5-я сессия депутатов райсовета

За пять минут до начала сессии все были в ожидании: не повторится ли ситуация, как в прошлый раз, когда на заседание прибыли 15 депутатов из 30? В этот раз было 26 депутатов районного Совета, два депутата Заксобрания Новосибирской области И. Ф. Гришунин и О. Н. Подойма. В числе приглашенных, как всегда, главы и председатели советов депутатов поселений, начальники управлений, общественных организаций, журналисты.

5-1На повестке — 19 вопросов. Напомним, все они были рассмотрены на заседаниях постоянных комиссий, рабочем совещании. Внести дополнения, получить разъяснения было время и после несостоявшейся сессии 3 марта. Специально для наших читателей о большинстве из них «НР» писала в предыдущих номерах. Один из вопросов (об изменениях в плане приватизации муниципального имущества) был снят и отправлен на доработку. Прозвучали и другие предложения по повестке дня, но за них проголосовало меньшинство депутатов.

Отдельным вопросом заслушивался отчет председателя Совета депутатов Новосибирского района за период с 13 сентября по 31 декабря 2015 г. Об итогах работы за первые три месяца доложил Александр Соболев.

— Совет депутатов Новосибирского района Новосибирской области третьего созыва избран 13 сентября 2015 года в составе 30 депутатов, сроком на 5 лет. В составе Совета депутатов представители и сторонники таких политических партий, как «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», — начал выступление председатель Совета.

По отраслям деятельности в Совет входят представители бизнеса — 15 депутатов, от сферы образования — 3 человека, сельское хозяйство представляют 4, здравоохранение — 3, от культуры — 2, и еще 3 депутата работают в других сферах.

5-4Почти 50% состава депутатов этого созыва — молодые и перспективные депутаты до 40 лет, которым в работе Совета активно помогают депутаты предыдущего созыва и те, кто постарше, поопытнее. Все депутаты имеют высшее профессиональное образование, двое имеют ученую степень: Сергей Константинович Гомаско — кандидат сельскохозяйственных наук и Олег Владимирович Ивакин — кандидат технических наук.

— Большинство депутатов имеют практический опыт в хозяйственной, управленческой и политической деятельности. Треть из них ранее избиралась в представительные органы власти, — продолжил Александр Соболев. — Работа Совета депутатов строится согласно годовому плану, утвержденному Советом, а также уточненным планам на месяц.

За три месяца работы нового созыва Совета депутатов проведено четыре сессии, на которых рассматривались значимые для жизни района вопросы: утверждение плана социально-экономического развития района на 2016 год и плановый период 2017–2018 гг. и бюджета Новосибирского района на 2016 год и плановый период 2017–2018 гг.; внесение изменений в бюджет 2015 года; утверждение схемы территориального планирования Новосибирского района и многие другие.

Что касается деятельности Совета депутатов.

— Регламентом Совета главное внимание в организации работы уделяется планированию, подготовке и проведению сессий, заседаний профильных комиссий, контролю за исполнением принятых решений, обеспечению гласности и информированности жителей района о депутатской деятельности. Каждой сессии предшествовало рассмотрение всех вопросов «повестки дня» на заседаниях профильных комиссий, затем на рабочих совещаниях по подготовке сессий.

Отдельно председатель Совета остановился на функциях постоянных комиссий.

— Постоянные комиссии являются основным рабочим органом Совета депутатов. С октября по декабрь 2015 года были разработаны и приняты Положения о постоянных комиссиях Совета депутатов. В процессе их подготовки депутаты принимали активное участие, вносили поправки, предложения, замечания. На сегодняшний день каждая из комиссий в процессе работы руководствуется собственным Положением, утвержденным Советом депутатов.

5-3Прежде чем вынести вопросы на сессию, депутаты провели 16 заседаний постоянных комиссий и 3 рабочих совещания по подготовке и проведению самой сессии. Было принято 50 решений, в т. ч. 18 нормативных правовых актов.

— Одна из задач — повышение качества подготовки муниципальных правовых актов и соблюдение правотворческой практики при их разработке. Это имеет особую важность в условиях часто меняющегося федерального и регионального законодательства. — акцентировал внимание Александр Михайлович.

Чтобы депутаты были ближе к народу, планируется целый ряд мероприятий.

— Проведение районного Дня депутата и депутатские часы, личный прием населения, рассмотрение письменных обращений, оказание практической помощи гражданам в решении существующих проблем и, конечно, участие депутатов в социально значимых мероприятиях на территориях поселений, в районе и области, — отметил председатель Совета. — Сюда же относятся отчеты депутатов перед избирателями, информационное сопровождение их деятельности и, конечно, взаимодействие депутатов с общественными организациями и гражданами. Последнее является особенно важным, так как одна из главных задач представительных органов — диалог с населением.

В заключении Александр Соболев добавил:

— С момента избрания депутатов третьего созыва прошло очень мало времени, но Совет активно включился в работу. Нам совместно с администрацией района очень много предстоит сделать, прошу не забывать о том, что наша с вами повседневная деятельность должна строиться во благо населения района. Мы все разные и имеем разные мнения, но район у нас один! Необходимо постоянно находить баланс, искать взаимопонимание, в том числе и идти на компромисс, потому что любой представительный орган — это прежде всего механизм согласования различных точек зрения. И наша общая первоочередная задача — сделать все для создания лучших условий для жизни наших избирателей.

В ходе 5-й сессии были заслушаны отчеты о работе председателя КСП Новосибирского района Сергея Артемьева, руководителя МО МВД России «Новосибирский», который приступил к обязанностям с

1 февраля этого года (с ним читатели «НР» смогут познакомиться в ближайших номерах газеты). Был принят регламент Совета депутатов (новая редакция, т. к. внесенных изменений в действующий ранее оказалось больше, чем сам документ). Работа прошла достаточно плодотворно. В числе приятных моментов: депутаты единогласно проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин Новосибирского района» Нине Петровне Танасиенко. С чем мы ее от всей души поздравляем! В завершении обозначили дату проведения следующей сессии, она состоится 21 апреля.

 

Подготовила Светлана Лебедева

 

Горькая вишенка на торте

Когда из 30 депутатов в зале насчитали 26 (в их числе были и отсутствующие на предыдущих заседаниях, представители КПРФ, ЛДПР почти в полном составе), все вздохнули облегченно: работа Совета входит в нормальное деловое русло. Увы, это не про нас. После голосования по принятию «повестки дня в целом» члены этих фракций молча, по-английски, удалились из зала, хотя первый докладчик уже был на трибуне и начал выступление.

В очередной раз депутаты Заксобрания попытались напомнить народным избранникам, в чем суть их работы, о возможности высказать свое мнение и на сессии, и на всех заседаниях по ее подготовке. Игорь Гришунин, видимо, предвидя исход — уход группы депутатов, — уточнил, что первый, «спорный» вопрос полностью соответствует законодательству. Тем более речь идет о принятии проекта документа, который далее выносится на публичные слушания, где также можно заявить о своей позиции, внести поправки и изменения.

Олег Подойма поделился тем, как в Заксобрании проходят слушания ежегодного отчета губернатора. Он был удивлен позицией районных депутатов, покинувших сессию с самого начала.

— Ежегодный отчет губернатора обсуждают все фракции и буквально борются за возможность задать потом ему вопрос, покритиковать работу, внести предложения…  Хочу призвать вас к конструктивной работе. Когда на сессии заслушивается отчет главы района, видны приоритеты, проблемы территории. У депутатов есть возможность внести свои предложения, акцентировать какие-то вопросы.

Свое мнение высказали и депутаты райсовета.

— Я избрался в Совет в первый раз и, честно говоря, от такой работы некоторых депутатов в шоке. Зачем было избираться? На заседания не ходят и потом объявляют, что они не в курсе каких-то вопросов, чего-то не понимают, — высказался Максим Тарасов.

Вопрос «Как они собираются работать оставшиеся 4,5 года, представлять интересы избирателей, проголосовавших за них?» повис в воздухе…