Выбор сделан

31 января в Мичуринском и Барышевском сельсоветах прошли выборы в местные советы депутатов. Проголосовать за своих кандидатов пришли около 3000 человек.

Мичуринский сельсовет

3-2По данным избирательной комиссии Новосибирского района, явка на повторные выборы в Мичуринском сельсовете составила 53,3% зарегистрированных избирателей (1837 человек). 233 приняли участие в досрочном голосовании. Еще 50 жителей поставили галочку за кандидата вне помещения для голосования.

«Выборы у нас проходили спокойно, без происшествий, люди шли активно, — рассказала Оксана Минеева, председатель комиссии избирательного участка № 823 в п. Мичуринский. — Отмечу, что в последнее время люди стараются выражать свои мнение и политическую позицию. А этот поселок всегда отличался инициативностью — как в период досрочного голосования, так и на этих выборах. Поэтому мы не были удивлены таким наплывом избирателей».

На повторных выборах в Совет депутатов Мичуринского сельсовета из 12 замещаемых мандатов шесть достались представителям КПРФ, три — «Единой России», два — самовыдвиженцам и один — кандидату от «Справедливой России».

3-3Николай Кутергин, житель п. Мичуринский:

«На голосование прихожу уже второй раз. Не в восторге, конечно, от этих перевыборов, но что делать — надо что-то менять. У нас в селе проблем много, главная, на мой взгляд, — отсутствие воды. Приходится ходить на колонку. Тем, кто рядом живет, еще ничего, а кто на окраине, что делать? Надеюсь, что новый Совет депутатов сможет это изменить».

3-5Наталья Зайкова, п. Юный Ленинец:

«В сентябре на выборы не ходила, да и в этот раз не собиралась. Но после той грязи, которую у нас политики развели, решила все-таки выразить свое мнение. Вы не представляете, что тут у нас было. Листовки с порочащей информацией раздавали, даже подкупить пытались… А нам, жителям, просто хочется покоя, стабильности. Чтобы не о выгоде своей депутаты думали, а о благополучии села».

Барышевский сельсовет

В Барышево ситуация иная, хотя и тут люди не скрывали: надоело. На довыборы в местный Совет депутатов пришло только 15,7%, всего 1197 человек. Досрочно проголосовало еще 2%. Вне помещения для голосования в выборах приняли участие 126 человек.

«У нас тут все спокойно и тихо. Порога явки у нас сейчас нет, но если учесть, что это третьи выборы с учетом майского народного голосования, то проходимость в целом хорошая. Идет в основном старшее поколение, но и молодежь, случается, заглянет галочку за кандидата поставить, — отмечает Лилия Горюнова, председатель комиссии избирательного участка № 785. — Конечно, люди устали от выборов, это сказывается на их настроении. Во время предвыборной кампании обзванивали наших знакомых пенсионеров, предлагали организовать голосование на дому — многие отказывались».

Охрану правопорядка на выборах обеспечивал 181 сотрудник полиции. Все прошло достаточно спокойно.

3-4Анатолий Парфенов голосовать приходит уже третий раз:  «Проблем в селе много, а заниматься ими некому. Вот, например, моя улица Ватутина — за дорогой тут не следят, два фонаря на всю улицу, один из которых я сам соорудил. Надеюсь, что с приходом нового Совета депутатов дела пойдут в гору, а то уже совсем сил нет, — вздыхает Анатолий Иванович. — Каждое дело, конечно, нужно доводить до конца, поэтому и хожу на выборы. Но скажу честно: надоело. Если опять что-то у них не так будет — не пойду!».

К счастью, переживать Анатолию Ивановичу больше нет нужды:  повторные выборы в Барышевском сельсовете официально признаны состоявшимися и действительными. По данным избиркома НСО, из шести разыгрывавшихся мандатов пять достались кандидатам от «Единой России» и один — самовыдвиженцу.

Марина Суворова