Праздник к нам приходит

Конкурс «Новогодняя игрушка». Награждение победителей прошло еще в конце декабря. Но не все подарки мы успели лично вручить. Поэтому мы вместе с партнером проекта «НР» депутатом районного Совета депутатов Сергеем Зубковым отправились к ребятам в СОШ № 18 на ст. Мочище. Ведь они стали победителями в номинации «За активное участие». Вот так со сладкими призами мы и встретились прямо в классах.

10-1

Участие в «Новогодней игрушке» приняли школьники со всего района, но ребятишки со ст. Мочище работ прислали больше всех. Огромную коробку с поделками к нам в редакцию привезла директор местного ДК Валентина Шмидт, а вот о самом конкурсе дети узнали от работника библиотеки ст. Мочище Ирины Гавриленко. «Вашу газету я читаю регулярно, слежу за обновлениями, акциями, проектами. Так и увидела объявление о старте конкурса елочных игрушек, — рассказала Ирина Владимировна. — У нас в поселении много одаренных, творческих детей. Поэтому я не удивлена, что оказалось столько желающих принять участие. А сегодня Новый год будто вновь вернулся! Много ли детям нужно для счастья? Теплая улыбка, доброе слово… Думаю, такое дополнительное поощрение в будущем привлечет к конкурсу еще больше ребятишек, и пример наших школьников вдохновит детей из других сел».

«Раньше в России такое понятие, как меценатство, считалось нормой. Состоятельные и неравнодушные люди облагораживали территорию, на которой жили или работали. Сегодня эта добрая традиция стала забываться. Я считаю, что ее нужно возрождать. В Новосибирском районе достаточно крупных предприятий и успешных предпринимателей, думаю, вместе мы сможем сделать многое», — считает Сергей Зубков.

Новогодние поделки на конкурс игрушек прислали более 40 учащихся СОШ № 18. Больше всего юных талантов оказалось среди первоклашек, не остались в стороне и ребята из других классов. «Об этом замечательном конкурсе нам рассказала Ирина Гавриленко, она же и подвигла детей на участие. С библиотекой мы сотрудничаем не первый год, регулярно организуем совместные проекты и уроки, приучаем детей к чтению, — отметила Светлана Хрусталева, классный руководитель 3 «А» класса СОШ № 18. — Ребятишки у нас талантливые, увлекающиеся, любят что-то мастерить, выдумывать. И родители тоже не промах, помогают в любой инициативе. Вот и к конкурсу «Новогодняя игрушка» мы готовились все вместе: искали идеи, фантазировали, потом воплощали задуманное в жизнь. Поздравления от депутата нам очень приятны, первое место наш класс не завоевал, но признание все равно получили. (Улыбается.) Будем участвовать и в этом году, есть даже несколько новых идей».

В подарок ребятишкам Сергей Зубков привез теплые слова и вкусные торты. Поздравлять учеников пришлось прямо во время уроков: решили не прерывать учебный процесс. Не ожидавшие такой приятной «переменки» дети были в восторге.

10-девочкаНастя Вандакурова, 3-й класс: «Для конкурса я сделала шапочку волшебника. Идею вместе с маминой подругой взяли из интернета — очень уж понравилась. Конечно, было немного обидно, что не заработала первое место, но я очень рада, что именно ученик нашей школы стал победителем. На будущий год постараюсь сделать что-нибудь потрясающее и обязательно завоюю приз! Кстати, один из лучших мастер-классов я увидела в газете «НР». По инструкции мы себе на елку сделали маленьких пингвинят из пластиковых бутылок. Очень красиво получилось».

В одном из классов мы встретили и победителя проекта Мишу Буянкина. Вместе с друзьями он радовался вкусному призу и обещал на будущий год вновь принять участие в конкурсе. «Это хорошо, что всех наградили. Ребята старались и это заслужили!» — считает первоклассник. Для «Новогодней игрушки» Миша сделал елочное украшение в виде ангела. За свои старания школьник получил радиоуправляемый автомобиль.

Сергей Зубков, депутат районного Совета:

«Когда я учился в школе, свободного времени не было вообще: с утра уроки, потом домашние задания, вечером секции и внеклассные кружки. Мы всегда были чем-то заняты, жизнь кипела, была какая-то цель, стремление что-то сделать. И нас это объединяло. Когда у ребенка нет цели, жизнь становится скучной, бессмысленной. И детей тянет к острым ощущениям, пагубным пристрастиям. Наша задача — уберечь их от этого, привлечь к участию в конкурсах или соревнованиях. В общем, дать им смысл».

Даже на празднике депутат остается депутатом. Вот и в СОШ № 18 решили воспользоваться возможностью и проконсультироваться у Сергея Зубкова, как исправить их проблему. Беда в том, что в школе нет столовой, ребятишкам приходится или ходить на обед в соседний детский сад, или ждать, когда еду им принесут повара. Руководство учебного заведения уже составило письмо с просьбой о помощи, вот только с адресатом еще не определилось. Сергей Алексеевич посоветовал педагогам в первую очередь обратиться к его коллеге, депутату райсовета Максиму Тарасову, избранному как раз по тому округу, где находится СОШ.

Поздравления были сказаны, подарки розданы. В завершении Сергей Зубков пожелал ребятам не забывать о конкурсах и активно участвовать во всех творческих проектах, а за стимулом дело на станет.

 

Светлана Скобелева