Пенсии и выплаты: что нового?

В 2016 году в пенсионной системе России произойдет ряд событий, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования. 15 января заместитель управляющего отделения Пенсионным фондом России по Новосибирской области Людмила Якушенко в ходе видеоконференции рассказала об этих изменениях представителям СМИ.

9-1

Материнский капитал

Правительство России решило продлить действие программы материнского капитала еще на два года. В

2016 году продолжится выдача сертификатов на материнский (семейный) капитал, а также выплата его средств. Право на него по-прежнему получают те семьи, в которых появится второй (или последующий) ребенок в период до 31 декабря 2018 года. В 2016 году будет выдаваться сертификат на сумму в 453 тысячи 26 рублей, а на 2017 год запланирована индексация.

В I квартале 2016 года органы ПФР продолжат принимать заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей. Если в семье до конца 2015 года появился второй или последующий ребенок, семья, получив сертификат, например, в начале 2016 года, может обратиться до 31 марта 2016 года за единовременной выплатой.

Средства материнского капитала, помимо получения единовременной выплаты, можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей или накопительную пенсию матери. Добавляется новое направление для распоряжения средствами материнского капитала — на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Перечень таких товаров и услуг, а также правила направления средств МСК на эти цели будут установлены Правительством России.

 

Пенсионное обеспечение

С 1 февраля 2016 года будет проведена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на 4%. Индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2016 году будет произведена также с 1 февраля на 4%. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4558 рублей 93 копейки в месяц, стоимость пенсионного коэффициента — 74,27 рублей (в 2015 году — 71,41 рубль). Средний размер страховой пенсии по старости в Новосибирской области составляет 12 460 рублей. Среднее увеличение страховой пенсии по старости с учетом индексации в регионе составит около 500 рублей. С

1 апреля 2016 года запланировано проиндексировать на 4% и размер социальной пенсии.

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций, имеющих место в период работы. Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали или не были индивидуальными предпринимателями. Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом пенсионный фонд, и индексация страховой пенсии будет произведена. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. Пенсия будет проиндексирована со следующего месяца после подачи заявления.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может с 1 января по 31 мая 2016 года, после чего в этом не будет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей вводится ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы будет автоматически определяться пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей.

После завершения пенсионером трудовой деятельности выплата страховой пенсии с учетом проведенных индексаций возобновляется. ВНИМАНИЕ! Это правило касается только работающих пенсионеров — получателей страховой пенсии. Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет.

С 1 января 2016 года неработающие новосибирские пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать федеральную социальную доплату к пенсии, которая будет выплачиваться через органы ПФР с таким расчетом, чтобы величина пенсии достигла прожиточного минимума — 8803 рубля. В Новосибирском районе на такую доплату имеют право 5400 человек.

 

Уплата страховых взносов

Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для работодателей, использующих наемный труд, остается прежним: 22% + 10% с сумм выплат, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов. А вот база для начисления страховых взносов увеличится и в 2016 году составит 796 тыс. рублей за год.

В 2016 году (как и в 2014–2015 гг.) весь индивидуальный тариф страховых взносов будет направляться на формирование страховой пенсии. Это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений». Страховые взносы, перечисляемые на страховую часть пенсии, все идут в пенсионную систему и фиксируются на лицевых счетах граждан. Это значительно увеличит количество заработанных за год пенсионных коэффициентов. При этом все пенсионные накопления граждан, сформированные за предыдущие годы, в том числе и в рамках программы государственного софинансирования пенсий, при этом не «исчезнут». Они будут выплачены в полном объеме при наступлении страхового случая

(т. е. при установлении пенсии). До этого момента их владелец может продолжать ими управлять через УК или НПФ.

 

 

врезка: Подавать в пенсионный фонд заявление о прекращении трудовой деятельности нужно только тем пенсионерам, которые прекратили или прекратят трудовую деятельность в период с 30 сентября 2015 года по 31 марта 2016 года.

Среди социальных программ, реализуемых через ПФ, появилось и новое направление соцпрограммы — обучение основам компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Подготовила Ирина Полевая