Главное — держать слово

Депутат районного Совета по многомандатному округу № 2 Павел Батин впервые был избран в законодательный орган власти осенью 2015 года. За прошедшие несколько месяцев он успел доказать, что отсутствие опыта никак не сказывается на профессионализме.

5-2

— Павел Сергеевич, что для вас политика?

— Прежде всего это — государственная деятельность, направленная на защиту и ответственное представительство интересов населения. Политики должны предугадывать потребности граждан и воплощать их в жизнь.

 

— Какие жизненные принципы, на ваш взгляд, должны быть у депутата?

— Такие же, как и у всех людей на Земле: доброта и милосердие, смелость и честность, неравнодушное отношение к несправедливости и ответственность за свои поступки, способность исследовать, анализировать, добиваться поставленных целей и, конечно, любить.

 

— А что касается его основных задач?

— Быть доступным для населения, выполнять обещания, данные людям, информировать их о деятельности властей всех уровней, добиваться защиты интересов населения и улучшения условий жизни.

 

— Выборы прошли четыре месяца назад. Что вы уже успели сделать?

— Я постоянно консультирую жителей своего округа по телефону, провожу личные приемы. Разработал, составил и защитил проект «Положение о работе постоянных комиссий Совета депутатов». Принимал участие в диалоге населения, депутатов Заксобрания и правительства НСО в отношении снижения выкупной стоимости для садовых и дачных земельных участков, пользователи которых не успели их приватизировать. Старался присутствовать на заседаниях всех профильных комиссий, чтобы понимать, где и как могут пригодиться мои опыт и знания.

 

— Расскажите немного об округе, который вы представляете, его проблемах.

— В мой округ № 2 входят Верх-Тулинский, Толмачевский, Ярковский, Криводановский и Кудряшовский сельсоветы. Главы вышеуказанных муниципальных образований знают меня лично не первый год по роду моей деятельности как профессиональной, так и общественной.

Новосибирский район — это пригород столицы Сибири, и он должен соответствовать своему статусу в плане перспективы развития и инфраструктурного потенциала. Поэтому проблемы, о которых говорят почти все местные жители, как правило, схожи и вполне понятны, они поступают в наказы всего депутатского корпуса. Исходя из географического положения Новосибирского района, вопросы правильного градостроительного планирования и рационального использования земельных ресурсов, обеспечения отсутствия дефицита энергоресурсов, на мой взгляд, являются наиболее важными.

1-5-батин

— Какие наказы вам дали избиратели? Какие из них реально выполнить и что для этого нужно? Есть просьбы, которые стали для вас новыми и необычными?

— Наказов от избирателей на сходах и встречах с гражданами поступило около 20. Касаются они прежде всего улучшения инженерной инфраструктуры поселков, качества оказания коммунальных услуг, строительства необходимых социальных и культурных объектов и учреждений, а также качественных дорог, детских площадок и т. п. Все эти проблемы в сельских поселениях лежат на поверхности, поэтому неожиданными для меня не стали.

Очень интересно, когда над решением тех или иных задач приходится работать совместно с населением — обсуждать возможные пути решения, устраивать мозговой штурм. Всего несколько месяцев я являюсь депутатом, а уже есть немало интересных случаев. Например, мы разбирались с хозяином 30 голов КРС, который держал коров на своем дворе, — нестерпимый запах и постоянный шум не один месяц беспокоили жителей деревни Алексеевка Толмачевского сельсовета. Новым опытом стало предложение граждан о помощи в разработке схемы захоронения на кладбище, а также плана по разделению территории своего села для определения сферы действия создаваемых ТОСов.

 

— Каким образом взаимодействуете с коллегами по депкорпусу?

— Спорим… Пока разбираемся со всеми обязанностями и полномочиями самого Совета депутатов и администраций.

 

— В какие профильные комиссии вы вошли и почему?

— Это логично и правильно, состоять в профильных комиссиях по роду своей деятельности, приобретенному опыту и заряженности на результат. Поэтому я вошел в комиссию по земельным вопросам и аграрной политике, имея почти восьмилетний опыт работы с оформлением недвижимости. Второй стала мандатная комиссия по вопросам законности, правопорядка, местному самоуправлению, гласности и работе со СМИ, так как я хочу помогать местному самоуправлению сельских поселений, защищая их права.

 

— На какие направления сегодня депутатам стоит обратить особое внимание?

— Я думаю прежде всего стоит следить за обеспечением безопасности проживания граждан. Работать над тем, чтобы скорая и пожарная машины всегда могли оперативно прийти на помощь, чтобы в каждом сельском поселении была хорошая поликлиника или ФАП, чтобы дети ходили в школу по безопасным дорогам и тротуарам.

Стоит уделить внимание рациональному планированию бюджета и кон-тролю трат. Нужно создать такие условия для власти, которые не позволили бы принимать важные для развития территории района решения без утверждения их населением и общественным самоуправлением.

 

— В чем сложность работы в Совете?

— Быть правильно понятым коллегами в тех или иных ситуациях. Ориентироваться в различных правовых направлениях законодательства с целью нахождения нормотворческих идей.

 

Блиц-опрос «О себе»

— Чем вы занимаетесь помимо депутатской работы? Какие у вас увлечения?

— Странно, но только перед окончанием школы я очень полюбил чтение. С шести лет играю в шахматы и очень это люблю. Очень люблю проводить время со своей женой и дочерью.

— Какая книга произвела на вас самое сильное впечатление?

— В школе — «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, в институте — «Потоп» Г. Сенкевича.

— Какой самый ценный урок преподнесла жизнь?

— Жизнь не перестает преподносить уроки и сюрпризы, поэтому век живи – век учись.

— В каком возрасте вы заработали первые деньги и как?

— В девять лет на турнире по шахматам.

— Какое самое яркое воспоминание вашего детства?

— Новогодние праздники. Больше всего мне нравилось, когда у нас дома собиралось много друзей.

— Мы все отметили Новый год. Как праздновали вы?

— Новый год — семейный праздник, поэтому — дома, в кругу родных людей.

— Что бы хотели пожелать вашим избирателям?

— Постоянного желания — жить, любить, работать и добиваться поставленных целей.

Беседовала Светлана Скобелева