Дороги будут

В этом году все 30 районов НСО и 5 городских округов получат субсидии из областного бюджета на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог местного значения. К настоящему моменту минтранс региона уже подписал первые соглашения. О том, какие работы планируются в Новосибирском районе, рассказал начальник управления ЖКХ, строительства и транспорта Андрей Сухонос.

«В прошлом году в бюджет Новосибирского района было направлено субсидий из областного бюджета Новосибирской области 42,5 миллиона рублей. Мы выполнили работы по ремонту второго пускового комплекса автомобильной дороги Каменка — Советский — Витаминка. Общая стоимость работ — более 20 миллионов рублей, из них 10,5 было профинансировано. По поручению губернатора был выполнен ремонт подъезда к новому композитному мосту через речку Пашенка в селе Сосновка. На это ушло еще 3,5 миллиона рублей, — рассказал Андрей Сухонос. — Много работ было выполнено и по сельсоветам. В Новолуговом проведен ремонт ул. Полевая и ул. Советская — это подъезды к новой школе № 57 — на 6,5 миллиона рублей. Порядка двух миллионов направлено в Верх-Тулу на строительство дороги по ул. Октябрьской».

На 2016 год Новосибирскому району из областного бюджета будет выделено 49 миллионов рублей. Из них в первую очередь планируется направить порядка 650 тысяч остатка за прошлогодние работы в Новолуговском сельсовете. На реконструкцию дороги по ул. Луговая в Верх-Туле затрат еще на один миллион. Кроме того, в Ярковский сельский совет будет направлено 7,5 миллиона рублей на ремонт улицы, которая ведет к новому детскому садику в с. Ярково. Один миллион направят в Краснообск для строительства автодороги к ЖК «Бавария».

 

Субсидии местным бюджетам выделяются в рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области в 2015–2020 годах». Всего в 2016-м на эти цели заложено почти 1,5 миллиарда рублей на всю область.

«В районе средства будут распределены на содержание автомобильных дорог и мостовых сооружений, оставшаяся сумма пойдет на оплату выполненных работ по ремонту автомобильной дороги Каменка — Советский — Витаминка, — продолжил Андрей Сухонос. — Мы поставили целью выполнить очередное поручение губернатора — осуществить капитальный ремонт подъезда к заводу сухих смесей «Бергауф». В настоящее время выполняются работы по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт существующей автомобильной дороги. Работы планируется начать в этом году». Также в планах реконструкция дороги от трассы М-51 до тепличного комбината, ремонт улично-дорожной сети в п. Ложок Барышевского сельсовета.

«Хочу добавить, от жителей области поступает много жалоб на ямы и трещины в дорожном полотне. Эта проблема задела и Новосибирский район. Причина несвоевременных разрушений асфальта — колебания погодных условий и состояние существующего асфальтобетонного покрытия (пройдены межремонтные сроки и требуется капитальный ремонт автомобильных дорог), — отметил начальник управления ЖКХ, строительства и транспорта. — К сожалению, повлиять на климат мы не можем. Но в наших силах устранить последствия, при наступлении благоприятных погодных условий работы по ликвидации дефектов покрытия будут выполняться в рамках содержания автомобильных дорог. Напоминаю, что ямочный ремонт дорог в сельсоветах проводится в рамках программы по их содержанию из средств самих муниципальных образований».

 

Марина Суворова