Кому вода, а кому и чудо

На дворе XXI век — время нанотехнологий и айфонов. А где-то до сих пор приходится качать воду из скважины. И речь идет не о жителях далекой глубинки, а о населении с. Новолуговое, которое от комфортабельного мегаполиса отделяет каких-то пара километров. Но вот несколько недель назад на ул. Первомайскую и ул. Советскую провели водопровод.

Ольга Тушканова в с. Новолуговое приехала более 30 лет назад. Водопровода в доме, конечно, не было. Чтобы содержать огород, приходилось бегать на речку или ждать дождя. Чтобы попить или сварить суп, нужно было стучаться к соседям.

2-3«Открывали всегда, делились щедро, потом и мы скважину себе пробурили, стали как все. У меня двое маленьких внуков, вместе с родителями они теперь тоже живут здесь. Ни помыться нормально, ни постирать нельзя было, — вспоминает пенсионерка. — Строительство школы и детского сада, благодаря чему в наше село наконец провели водную магистраль, ждали как манну небесную. Городским жителям не понять, как можно радоваться простому водопроводу. А для нас вода ценней золота — теперь заживем!»

С миру по нитке

А благодарит за это чудо народ депутата Совета депутатов Новолуговского сельсовета Раису Ведерникову. Ее усилиями и удалось благоустроить дома. По нынешним законам администрация села должна провести центральную магистраль и установить пожарные гидранты, а подключение к жилью собственникам придется делать за свой счет. Деньги это немаленькие, а население с каждым годом, увы, не богатеет. Решить проблему помогла инициатива Раисы Владимировны объединить силы. На словах вроде просто, а попробуй все организуй. Месяцами самый уважаемый и опытный член местного депутатского корпуса ходила по домам, объясняла людям ситуацию, договаривалась, собирала необходимую сумму на установку колодцев.

«Тяжело было. Народ не привык к тому, что теперь он сам о себе заботится. Раньше ведь как? Из бюджета совхозов и магистраль проводили, и дома подключали, сейчас все по-другому. Но старые привычки изживать тяжело. Приходилось по многу раз объяснять, втолковывать. Потихоньку жители оттаяли и начали откликаться. Воду у нас ждали столько лет, что даже призрачной надежде ее получить были рады, — рассказывает Раиса Ведерникова. — В итоге мы установили 19 колодцев, к каждому из которых подключились несколько домов (Максимально четыре. — Прим. ред.). Пока водопровод есть только на двух улицах села, но это только начало».

Какой-то особой своей заслуги в происходящем Раиса Владимировна не видит, говорит: «Подумаешь, с людьми поговорила, большое дело». В беседе делает упор на коллективную работу с районной и сельской администрациями, благодарит правительство области за строительство новых образовательных учреждений и всячески преуменьшает свою лепту.

«Скромничает, — улыбается глава Новолуговского сельсовета Петр Селезнев. — Если бы вы знали, скольких сил стоило объединить всех жителей. А речь всего-то о двух улицах. Не представляю, сколько мы еще натерпимся, пока всех подключим».

Три года не хватило семье Дюковых до своеобразного юбилея. Полвека — именно столько Галина Андреевна с мужем прожили без водопровода. «Даже не верится, что у людей в таком счастье вся жизнь проходит. Я на радостях все вещи перестирала: шторы, скатерти — все в машинке. Установили душ, краны понаставили, где надо и не надо, — смеется пенсионерка. — Как вспомнишь, что раньше было, так страшно. Не вода из скважины лилась — ржавая пена, по пять дней отстаивали, чтобы хоть что-то с ней сделать можно было. А сейчас такая чистая, что пьем прямо из-под крана, не кипятим даже! Привыкнуть все никак не можем, вон даже на всякий случай в бочку налили про запас. А то мало ли что…».
Три года не хватило семье Дюковых до своеобразного юбилея. Полвека — именно столько Галина Андреевна с мужем прожили без водопровода. «Даже не верится, что у людей в таком счастье вся жизнь проходит. Я на радостях все вещи перестирала: шторы, скатерти — все в машинке. Установили душ, краны понаставили, где надо и не надо, — смеется пенсионерка. — Как вспомнишь, что раньше было, так страшно. Не вода из скважины лилась — ржавая пена, по пять дней отстаивали, чтобы хоть что-то с ней сделать можно было. А сейчас такая чистая, что пьем прямо из-под крана, не кипятим даже! Привыкнуть все никак не можем, вон даже на всякий случай в бочку налили про запас. А то мало ли что…».

Новый уровень жизни

О том, что в село может прийти вода, слухи пошли несколько лет назад. В 2014 году было принято решение строить школу и детский сад, а значит, и центральный водопровод. Не дожидаясь сдачи объектов в эксплуатацию, администрация Новолуговского сельсовета занялась строительством сетей к будущему водопроводу. К моменту открытия образовательных учреждений в селе уже существовало три километра коммуникаций. 4-3«Подключение улиц Первомайская и Советская — наш первый и очень удачный эксперимент. По проекту это линии, которые можно было присоединить к магистрали без серьезных затрат», — уточняет Петр Селезнев.

В сентябре прошлого года вода пришла в детский сад, а недавно, после Крещения, и в дома к жителям. Одним из первых зданий, которое подключили к водоснабжению, стал местный храм.

«Для нас это очень важное событие. В чистой воде мы нуждались, как никто в селе. При храме работает воскресная школа. Всех воспитанников мы обязательно кормим, приходят на обед и люди из неблагополучных, малообеспеченных семей, — рассказывает настоятель храма во имя Святителя Николая протоиерей Владимир Миненков. — Вода необходима для приготовления пищи, проведения церковных обрядов и многого другого. На территории храма есть скважина, но у нас расход жидкости гораздо выше, чем в частном доме. Например, во время праздника Крещения приходится ее заказывать машинами. Теперь в храме есть водопровод. Потихоньку привыкаем, благоустраиваем все: кухню, прачечную, хотим поставить водонагреватель. Мы очень благодарны».

И на нашей улице будет праздник

Следующие на очереди жители ул. Инской: уже этим летом у них из крана польется вода. «Еще одна приятная новость — Новолуговской сельсовет попал в программу «Чистая вода» на ближайшие три года, нам выделят 52 миллиона рублей. В 2016 году мы должны будем освоить порядка 22 миллионов, — отмечает глава муниципального образования. — По проектной документации, чтобы подключить к воде половину села, нам нужно проложить порядка 15 км сетей. Если все будет хорошо, то надеюсь, что к 2018 году у нас это получится. Дальше будем работать над второй частью поселения — составлять проект, искать средства. Главное — начать!»4-2

Для жителей Новолуговского сельсовета появление центрального водопровода — событие неординарное. У людей значительно поднялся уровень жизни, стали доступны те блага, о которых раньше никто даже не думал: автоматические стиральные машины, душевые кабины, туалет в доме… На уме у соседей один вопрос: «А когда же у нас будет такое чудо?».

 

Светлана Скобелева