Посевная не за горами

Чем теплее дни, тем больше забот у работников сельского хозяйства, ведь совсем скоро начнутся весенне-полевые работы. Однако и до старта посевной у селян хлопот немало. О том, какова степень готовности Новосибирского района к весенне-полевым работам 2016 года, рассказал заместитель главы администрации начальник управления сельского хозяйства Павел Сапожников.

— Павел Леонидович, на каких площадях в этом году будут вестись полевые работы?

— Посевные площади в 2016 году сохранены на уровне 2015 года. Вся посевная площадь составит 52,3 тыс. га, яровой сев — 40,3 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на 29,7 тыс. га. Больше всего планируется посеять зерновых и зернобобовых культур в ЗАО «Ярковское» — 6,9  тыс. га, АО «Учхоз Тулинский» — 6  тыс. га, ООО «Альянс» — 4,8 тыс. га. Кормовые культуры займут 15,7 тыс. га, из них 11 тыс. га — многолетние травы, 4,2 тыс. га — однолетние травы и 530 га — кукуруза.

Будет посажено 1051 га картофеля и 460 га овощей открытого грунта. Площади под картофель и овощи открытого грунта будут увеличены в ЗАО «Приобское», ЗАО «Мичуринец», ЗАО «Ярковское» и ООО «Совхоз Морской».

— Что можно сказать о готовности сельскохозяйственных предприятий к посевной кампании?

— Одним из условий проведения посевной кампании в лучшие агротехнические сроки является обеспеченность хозяйств готовой землей. Под яровой сев 2016 года в сельскохозяйственных предприятиях подготовлено 31 тыс. га земли, что составляет 86% от ярового сева (78% в 2015 году), в том числе паров 9 тыс. га и зяби 22 тыс. га.

Второе условие — семена, они имеются в полном объеме, кондиционных 100%. Для проведения сортообновления зерновых культур по нормативам требуется ежегодно засевать элитными семенами 5% площади. В 2016 году для этого необходимо высеять 300 тонн элитных семян. В ФГУП «Элитное», ООО агрофирма «Семена Приобья» и АО «Учхоз Тулинское» имеется более 1 тыс. тонн элитных семян. Приобретено 9 тонн кукурузы (42% от потребности).

— Какие трудности испытывают хозяйства при подготовке к весенне-полевым работам в этом году?

— Сельхозтоваропроизводители, конечно же, испытывают финансовые трудности. Из-за ежегодного роста цен хозяйства не в состоянии приобрести в необходимых количествах минеральные удобрения, средства защиты растений, запасные части, сельскохозяйственную технику.

 Так, затраты на минеральные удобрения выросли на 20% и более.

Если на приобретение 1,1 тыс. тонн минеральных удобрений в 2015 году было израсходовано 17 млн рублей, то в 2016 году на это же количество удобрений требуется 26 млн рублей. Уменьшение объемов применения удобрений приводит к формированию зерна низкого качества при невысокой урожайности, что отрицательно сказывается на экономике хозяйств. Поэтому ряд хозяйств стараются найти иные пути сохранения плодородия почвы. Основным резервом увеличения производства зерна высокого качества без применения минеральных удобрений являются паровые поля. Пар, особенно сидеральный, выполняет функции накопителя влаги, азота, очистителя от сорняков. Примером служит ЗАО «Толмачевское», где, не применяя минеральных удобрений и используя на паровых полях донник в качестве сидерата, ежегодно получают стабильно высокие урожаи зерновых. С растительными остатками в почву поступает азота до 200 кг/га, фосфора — 60 кг/га, калия — 100 кг/га.

Для проведения работ по протравливанию семян перед посевом и защите растений от сорняков, вредителей и болезней, по планам весенне-полевых работ в 2016 году необходимо закупить ядохимикатов на 40 млн рублей. На эти же цели в 2015 году было потрачено 23 млн рублей.

— Какова готовность техники, обеспеченность ГСМ и кадрами механизаторов на сегодняшний день?

— Ремонт техники идет согласно графику, в основном хозяйства его уже заканчивают. Полным ходом приобретаются горюче-смазочные материалы. В нашем районе из-за его территориальной близости к Новосибирску остро стоит вопрос кадрового обеспечения, особенно механизаторами. Для проведения весенне-полевых работ требуется 177 механизаторов, на сегодняшний день не хватает десяти человек.

— Что можно сказать о финансовых затратах на проведение весенне-полевых работ?

— Для проведения посевной кампании, согласно планам, представленным сельскохозяйственными предприятиями, потребуется более 120 млн рублей. Собственными средствами для проведения всего комплекса весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводители не располагают, поэтому недостающие средства будут привлечены за счет кредитов банков, перерабатывающих предприятий и других инвесторов. Из федерального и областного бюджетов до начала посевной кампании в хозяйства района поступит государственная поддержка на 1 гектар посевных площадей.

— Будет ли в этом году проходить традиционная агроконференция?

— Да, в середине апреля на базе ФГУП «Элитное» будет проведена агроконференция «О готовности предприятий и организаций агропромышленного комплекса Новосибирского района к проведению весенне-полевых работ в 2016 году» с участием руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций района, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, представителей снабженческих и обслуживающих организаций. На конференции до сельскохозяйственных товаропроизводителей будут доведены рекомендации ученых ФГБУ «Сибирское отделение аграрной науки» и ФГБУ «Новосибирский государственный аграрный университет» по проведению работ, направленных на повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства, применение ресурсосберегающих технологий с учетом складывающихся природно-климатических условий весны 2016 года.

Будут рассмотрены вопросы организации проведения весенне-полевых работ в лучшие сроки с высоким качеством, создания безопасных условий труда, выполнения требований техники безопасности, соблюдения правил пожарной безопасности, сохранения посевных площадей сельскохозяйственных культур.

— И в заключение о погоде, что тоже важно для успешного сева и хорошего урожая…

— Погодные агрометеорологические условия осенне-зимнего периода 2015–2016 года по запасам влаги в целом благоприятны. За зимние месяцы выпало осадков 80 мм, что в пределах нормы. В целом зимний период характеризовался аномально теплой погодой. В ноябре минимальная температура опускалась до -19 градусов, максимальная составила +3 градуса. Декабрь оказался самым теплым за 90 лет. 10 декабря в Новосибирске наблюдалась гроза. Аномально теплая погода способствовала таянию и уплотнению снежного покрова, поэтому высота его оказалась меньше нормы (60–80 см). К концу декабря глубина промерзания составляла всего 20 см. Содержание влаги в метровом слое зависит от предшественника, культуры земледелия, рельефа. Прогнозные расчеты показывают, что увлажнение метрового слоя почвы к началу весенне-полевых работ на всех агрофонах составит в среднем 170 мм (140% от среднемноголетних), но на 10% ниже уровня 2015 года. Влагозапасы в метровом слое по зяби ожидаются в пределах 190 мм. Озимые культуры перезимовали хорошо. Будем не только надеяться на то, что к осени подойдем с достойными результатами, но и работать для их достижения.

Беседовала Ирина Полевая