Насыщенный день народных избранников

С 1 января 2016 года, согласно изменениям в федеральном законодательстве, все депутаты местных советов должны будут заполнять декларации о доходах. С обсуждения этого важного вопроса начался семинар, который прошел 18 марта в зале заседаний администрации Новосибирского района.

5-2Кроме этого, на повестке дня была информация о выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ, которые пройдут в сентябре 2016 года, и посещение строительной площадки инвестиционного проекта «Пригородный простор».

Вел работу семинара председатель Совета Александр Соболев. В нем принимали участие председатели советов депутатов муниципальных образований, председатели постоянных комиссий районного и депутаты районного Совета, представители фракции КПРФ и «Единая Россия» и специалисты администрации. Участников заседания поприветствовал глава района Василий Борматов:

— Стало доброй традицией проводить работу именно в таком формате — выездных совместных заседаний. Я убежден, что именно такая форма работы может принести максимальную пользу развитию и муниципальных образований, и району, даст ему возможность жить как единый организм. В информации, которую вы сегодня получите от специалистов, будет много того, на что нужно обратить самое пристальное внимание. Желаю вам плодотворной работы.

Об изменениях в законодательстве о местном самоуправлении рассказала специалист департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации губернатора и правительства Вероника Ревуцкая.

— 4 ноября 2015 года вступил в силу закон, который обязывает депутатов всех уровней подавать сведения о доходах своих и членов своей семьи, вне зависимости от того, на постоянной или непостоянной основе они осуществляют свою деятельность. Если депутат не предоставляет сведения о доходах и расходах, ему грозит самая серьезная ответственность — досрочное прекращение полномочий, — подчеркнула Вероника Андреевна. — Сведения о доходах открытые, их можно будет увидеть в интернете. Естественно, адреса недвижимости оглашаться не будут, но площади квартир, домов, марки машин, которые принадлежат депутатам, будут в широком доступе.

После ответов на вопросы по этой теме присутствующие заслушали доклад председателя избирательной комиссии Новосибирского района Евгения Николаева о предстоящих выборах депутатов Госдумы.

— 225 депутатов будут выбираться по одномандатным округам и 225 — по спискам партий. Особенность нашего района в том, что его территория, как территория Новосибирска, будет разбита на четыре округа, — обратил внимание присутствующих Евгений Сергеевич. — Наряду с этими выборами будут проходить повторные выборы там, где депутаты, избранные и в райсовет, и в местный совет, ушли работать на более высокий уровень: Краснообск, Криводановка, Станционный и Боровской сельсоветы.

После завершения теоретической части семинара его участники выехали в микрорайоне «Пригородный простор», чтобы на месте убедиться, во что можно превратить территорию, если отдать землю в достойные руки. Впечатлениями об этой поездке поделился председатель Совета Александр Соболев:

— Основной целью этой экскурсии было дать возможность депутатам местных советов увидеть своими глазами, как реализуются достойные и интересные проекты с развитой инфраструктурой, с продуманными водоочистными сооружениями, с комфортными условиями для жителей. Мы планируем делать подобные выезды на территории всех сельских советов, чтобы лучше понимать, как живет наш район и что нужно делать, чтобы его развитие шло в правильном направлении.

Ирина Полевая