Старый Новый год отмечают кашей

Уже отгремели новогодние фейерверки, позади самый веселый праздник в году. Но в ночь с 13 на 14 января ежегодно происходит маленькое чудо: Новый год снова стучится к нам в дверь.

novogodnie27sСтарый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. С 5508 г. до н. э. начало года было решено отмечать 1 марта (по новому стилю 14 марта). Именно с этого времени на Руси пользовались юлианским календарем, введенным в действие еще римским императором Юлием Цезарем, состоящим из 12 месяцев, названия которых были связаны с явлениями природы. Это — старый стиль. Новый стиль – это реформа юлианского календаря, предпринятая по инициативе Папы Римского Григория XIII (григорианский, или новый стиль). Календарь — вещь астрономическая и астрологическая, именно в нем учитывается движение Солнца по знакам Зодиака. Юлианский календарь, с точки зрения астрономии, был не точным и допускал ошибку, которая с годами накапливалась, что в результате выливалось в серьезные отклонения от истинного движения Солнца. Поэтому григорианская реформа была нужна.
С 1492 г. Новый год на Руси повсеместно стали отмечать по церковному календарю 1 сентября (14 сентября по новому стилю). Спустя два века, в
1700 г. (7208 г.), Петр I обнародовал указ лета исчислять с 1 января от Рождества Христова 8 дней спустя:

«Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает».

Таким образом, в Российском государстве  1699 г. продолжался всего четыре месяца — с сентября по декабрь. К ХХ веку календарь России на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на григорианскую систему летоисчисления. Чтобы сократить этот разрыв, в 1918 г. декретом Совета Народных Комисаров был осуществлен переход на григорианский календарь, в результате чего 14 января оказался старым Новым годом.
С этим торжеством связано много обычаев и традиций. В древнерусском календаре 14 января было посвящено Василию Великому и называлось Васильевым днем, который считался очень важным с точки зрения его влияния на весь последующий год. Крестьяне на Васильев день отмечали старинный праздник «авсень», или «овсень» — земледельческий обычай, связанный с обрядом обсевания, задабривания будущего урожая.
1383322501_kasha-ms-tykvoy-v-gorshochkeОсобое место занимала традиция варения каши. Совершалась она в ночь с 13 на 14 января по новому стилю. Старшая женщина в доме ровно в два часа ночи приносила из амбара крупу, а старший из мужчин — воду из реки или колодца. Крупа и вода стояли на столе до тех пор, пока не истопится печь, и до них никто не дотрагивался, чтобы не отпугнуть судьбу. Далее вся семья садилась за стол, и хозяйка размешивала кашу. После этого все вставали из-за стола, а женщина с поклоном ставила кашу в печь. Когда она поспевала, осматривали: полон ли горшок. Если крупа выползала из него — это предвещало беду всему дому. От треснувшего горшка тоже хорошего ждать не приходилось. После снятия пенки осматривали саму кашу: если она была наваристой, значит будет и счастье, и урожай. Хорошую кашу съедали на завтрак, плохую же выбрасывали в реку.

По опросам ВЦИОМ, старый Новый год больше всего празднуют жители Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Астрологи связывают это с влиянием Сатурна, которое в этих регионах сказывается сильнее, чем в других.

Вот и тем, кто очень весело и бурно встретит старый Новый год, мы посоветуем воспользоваться древним обычаем и встретить утро 14 января хорошей наваристой кашей, и уже окончательно признать, что новый год наступил!

Марина Суворова

Народные приметы

• Если небо ясное и звездное — будет богатый урожай ягод.
• К ужину, как и на Сочельник, садится вся семья. Очень важно, чтобы одежда в этот день была тщательно выстиранной и чистой. После ужина надо обязательно зайти к соседям и попросить друг у друга извинения за возможную вину, чтобы Новый год встретить в мире и согласии.

 

Гадания на старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января, на старый Новый 2016 год, девушки гадают на судьбу. «НР» предлагает вспомнить самые любимые гадания наших прабабушек.

На варениках
Это — одно из традиционных гаданий на старый Новый год. Хозяйка дома, приглашающая гостей, готовит вареники с картошкой, в некоторые из которых кладет начинку в виде небольших сюрпризов. Суть гадания в том, что никто не знает, с чем именно ему попадется вареник, и как раз по его начинке определяют, что человека ждет в будущем году.
На зернах
Очень легко гадать на зернах: в банку насыпается любая крупа, задается вопрос, после чего левой рукой достают горсть крупы и пересчитывают зерна. Четное количество означает положительный ответ на поставленный вопрос, нечетное, соответственно, отрицательный.
На королей
В ночь перед старым Новым годом перед тем, как лечь спать, можно положить под подушку игральные карты с изображением королей. Утром не глядя надо вытащить одну карту. Какой король достанется, таким и муж будет: пики — суженый будет старым и ревнивым, трефи — военный, король червей — молодой да богатый, а бубновый король — желанный.
Как узнать имя суженого в ночь на старый Новый год?
Разузнать же имя будущего мужа проще простого. Достаточно лишь выйти на улицу и попросить назвать первого встречного мужчину его имя.