Работаю на своей земле

Новому главе администрации Криводановского муниципального образования Александру Павликовскому, который вступил в должность 26 января 2016 года, долго вникать в суть новой работы не придется, ведь делами родного села он занимается в разных ипостасях практически всю сознательную жизнь.

9-2— Почему вы решили выставить свою кандидатуру на должность главы сельского совета?

— Я был депутатом третьего созыва, председателем местного совета, то есть уже больше десятка лет участвую в общественной и политической жизни села. Вот и созрела мысль попробовать себя на новом поприще, чтобы сделать что-то новое, улучшить жизнь сельчан. Но и сельчане просили об этом, они же видят, что мы работаем, двигаемся, стараемся идти вперед. Я всю жизнь тут провел, тут вырос, работал и участковым, и заместителем начальника милиции. Это моя родная земля, я хочу, чтобы здесь было меньше проблем.

— Какие задачи вы считаете перво-очередными?

— Задач таких очень много. Приоритетные — навести порядок в земельных отношениях. Это наш доход, наш административный ресурс развития. Нужно разобраться, поставить все на кадастровый учет. Будем работать и над развитием инфраструктуры. Наши больные места — это, как и во всей России, дороги. Ежегодно мы, например, вкладываем деньги в то, чтобы держать проезжую часть дороги до поселка Заречный в приемлемом состоянии, надо искать возможность отремонтировать ее капитально. Важный вопрос — газификация. Очень больная тема у нас — обеспечение чистой водой поселка Марусино. Мы подключили к этому делу депутата Законодательного собрания Вячеслава Кошкина, есть уже предварительная договоренность с «Горводоканалом», сейчас идет поиск точки подключения и финансирования, так как своим бюджетом мы это не вытянем.

— К слову, о наполнении местного бюджета… Сложно?

— Да, это сложная задача. Если НДФЛ поступает, то остальные налоги — с большим трудом. Работаем над этим, разъясняем, требуем. Будем стараться решить эту проблему.

— У вас на территории есть предприятия, на которые вы можете опереться?

— Конечно. У нас есть Кудряшовский свинокомплекс, Кудряшовский мясокомбинат (наше градообразующее предприятие), завод «ВЕКА Рус», песчаный карьер, «ДорХан 21 век», «Хенкель Баутехник». Никто из них не отказывает, если мы обращаемся с просьбой, всегда идут навстречу.

— Какие социальные проблемы наиболее актуальны?

— Есть проблема ветхого жилья, надо ее решать. Мы стараемся, но без поддержки района и области это сделать трудно. Нужно еще обеспечить школу транспортом. Дети наши ездят на разные соревнования, конкурсы, и школьный автобус просто необходим. Сделан шаг в сторону улучшения работы общественного транспорта: запускаем по кругу маршрутное такси, автобус в отдаленные края деревни. Договорились с нашим перевозчиком, решили вопрос с ТУАДом о продлении маршрута. В планах маршрутка на поселок Заречный. И сейчас мы пытаемся договориться о том, чтобы дети из отдаленных дачных поселков могли ездить в школу бесплатно. Не знаю пока, как мы это сделаем, может быть, будем из бюджета доплачивать перевозчику, но решим обязательно.

— Насколько вы открыты для общения с жителями?

— У меня есть дни приема официальные, но меня вся деревня знает, и часто останавливают на улицах, спрашивают, что-то обсуждают, предлагают. Люди — это главное, мы для них работаем.

Беседовала Ирина Полевая