Выборы: финишная прямая

В преддверии выборов депутатов местных советов, которые состоятся в Барышевском и Мичуринском сельских советах 31 января, район потряс очередной скандал: в с. Барышево в одной из квартир были арестованы четверо подозреваемых в торговле наркотиками. Один из них назвался кандидатом в депутаты местного совета. «НР» обратилась за комментариями по этой ситуации в частности и о ходе подготовки к выборам вообще к председателю территориальной избирательной комиссии Евгению Николаеву.

— На самом ли деле среди задержанных был кандидат в депутаты?

— Да, это на самом деле зарегистрированный кандидат. Но у нас в государстве действует презумпция невиновности: человек считается невиновным, пока обратное не будет установлено вступившим в законную силу приговором суда. То, что кандидат задержан и находится в следственном изоляторе, не является основанием для применения к нему санкций в рамках избирательного процесса. Он не исключается из списка кандидатов и, более того, может быть избран в Совет. Но в случае если его вина в совершении преступления будет доказана, полномочия депутата прекращаются досрочно. Я думаю, избиратели сами могут определиться, голосовать ли за такого кандидата или нет.

— Как вообще проходит подготовка к выборам? На каком она сейчас этапе?

— 20 января началось досрочное голосование в Барышевском и Мичуринском сельсоветах. Активно действуют избиратели Мичуринского сельсовета: в первый же день досрочно проголосовали 47 человек. При этом соблюдается тайна голосования, каждый бюллетень запаковывается в отдельный конверт и опечатывается. Они будут вскрыты в день голосования непосредственно перед открытием избирательного участка с соблюдением всех необходимых законодательных процедур. Подсчет этих голосов будет проводиться в день общего голосования, 31 января 2016 года.

В Барышево пока затишье, жители голосовать раньше официального дня выборов не идут, но вся необходимая информация у избирателей имеется, разнесены пригласительные, развешаны объявления, вышел материал в местной газете. Изъявить свою волю досрочно можно в помещении своей участковой избирательной комиссии.

— Как проходит агитационная кампания? Есть ли нарушения?

— Агитационная кампания идет, более активно в Мичуринском сельсовете. Жалобы поступали, из реальных нарушений есть одно, установленное Мичуринской комиссией: одна из газет опубликовала сведения об отдельных кандидатах без указания на то, что они оплачены из соответствующего избирательного фонда и без предварительных уведомлений о стоимости своих услуг. В отношении этого издания составлен административный протокол, который находится на рассмотрении суда. Других существенных нарушений и жалоб на сегодняшний день нет. По всем поступающим сигналам идут проверки.

— В Мичуринском сельском совете сформированы новые избирательные комиссии. Насколько компетентны их члены и как они начали работу?

— Мичуринские избирательные комиссии были сформированы в ноябре 2015 года в связи с расформированием предыдущих составов. Все люди, которые участвуют во вновь созданных комиссиях, уже имеют опыт работы на выборах и дополнительно прошли два обучающих семинара при участии территориальной избирательной комиссии и избирательной комиссии Новосибирской области по вопросам подготовки и проведения повторных выборов, в том числе по порядку досрочного голосования. Члены комиссии готовы к работе полностью и, я надеюсь, будут достойно осуществлять свои полномочия.

— Приближаются и выборы в Морском сельском совете. Как обстоят дела там?

— По Морскому сельсовету закончен этап выдвижения кандидатов в депутаты и регистрация, окончательно определился список из 25 человек. В настоящее время ведется работа по подготовке избирательных бюллетеней и информационных материалов. С 3 февраля там начнется досрочное голосование, сами выборы пройдут 14 февраля 2016 года. Жалоб на какие-либо нарушения с этой территории не поступает. Надеюсь, такая тенденция сохранится там и до самого дня голосования.

 

Барышевский сельский совет:

Проголосовать досрочно можно до 30 января в будние дни с 16:00 до 20:00, в выходные — с 10:00 до 14:00 по месту нахождения участковых избирательных комиссий.

Адреса избирательных участков № 785: с. Барышево, ул. Матросова, школа № 9;  № 786: с. Барышево, пер. Институтский, 4, Барышевский культурный центр «Радуга». № 787: п. Двуречье, улица Рабочая, 15, детский сад «Незабудка». № 788: п. Каинская Заимка, контора эксперимент. хоз. СО РАН. Барышевский сельский совет:

Проголосовать досрочно можно до 30 января в будние дни с 16:00 до 20:00, в выходные — с 10:00 до 14:00 по месту нахождения участковых избирательных комиссий.

Адреса избирательных участков № 785: с. Барышево, ул. Матросова, школа № 9;  № 786: с. Барышево, пер. Институтский, 4, Барышевский культурный центр «Радуга». № 787: п. Двуречье, улица Рабочая, 15, детский сад «Незабудка». № 788: п. Каинская Заимка, контора эксперимент. хоз. СО РАН.

Беседовала Ирина Полевая