Есть женщины в русских селеньях…

Этот год начался для Верх-Тулы с череды праздничных событий: юбилей одного из старейших коллективов села, сдача в эксплуатацию долгожданного детского сада, открытие реконструированного зрительного зала в местном музыкально-эстетическом центре, который все по старинке называют ДК. Мероприятия сами по себе замечательные, но какое веселье без культурной программы? Репетиции, сценарии, постановки — все это держится на плечах одной хрупкой женщины, директора МЭЦ. 

9-3
Ни минуты покоя

Ольга Старостенко в качестве руководителя местного культурного центра, по сравнению со своими старшими коллегами, человек, можно сказать, новый — на должности всего пять лет. Но за такой короткий срок сделано немало. «До этого опыта работы в культуре у меня не было, но вся моя жизнь была связана с детьми. Работала в торговом лицее, преподавала физику и математику старшим ребятам. Потом пришла в родную верх-тулинскую школу психологом. Когда пригласили в качестве завуча по воспитательной работе обратно в лицей, директор СОШ № 14 Надежда Уксусова не отпустила, сказала, что своих детей уму разуму учить нужно, и предложила ту же должность здесь. А через год освободилось место директора ДК, и мне предложили его возглавить, — вспоминает Ольга Старостенко. — Думала долго, сомневалась, переживала, взвешивала все за и против. Убедил меня наш предыдущий глава сельсовета Николай Кононов — махнул рукой, пробурчал что-то про «девичьи страхи» и усадил писать заявление. Об этом решении не пожалела ни разу: бывало тяжело, руки даже опускались, но я знала зато, для чего работаю. Для будущего нашей Верх-Тулы».

В школе к Ольге Владимировне привязалась вся местная детвора. Расставаться с любимым завучем ребята не захотели и вместе с ней стали обживаться на новом месте. «Мы сразу открыли много кружков. У детей появился простор для выбора: можно было пойти на танцы, в театральную студию, на боевые искусства… Большую часть своего времени школьники проводили здесь, — рассказывает Ольга Владимировна. — Да и у меня появилось, можно сказать, два дома. Ведь порой в центре я нахожусь больше времени, чем с семьей: постоянно нужно что-то придумывать, проводить репетиции. Иногда с коллегами до поздней ночи сидим, разрабатывая какой-нибудь новый сценарий. Но с какими бы сложностями ни приходилось сталкиваться в работе, понимаю: это — мое, в творчестве я нашла себя».

От проекта до зала

За последние пять лет музыкально-эстетический центр обрел второе дыхание. Воспитанники ДК регулярно становятся призерами различных творческих и спортивных соревнований, без верх-тулинцев не обходится буквально ни одно значимое районное мероприятие, здесь работают специалисты высочайшего уровня. Такие успехи привлекают в клуб еще больше ребятишек

9-4
Диплом за наивысший балл в проекте «Муниципальный менеджер 2.0: сторонник эффективных решений»

. А это значит, что пора развиваться. 29 января после ремонта в культурном центре начал работу красивый зрительный зал.

«Проект реконструкции я сделала около двух лет назад. Изначально это была просто фантазия, мечта, которая в итоге воплотилась в дипломной работе одной из верх-тулинских девчонок — студентки архитектурного института. Вместе с ней мы продумывали каждую деталь, каждую плиточку, — рассказывает Ольга Старостенко. — А потом я пришла к Николаю Кононову, показала чертеж нового ДК, и он дал добро. Верх-тулинская администрация нам никогда не отказывала, помогала, чем могла, в любой инициативе, но такой колоссальной поддержки я все равно не ожидала».

Проект проектом, но когда началось строительство, переделывать пришлось многое. «Полностью поменяли цвет, где-то пришлось больше выравнивать стены. Не учли и того, что под нашим деревянным полом окажется голая земля. Так, два миллиона рублей, которые выделил район, пришлось целиком потратить на его замену. После новогодних праздников вновь схватились за голову: цены на все взлетели немыслимо. Пришлось выкручиваться, что-то заменять более дешевыми аналогами, — продолжает Ольга Старостенко. — Не сойти с ума помогла только поддержка семьи и коллектива. Очень спасало и то, что подрядчиками проекта стали наши верх-тулинские ребята. Если что-то не нравилось, всегда можно было позвонить и договориться». Многое работники культурного центра делали своими руками. Красоту наводили всем миром: бок о бок с подрядчиками культработники отмывали обновленный центр от строительного мусора, родители воспитанников МЭЦ подшивали и вешали шторы, буквально вся Верх-Тула старалась оказать хоть какую-то помощь. «Реконструкция зала в музыкально-эстетическом центре — поистине грандиозное событие для всего села. Это первый шаг в сторону расширения нашего ДК», — объясняет Ольга Старостенко.

«После шести я не директор…»

Открытие зала стало не единственным поводом для радости 29 января. В этот же день один из старейших коллективов села отпраздновал двадцатилетие. В состав ансамбля «Верхтулинка» входит и Ольга Старостенко.

9-6
Одни отдыхают перед телевизором, а Ольга Старостенко в свободное время танцует в народном коллективе «Верхтулинка»

«На юбилее меня все время спрашивали: «Как вы все успеваете? И ДК руководите, и танцуете…». После шести вечера я не директор, а такой же человек, как все, — шутит Ольга Владимировна. — Конечно, времени ни на что не хватает, Дом культуры занимает большую часть моего внимания. Но и на отдых тоже нужно время находить, иначе никакого удовольствия от работы получать не будешь. А в нашем деле это, можно сказать, главное».

Еще одна страсть Ольги Старостенко — театральный кружок, который она ведет. Юных артистов музыкально-эстетического центра постоянно задействуют в сельских праздниках: День защитника Отечества, Масленица, 9 Мая и многие другие. «Когда я только пришла в ДК, часто работала ведущей на всевозможных мероприятиях, прошла специальные курсы и, набравшись опыта, открыла на базе ДК театральный кружок, — рассказывает Ольга Владимировна. — Сначала мы учились правильно говорить, читать стихи, учили скороговорки. Потом начали ставить сценки, дошли до небольших постановок. Проучившись у меня пять лет, несколько девчонок поступили в колледж культуры на режиссерское отделение. Я очень этим горжусь, всегда приятно, когда виден результат твоего труда».

Семейный очаг

В такой напряженной работе главное, чтобы было кому поддержать. Ольге Старостенко с этим повезло. Несмотря на то что времени дома она проводит не так много, родные не в обиде: долг прежде всего. «Сын в свое время опробовал все здешние секции: вокал, рукопашный бой, танцы. Сейчас занимается конным спортом, но меня не забывает — все время приходит на концерты, помогает иногда. Муж с меньшей любовью относится к моей

С сыном и маленькой племянницей. «Все говорят, что мы с Ксюшей как две копии: она ходит на танцы, сочиняет песни и поет...».
С сыном и маленькой племянницей. «Все говорят, что мы с Ксюшей как две копии: она ходит на танцы, сочиняет песни и поет…»

работе, больше терпит. Я его не виню: времени на семью с такой плотной занятостью действительно мало, домой иногда прихожу выжатая как лимон, — объясняет Ольга Владимировна. — Но и он поддерживает, когда это нужно. Если попрошу, всегда поможет что-нибудь приколотить, прикрутить. Ворчит, но идет. Вот так».

Супруг Ольги Старостенко занимается реконструкцией самолетов. Вместе с коллегами находит старые агрегаты и дарит им вторую жизнь. Рассказывает о его работе Ольга Владимировна с восхищением: «Это очень интересно, а когда он об этом начинает говорить — эмоции кипят, глаза горят. Хотя увлечения у нас разные, сходство есть: мы нашли свое призвание. Поэтому и я его поддерживаю».

Немного о будущем

9-1
Со своими воспитанницами из театральной студии

Проектов много. В первую очередь Ольга Владимировна мечтает закончить реконструкцию Дома культуры — расширить гардероб, сделать красивое фойе, отремонтировать фасад. Из рода фантастики — надстроить еще один этаж. «Когда занимались зрительным залом, жители меня все время спрашивали, зачем нужна такая большая крыша, переживали, что ДК сложится как карточный домик. Все, конечно, не так. Перед началом работ я прошла все возможные экспертизы и получила разрешение на подобную архитектуру, — подчеркивает Ольга Старостенко. — Дело в том, что я хочу, чтобы в будущем здание Дома культуры стало двухэтажным. Понимаю, все упирается в финансирование, но мы готовы ждать. Глядя на наш новый зрительный зал, я верю, что мечты сбываются».

Не прекратит МЭЦ и свое активное участие в массовых мероприятиях. Из ближайших событий — открытие катка в родной Верх-Туле, которое состоится

13 февраля. Сейчас подготовка к празднику идет полным ходом, и Ольга Владимировна обещает интересную культурную программу. Также коллективы ДК усердно готовятся  к календарным праздникам. Следите за афишами и не пропустите. Будет весело!

Светлана Скобелева