоправных действий. В законе содержится перечень условий, при которых соответствующая информация может публиковаться: с согласия несовершеннолетнего, достигшего четырнадцатилетнего  возраста, и его законного представителя; с согласия законного представителя несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста; без согласия несовершеннолетнего, достигшего четырнадцатилетнего возраста, или законного представителя, если получить это согласие невозможно либо если законный представитель является подозреваемым или обвиняемым в совершении данных противоправных действия.

Распространение  в СМИ и сети «Интернет» информации в части, относящейся к несовершеннолетнему потерпевшему от преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, допускается в вышеуказанных случаях и только в целях расследования преступления, установления лиц, причастных к совершению преступления, розыска пропавших несовершеннолетних в объеме, необходимом для достижения указанных целей, и с соблюдением требований, установленных ст. ст. 161, 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской

Кроме того, за нарушение установленного порядка распространения информации о несовершеннолетних, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, ч. 3 ст. 13.15 КоАП РФ (незаконное распространение информации о несовершеннолетнем) предусмотрена административная ответственность физических (штраф до 5 тыс. рублей), должностных (штраф до пятидесяти тысяч рублей) и юридических лиц (штраф до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения).

 

Помощник прокурора

Новосибирского района

советник юстиции                                  (подпись)                                 Е.Г. Дуденко