Главное — безопасность ребенка

На прошедшей неделе информационное пространство интернета взорвалось обсуждением ситуации в детском саду «Золотая рыбка» (р. п. Краснообск): родители обвинили руководство дошкольного учреждения в том, что здание находится в плохом состоянии, а дети получают некачественную пригоревшую пищу. За комментариями мы обратились к начальнику управления образования администрации Новосибирского района Ирине Бажиной.

бажина— Ирина Владимировна, уже приняты какие-то решения по той ситуации, которая сложилась в «Золотой рыбке»?

— О решениях еще рано говорить. Мы сейчас изучаем информацию, чтобы сформировать полную картину о ситуации в детском саду. Могу заверить, что каждое письмо или жалобу родителей мы разбираем серьезно и объективно. В этот детский сад уже было пять выездов комиссий, в том числе Роспотребнадзора и министерства образования области. Плесень, о которой говорится в жалобах, никогда в детском саду не появлялась. В связи с поздним подключением тепла, скопившаяся влага замерзла, а затем начала искать выход, что привело к отсыреванию штукатурки. На каникулах строители все дефекты устранили при помощи шпатлевки и водоэмульсионной краски. Сейчас мы дополнительно проверяем санитарное состояние помещений, и сами, и с компетентными органами, и с корреспондентами разных СМИ — изменений в сторону ухудшения нет. Питание тоже контролируем — и меню, и процесс приготовления пищи. Наш специалист работает там вторую неделю, чтобы, с одной стороны, обеспечить объективную информацию, с другой — оказать необходимую помощь в решении насущных вопросов. В группах проходят родительские собрания, на которых обязательно присутствуют специалист по дошкольному образованию Ирина Литвиненко и юрист Сергей Глухов. Намечен второй этап разговора с коллективом. Сотрудник управления образования администрации ежедневно находится в  этом дошкольном учреждении, мы предложили родителям обращаться к нему, если есть какие-то вопросы.

— У нас еще есть острый вопрос — ситуация в Жеребцово, где педагог ударил ученика. Как развиваются события? Обеспокоенные родители даже побывали у главы…

— У Василия Владимировича Борматова на приеме были две группы: те, кто хочет, чтобы ушел руководитель и учитель ОБЖ и технологии, и те, кто говорит, что этих людей увольнять нельзя, они столько лет работают в школе и сделали много хорошего. Главная задача опять же — найти объективное понимание того, что происходит. На данный момент директор школы написала заявление и уволена с должности. Мы ищем сейчас в МКОУ — Жеребцовская ООШ № 39 руководителя. Виктор Рахов пока преподает, решение по продолжению его педагогической деятельности будет принимать новый руководитель. Мы уже не раз выезжали в Жеребцово, по поручению главы инициирован еще один выезд, то есть этот вопрос тоже на особом контроле. При конфликте между взрослым и ребенком чаще всего виноват взрослый. С этой позиции мы и рассматриваем любой вопрос, который касается образовательных учреждений. Главное для нас — это моральная, физическая и психологическая безопасность детей.

— Как правильно поступать родителям при возникновении конфликтной ситуации? Куда идти с проблемой?

— Сначала нужно поговорить с воспитателем или классным руководителем. Они должны донести информацию до директора или заведующей, либо сами родители излагают проблему письменно, я подчеркиваю это, руководителю учреждения. Если руководитель в установленные сроки не отвечает, нужно сделать звонок в управление образования. По пятницам у нас приемные дни, можно прийти и поговорить. Кроме того, в районе есть очень хороший Центр сопровождения «Янтарь», туда тоже можно звонить по любому наболевшему вопросу. Мы открыты для общения и диалога, для того, чтобы сообща решать проблемы.

Беседовала Ирина Полевая