Все лучшее детям

Сразу два детских сада были сданы в эксплуатацию на минувшей неделе в Новосибирском районе.

«Все начиналось с поля…»

2 февраля Верх-Тула отметила долгожданный праздник — открытие нового дошкольного учреждения со сказочным названием «Золотой ключик». В этот день садик впервые распахнул двери для своих юных воспитанников. Вместе с родителями дошколята отправились на экскурсию — посмотреть, оценить работу строителей, а затем и в актовый зал, где почетные гости приготовились разрезать красную ленточку.

В одном из коридоров детского сада расположилась фотовыставка о ходе строительства «Золотого ключика». «Все начиналось с поля, потом появился фундамент, начали расти стены… Мы не верили, что садик удастся построить в такой короткий срок, еще в октябре здесь ничего не было. Но вот посмотрите, открываемся!» — с гордостью говорят работники сада.

«Открытием детских садов в Новосибирском районе мы занимаемся уже вторую неделю. Отмечу, что начало работы любого из них — для нас важное, значимое событие. В этом году мы одновременно принимаем в сады более 1300 ребятишек. Серьезное достижение? Да. Раньше о таком мы могли только мечтать, а сегодня это стало реальностью, — отметил в своем выступлении глава Новосибирского района Василий Борматов. — Добавлю, что каждый садик у нас особенный. Это относится и к «Золотому ключику»: здесь нам удалось решить проблему с местами для самых маленьких. Четыре ясельных группы скоро начнут свою работу, а это значит, что родители 60 малышей смогут вздохнуть спокойно».


Для семьи маленькой Вики Шашковой открытие детского сада — тройная радость: ее мама и бабушка теперь здесь трудятся. Сама девочка тоже скоро станет частой гостьей в «Золотом ключике»: в одной из групп для нее предусмотрено место. «Тут очень здорово: просторные светлые комнаты, новые игрушки, красивые шкафчики для одежды. Очень добрые воспитатели, видно, что детей любят, значит, будут о них заботиться, — авторитетно замечает старшая сестра малышки, школьница Лиза Шашкова, а потом по секрету добавляет: — Если честно, я бы и сама в такой сад с удовольствием вернулась, жалко в обратную сторону расти нельзя».

Я на солнышке лежу

5 февраля завершил серию открытий дошкольных учреждений, которая началась в сентябре 2015 года, детский сад «Левушка» в селе Ярково. В двери этого прекрасного сказочного дома скоро войдут 220 дошколят.

«То, что происходит сейчас, переоценить сложно. Более четверти века назад закрылся наш последний детский сад, с тех пор родителям приходилось возить ребятишек в другие села или сидеть с ними дома. Сегодня для ярковцев начинается новая жизнь. В этот просторный детсад скоро отправятся все местные дошколята, а также дети военных, которые служат на соседнем полигоне, — заметил директор СОШ № 3 Михаил Косовой. — Спасибо всем, кто принял участие в планировании и возведении этого замечательного здания. В первую очередь хочу поблагодарить главу Новосибирского района: из семи детсадов, которые строились в области, благодаря его работе пять возвели на нашей территории. В свою очередь обещаю, что коллектив детсада приложит все усилия, чтобы нашим детям здесь было уютно, чтобы они гармонично развивались и всегда находились в безопасности».

Все постарались на славу — и область, и район. В новом саду созданы все необходимые условия для воспитания и обучения дошкольников. Просторные классы, современный пищеблок, прачечная, оборудованные спортивный и актовый залы и многое другое. Также во время экскурсии, которую, кстати, проводил главный символ детского сада — Львенок, педагоги отметили очистительные сооружения для воды и отопления: «Тут стоят такие мощные фильтры, что пить можно прямо из под крана, и вода вкусная…».

Юлия Фиксаева, жительница с. Ярково: «Открытие детского сада — для всех жителей грандиозное событие. Благодаря этому мы с мужем, например, оба сможем работать, а значит, сможем дать малышу все необходимое для полноценного роста и развития. Пока у нас в семье только один ребенок, но теперь начинаем задумываться о пополнении семейства».

Ярковский детский сад стал последним, который открыли в текущем учебном году. «Теперь на этой территории полностью закрыт вопрос с дошкольным образованием, — подчеркнула Ирина Бажина, начальник управления образования Новосибирского района. — Но на этом строительство садиков не прекращается. На очереди у нас Криводановка и Марусино, остро стоит в проблема с местами для дошколят в Каменке, Раздольном и Березовке. Наша задача — продолжить строить, и, думаю, скоро мы сможем забыть об этой проблеме».

Светлана Скобелева