Морской: выбор сделан

В минувшее воскресенье состоялось очередное событие в рамках выборов в местные советы, которые стартовали еще 13 сентября 2015 года: избиратели Морского сельсовета проголосовали за тех, кому доверили войти в депутатский корпус.

8-2Жителям села Ленинское и поселка Голубой залив не пришлось бы вновь собираться на избирательных участках, если бы пять человек, получившие депутатские мандаты в сентябре, не решили вдруг сложить с себя полномочия. Довыборы были назначены на 14 февраля с полным прохождением всех процедур, прописанных в законодательстве: выдвижения и регистрации кандидатов, предвыборной кампании и собственно голосования. В избирательных бюллетенях значилось 24 фамилии.

14 февраля в 11 часов утра на избирательном участке № 826, расположенном в Ленинском, буквально яблоку негде было упасть. Высокую явку подтвердила председатель комиссии Мария Ионова:

— Активность у нас большая, и на досрочном голосовании свой выбор сделали 15% от общего числа избирателей, и сейчас хорошо люди идут. В целом голосование проходит в соответствии с графиком, по плану. Сотрудники полиции дежурят, наблюдатели работают. Пока никаких жалоб и протестов не поступало.

8-1Общее число избирателей, внесенных в списки по округу, 2779 — в избирательных урнах многомандатного избирательного округа № 1 на дополнительных выборах депутатов Морского сельского совета оказалось 1355 избирательных бюллетеней. 27 из них признаны недействительными. Сотрудниками полиции были выявлены два нарушения, которые сейчас расследуются компетентными органами. Информация по ним может быть оглашена только после того, как решение примут судебные инстанции. В том случае, если суд установит, что нарушения действительно имели место, будут предприняты прописанные в законе действия относительно конкретных виновников этих событий. Сейчас по выборам в Морском сельском совете можно сказать одно: они считаются состоявшимися и их итоги действительны.

Ирина Полевая