В тихом омуте…

Министерство образования, науки и инновационной политики НСО совместно с администрацией Новосибирского района проводят проверку по факту инцидента с рукоприкладством в Жеребцовской школе.

20 января перед камерами журналистов «Вести-Новосибирск» школьники  обвинили учителя труда Виктора Рахова в рукоприкладстве. Сам преподаватель это категорически отрицает. Родители написали жалобу директору, на основании которой и начата проверка. Копию письма также направили в полицию — инспектору по делам несовершеннолетних. Результаты расследования передадут в администрацию Новосибирского района. Там и примут решение — продолжит ли Рахов работать учителем.

«В качестве руководителя управления образования я человек новый. Поэтому стараюсь лично познакомиться с педагогами, посетить школы и детские сады района. Плановый визит в Жеребцово был назначен на 28 января, — рассказала Ирина Бажина. — Никаких жалоб и обращений к нам не поступало, поэтому внезапное приглашение на встречу с родителями учащихся СОШ № 39 стало настоящей неожиданностью. Когда приехали, ситуация прояснилась не сразу. Оказалось, что даже не все инициаторы собрания в курсе происходящего».

Как выяснилось позже, о рукоприкладстве школьного учителя не слышали и в сельской администрации. Официальных сигналов о ситуации не было и в министерстве образования. О конфликте многие узнали только после выхода сюжета на телевидении. «Вместе с управлением образования Новосибирского района мы проведем проверку по этим фактам. Если будет необходимость, мы, конечно же, поговорим с ребятами и педагогами, попробуем вникнуть в эту ситуацию. А дальше уже сделаем соответствующие выводы», — подчеркнул министр образования Сергей Нелюбов. Кстати, районная администрация уже провела первичное расследование и направила отчет в министерство.

Информация о рукоприкладстве Виктора Рахова ранее уже попадала в СМИ, однако официальных данных, подтверждающих правонарушение, нет.

Информация о жеребцовском инциденте, появившаяся в СМИ, у новосибирцев вызвала бурю эмоций: одни поддерживали учеников и родителей, другие намекали на то, что педагога могли спровоцировать. У районного управления образования на этот счет позиция жесткая: «Защита ребенка для нас самое главное. Что бы ни было, мы никогда не поддержим педагога, поднявшего руку на ученика. Это не приемлемо!» — подчеркнула Ирина Бажина.

Марина Суворова