Как бы сложно ни было, нерешаемых задач не бывает

Чтобы двигаться вперед, надо подвести итоги проделанной работы. В первую очередь чтобы определить приоритеты на 2016 год, затем еще раз просчитать все риски, возможности финансовых затрат и, конечно, по итогам прошлого года отметить лучших. Об этом состоялся разговор с главой Новосибирского района Василием Борматовым.

— Какова тенденция развития Новосибирского района?

— По результатам 2015 года экономика нашего района имеет положительную тенденцию развития. Общий объем отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг оценивается в 139,5 млрд рублей, это больше, чем в предыдущем году, на 8,5%. В промышленности на 6%, сельском хозяйстве — 9%, строительстве — 7%, розничной торговле — 11%. В общем объеме регионального валового продукта доля производства Новосибирского района составляет 15%.

— Одним из показателей развития территории является рост доходов населения.

— Среднемесячная заработная плата по району в 2015 году составила 29 180 рублей, это чуть выше среднеобластной и на 4% больше, чем мы ожидали. Прогноз на 2016 год — удержать достигнутый результат, сохранить темп роста заработной платы и увеличить ее примерно на 800 рублей. Зарплата работников сельского хозяйства нашего района — 27,9 тыс. рублей. Но на сельхозпредприятиях непромышленного типа она на 30% ниже и составляет 20,7 тыс. рублей.

— Зарплата в конвертах — бич многих территорий.

— Администрация района ведет постоянную работу по снижению неформальной занятости. В течение года выявлено 70 работодателей, нарушивших Трудовой кодекс. В результате проведенных мероприятий фонд оплаты труда увеличился на 90 млн рублей. С работниками заключено 1569 трудовых договоров, таким образом их зарплата легализована.

— Новосибирский район — одна из главных составляющих Новосибирской агломерации. Насколько мы привлекательны для инвесторов?

— Общий объем инвестиций в прошлом году составил более 33 млрд рублей — на 2 млрд больше, чем в 2014 году. Было создано 320 новых рабочих мест. Введены в эксплуатацию современные высокотехнологичные промышленные предприятия, такие как «Хенкель Баутехник» по производству сухих строительных смесей. Продолжает развиваться площадка Промышленно-логистического парка, на которой также введены новые производства: завод крупнопанельного домостроения «Арматон», «Восточная снековая компания». Осуществлена реконструкция и модернизация существующих предприятий: заводов по производству кормов для домашних животных «Марс», по производству пива «Пивоварня МоскваЭфес», «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия» и других. Исходя из результатов реализации инвестиционных проектов, мы прогнозируем дальнейший рост объемов производства продукции.

— А конкретно?

— Десять инвестиционных проектов общей стоимостью 16 млрд рублей, из них пять проектов на территории Промышленно-логистического парка. Предполагается создание 800 рабочих мест. Ввод новых объектов даст району прирост выпуска продукции на 8 млрд рублей, а соответственно, и дополнительные поступления в бюджет.

— Новосибирский район все-таки считается сельскохозяйственным. И не первый год удерживает первые позиции по ряду показателей. Как глава района вы всем довольны?

— Да, и считаю это общая заслуга. Аграрии сработали на пять. Новосибирский район получил наивысшую в области урожайность зерновых культур 24,3 центнера с одного гектара. Также выросла продуктивность коров, увеличились объемы производства мяса всех видов, овощей закрытого грунта. Валовая продукция сельского хозяйства оценивается в 8,4 млрд рублей. Как вы видите, цифры серьезные.

— Что в планах на этот год?

— В первую очередь ввод нового тепличного комбината «Толмачевский». Здесь производство овощей закрытого грунта составит 12 тыс. тонн, как и на комбинате «Новосибирский». Расширяет мощности тепличный комбинат «Сады Гиганта». На птицефабрике «Ново-Барышевская» ведется строительство убойного цеха мощностью 6 тыс. голов в час, будут реконструированы птицеводческие помещения, что позволит увеличить поголовье птицы на 650 тыс. голов, а соответственно, увеличатся объемы производства мяса.

— Сегодня сложно найти хорошо оплачиваемую работу. И многие не прочь открыть свое дело. Что в районе делается для развития малого и среднего бизнеса?

— В 2015 году на реализацию муниципальной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства» из районного бюджета выделено 4 млн рублей, а из областного бюджета — средств на сумму 4,9 млн рублей. В течение года проводились семинары по вопросам изменения законодательства в бухгалтерском учете и отчетности, налогообложении, о специальных налоговых режимах, о системе оплаты труда в организации, трудовом праве, реформировании и др. Сегодня все понимают, что без знаний любой бизнес может прогореть. Предприниматели, фермеры в 2015 году приняли участие и в оптово-розничных универсальных ярмарках, суммарный товарооборот которых составил 21 млн рублей.

— О развитии территории говорят объекты, которые открываются. Чем пополнился районный фонд?

— Скажу сразу, что общий объем бюджетных средств, направленных на комплекс мероприятий, связанных со строительством и ремонтом образовательных учреждений, составил 309 млн рублей. Теперь о том, что сделали. За счет средств районного бюджета провели капитальный ремонт на 14 объектах образовательных учреждений на сумму 22,4 млн рублей. Введен в эксплуатацию образовательный комплекс в селе Новолуговое, общая стоимость строительства составила 350 млн рублей, в 2015 году освоено 180,8 млн рублей. Данный образовательный комплекс рассчитан на 220 учащихся в первую смену, и 100 — во вторую, вместимость детского сада составляет 100 мест. Введен в эксплуатацию детский сад на 280 мест с бассейном в р. п. Краснообск стоимостью 211 млн рублей. В 2015 году освоено 105,8 млн рублей. Завершено строительство пяти детских садов на 900 мест в Верх-Туле, Толмачево, Ярково, Приобском, Элитном.

— А в текущем году?

— На 2016 год в областном бюджете предусмотрено строительство детского сада в поселке Ложок Барышевского сельсовета. — Где еще существует проблема с детсадами и школами? — Это село Марусино, поселок Восход, село Раздольное и Плотниково, дачный поселок Мочище, село Березовка. Как правило, детсады нужны там, где ведется интенсивное строительство жилья. Остро стоит вопрос второй смены в школе № 22 села Криводановка.

Не отчаиваться. Не хандрить. Верить в свои силы. «Я уверен, что поставленные задачи реальны, и совместными усилиями трудовых коллективов, органов местного самоуправления Новосибирского района они будут выполнены. Как бы сложно ни было, нерешаемых задач не бывает».

— Насколько комфортно живется жителям Новосибирского района?

— Основная задача органов местного самоуправления — улучшение качества жизни проживающего населения. К отопительному периоду 2015–2016 года в районе подготовлено 3359 жилых домов площадью более 2 млн кв. м. Проведен капитальный ремонт трех котельных с заменой теплоисточников в Березовском, Мочищенском и Раздольненском сельсоветах. Подведены инженерные коммуникации, и в пусконаладочном режиме начали работу две газовые и три модульные угольные котельные. Осуществлена реконструкция и ремонт теплотрасс в поселках Красный Яр и Приобский, селах Сосновка и Боровое.

— За счет каких средств это сделано?

— Из областного бюджета получено 72,5 млн рублей, за счет которых, с учетом софинансирования местных бюджетов, удалось выполнить большую часть ремонтно-восстановительных работ, погасить задолженность перед поставщиками за топливно-энергетические ресурсы, сделать запас угля к началу отопительного сезона.

— Поясните по ситуации с газоснабжением?

— Несмотря на то что за последние два года район не получал финансовые средства на развитие газораспределительных сетей, в 2015 году количество потребителей природного газа увеличилось на 1718 квартир и домовладений. Впервые за период газификации район по приросту потребителей природного газа обогнал город Новосибирск и другие районы Новосибирской области.

— После ЧП на котельной насколько надежны сегодня оставшиеся?

— Для повышения надежности работы котельных в прошлом году с участием средств фонда модернизации в пяти сельсоветах (Березовском, Верх-Тулинском, Кубовинском, Мочищенском, Станционном) было приобретено десять дизельных электрических станций мощностью 30 и 100 киловатт. Проведенные работы позволили обеспечить устойчивое теплоснабжение в районе, сократить эксплуатационные затраты на выработку тепловой энергии, фактический расход угля и электроэнергии. И что немаловажно, удалось сократить расходы местных бюджетов на компенсацию выпадающих расходов ресурсоснабжающих организаций.

— Какие работы в планах на ближайшее будущее?

— На 2016 год — перевод угольных котельных на природный газ в селе Барышево; строительство модульной газовой котельной для детского сада, школы, больницы с выводом из эксплуатации старой угольной котельной в селе Сосновка и поселке Приобский; строительство теплотрассы в с. Ярково на присоединение школы, детского сада к построенной модульной котельной. Продолжится реализация проекта по инженерному обустройству площадки комплексной застройки в поселке Ложок Барышевского сельсовета. В 2015 году на реализацию данного проекта направлено более 155 млн рублей.

— Программа «Чистая вода». Как ведется ее реализация?

— В рамках этой программы в 2015 году в селе Верх-Тула велось строительство второго пускового комплекса сооружений водоснабжения, в поселке Березовка шла реконструкция системы водоснабжения. Установлены три резервуара чистой воды общим объемом 300 м3. Проект важный, и его надо продолжать. Администрация Новосибирского района подала заявку в правительство Новосибирской области о продолжении строительства объектов водоснабжения в Верх-Тулинском, Станционном, Морском (с. Ленинское), Березовском (п. Железнодорожный) сельсоветах. Остается нерешенной проблема с водоснабжением в селах Плотниково и Боровое. — Ежегодно население района увеличивается. Им надо где-то жить. — Новосибирский район — единственный в Новосибирской области, где численность населения свыше 100 тыс. человек. По итогам 2015 года, 126 тыс. человек. И, конечно, это сказывается на жилищном строительстве. В прошлом году введено 414 тыс. кв. м жилья, что на 37%, или 112 тыс. кв. м больше, чем в 2014 году.

— На карте района 25 стройплощадок?

— Да. Строительство жилья велось на 25 площадках в Новосибирском районе. Причем темпы планируется сохранить. Общая площадь жилых помещений, приходящихся на одного жителя района составляет сегодня 30,7 кв. м, что выше показателя 2014 года на 9%.

— Сколько и кому выделено квартир? Каким категориям граждан?

— За счет бюджетных средств приобретены три квартиры для участников Великой Отечественной войны, две квартиры — для вдов ветеранов войны, одна — для семьи участника ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Девять жителей Новосибирского района получили служебное жилье. И пять детей-сирот обеспечены жильем, на эти цели выделено 6,6 млн рублей.

— На аппаратном заседании вы дали распоряжение по детям-сиротам. В чем суть предложения?

— Повторюсь, что на территории района жилье строится на 25 площадках. Я уверен, что есть возможность договориться с застройщиками о снижении, скажем, на 5–10% стоимости квадратного метра для детей-сирот. И тогда эти дети получат новые благоустроенные квартиры в рамках выделяемых средств, а не дома со вторичного рынка жилья.

— Теперь о дорогах. Больная тема для всей страны. Что сделано у нас?

— На строительство, содержание и ремонт автодорог регионального и межмуниципального значения Новосибирского района направлено было 750 млн рублей. Построены автодороги к Промышленно-логистическому парку, селам Верх-Тула, Криводановка, до Северного обхода. Проведен ремонт автодороги Каменка — Советский — Витаминка, ремонт подъездов к мосту через реку Пашенка, ремонт улиц Советская и Полевая в селе Новолуговое. Отремонтированы дороги Новосибирск — Каменка, Инская — Барышево, к поселкам Тулинский, Алексеевка, Березовка, Мичуринский и другие.

Одним из значимых объектов, введенных в эксплуатацию в 2015 году, стало строительство дороги Барышево — Орловка — Кольцово с тоннелем под железной дорогой, что обеспечило прямое бесперебойное сообщение наукограда Кольцово с Новосибирском, сократило расстояние проезда транспорта по направлению Барышево — Кольцово.

— О земельном вопросе много писали и мы, и другие СМИ НСО. Напомним коротко…

— В целях совершенствования земельных отношений администрацией района подготовлен целый ряд необходимых нормативных правовых документов, утвержденных на районной сессии депутатов. В течение последних двух лет проводились мероприятия по инвентаризации земель района. В 2015 году первый этап работы завершен. Выявлены свободные территории, которые поставлены на кадастровый учет. Информация об этих участках будет размещена на геопортале в интернете, который создается университетом геосистем. Новосибирский район заключил соглашение с университетом, и на примере нашего района любой желающий на портале может получить всю информацию об имеющихся участках земли и подать заявку на участие в аукционе на предоставление земель в собственность или в аренду.

— Всех волнует вопрос выделения земли льготным категориям граждан.

— В 2015 году сформированы и предоставлены 280 земельных участков льготным категориям граждан и 130 участков проданы или предоставлены в аренду другим гражданам. В 2016 году данная работа будет продолжена. Формируются и готовятся к предоставлению льготным категориям граждан 400 земельных участков и имеются участки, которые мы будем выставлять на аукцион.

— Как вы оцениваете реализацию молодежной политики?

— В нашем районе 26 тыс. человек в возрасте от 14 до 30 лет. Итогом работы в сфере молодежной политики стало проведение экологических акций, культурных мероприятий, агитационной работы, поддержка активной и талантливой молодежи, формирование молодежной предпринимательской среды, кадровых резервов. К 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне были проведены встречи, акции, флешмобы, спортивные мероприятия, была организована и проведена уборка памятных мест и заброшенных могил ветеранов. Особое внимание уделялось борьбе с распространением наркотических веществ на территории Новосибирского района и отвлечению молодежи от данного направления путем вовлечения ее в районные мероприятия.

В текущем году, кроме совершенствования работы по сложившимся направлениям, планируется проводить молодецкие игры, уроки мужества и патриотического воспитания, интеллектуальные игры и выставки достижений. С целью выявления талантливой молодежи Новосибирского района запускаются проекты «Здоровье как образ жизни», «Шаг навстречу», «Пресса».

— Культура. Многочисленные победы на творческих конкурсах говорят сами за себя. Район богат на таланты. А вот состояние учреждений культуры является проблемой.

— Мы все понимаем, какую важную роль играют культурно-досуговые учреждения, школы искусств, библиотеки. На капитальный ремонт учреждений культуры в 2015 году было потрачено 24 млн рублей, из них 700 тыс. рублей за счет средств районного бюджета. Но этого мало. Думаем, ищем, изучаем опыт соседних территорий, где-то спонсоров привлекают…

— Почему ДК не привлекают федеральные средства, не участвуют в грантах Правительства РФ?

— Это мы планируем обсудить в ближайшее время. Получение грантов реально может помочь обновить наши ДК, библиотеки, приобрести мебель, световое, музыкальное оборудование, обновить книжный фонд…

— Замолвим слово о спорте.

— В рамках областной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области» в январе 2015 года открылся физкультурнооздоровительный комплекс детского спортивного лагеря «Олимпиец» в селе Боровое, на строительство которого из регионального бюджета направлено 36,6 млн рублей. В мае 2015-го состоялось открытие двух универсальных спортивных площадок по типу стадион-площадка, расположенных на территории Краснообска. В с. Новолуговое приобретено и установлено малобюджетное спортивное сооружение в пределах шаговой доступности за счет внебюджетных источников. Разработан и утвержден районный муниципальный план мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО. Всего специалистами администрации организовано и проведено 118 спортивно-массовых мероприятий с участием спортсменов района.

— Подведем итог. Каковы задачи на ближайшее время?

— На районной сессии депутатов в декабре 2015 года был утвержден план социально-экономического развития района на 2016–2018 годы. Определены перспективы развития, и по всем отраслям будет сохраняться инвестиционная активность, стабильной остается и строительная отрасль. Общий объем отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг в 2016 году прогнозируется в размере около 140 млрд рублей, с ростом к предыдущему году 106,3%. Как я говорил ранее, основным источником собственных доходов являются налоги на доходы физических лиц и поступления от аренды земли. Наша цель — увеличить фактическое поступление доходов в бюджет района от перечисленных источников, и это является первоочередной задачей администраций района, поселений, предприятий и организаций. Я уверен, что поставленные задачи реальны, и совместными усилиями трудовых коллективов, органов местного самоуправления Новосибирского района они будут выполнены. Как бы сложно ни было, нерешаемых задач не бывает.

Беседовала Светлана Лебедева