Объединим усилия по охране природы

Новосибирский район и Общественная палата области подписали соглашение «О сотрудничестве и взаимодействии в области охраны окружающей среды».

В рамках этого документа муниципальное образование и объединение общественности будут разрабатывать и воплощать в жизнь меры по организации мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды, оказывать организационную и методическую помощь предприятиям, учреждениям, организациям, органам местного самоуправления, направленную на реализацию государственной политики в области охраны окружающей среды, и проводить сбор, обобщение и исследование информации о нарушениях экологической обстановки, подготовку предложений по устранению причин, их порождающих, и условий, им способствующих. Начиная с момента вступления соглашения в силу район и Общественная палата будут не только обмениваться информацией о фактах нарушения природоохранного законодательства, но и организовывать конференции, форумы, семинары, круглые столы, общественные слушания и другие публичные мероприятия по обозначенным проблемам.

Документ был подписан 22 марта в ходе межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы рационального использования и охраны водных ресурсов Верхне-Обского бассейна», которая прошла в зале заседаний областной администрации, в которой приняли участие глава Новосибирского района Василий Борматов и начальник отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды Сергей Новоселов.

«Я хотел бы подчеркнуть, что событие, которое произошло сегодня, не только очень почетно, но и очень ответственно. Оно налагает на наш район определенные обязательства по сохранению и приведению в порядок территории, за которую мы отвечаем, — сказал Василий Борматов. — Новосибирский район часто называют «золотым поясом» города Новосибирска, но он «золотой» не по экологическим параметрам. По-

этому мне бы очень хотелось, чтобы подписание соглашения акцентировало внимание на этом и чтобы совместными с общественностью усилиями мы навели порядок в нашем замечательном районе, природными благами которого пользуются жители и Новосибирска, и ближайших населенных пунктов».

Сопредседатель Общественной палаты Галина Гриднева обратила внимание участников конференции на то, что подобное соглашение — первая ласточка в большой работе, которую Общественная палата планирует вести совместно с муниципальными образованиями, и Новосибирский район будет флагманом в этом начинании.

Ирина Полевая