На страже продовольственной безопасности

В концертном зале Новосибирского государственного аграрного университета прошло торжественное награждение победителей областного соревнования в сфере животноводства. Традиционно в числе лауреатов были и представители Новосибирского района. Также среди приглашенных присутствовали и. о. главы районной администрации Дмитрий Эссауленко, заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Павел Сапожников, а также председатель Совета депутатов Александр Соболев.

3-1Разговор по теме

Торжественную часть предварили круглые столы, в ходе которых были рассмотрены наиболее актуальные вопросы животноводства. Темой одного из них стало экологическое животноводство. Перед собравшимися выступил кандидат экономических наук Андрей Ходус. Он рассказал о созданном им некоммерческом партнерстве по развитию экологического и биодинамического сельского хозяйства «Агрософия», продвигающем продукцию «Чистые Росы BIO». Помимо этого, все желающие смогли поучаствовать в круглых столах по темам «Промышленное свиноводство и птицеводство», «Проблемы развития молочного скотоводства» и «Механизация животноводства в условиях Западной Сибири с учетом импортозамещения». Каждый вопрос вызывал острую полемику, а основным докладчикам пришлось отвечать на самые неожиданные вопросы животноводов.

Чествование победителей

Звуки фанфар ознаменовали начало торжества, и ведущие пригласили на сцену губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Он поздравил всех присутствующих с Днем животновода и отметил:

— Ваша профессия — и прославлять Россию, и кормить Россию. Нет более созидательной 2-2стези, чем эта. Сегодня мы вручим награды вам, лучшим представителям животноводческой сферы, и надеемся, что вы будете гордится ими.

Владимир Филиппович подчеркнул, что 2015 год был непростым и в экономическом плане, и во внешнеполитическом. Он напомнил, как в ответ на санкции были введены ограничения по ввозу продуктов питания на российскую территорию.

— И именно вы, работники животноводческого комплекса, первыми откликнулись и защитили нашу продовольственную безопасность, — подчеркнул он. — Наши прилавки в 2015 году не опустели, на них и сейчас достаточно продуктов первой необходимости. Сегодня по количеству дойного стада мы пятые в России, вторые в Сибирском федеральном округе. Мы приросли по надою молока, по производству мяса. Я поздравляю вас с результатами, достигнутыми в 2015 году. Но нельзя останавливаться, нужно последовательно идти вперед и воплощать в жизнь намеченное.

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив также поблагодарил всех животноводов за их нелегкий труд и признался, что искренне гордится людьми, которые стоят на страже продовольственной безопасности нашей страны.

Лучшие из лучших

2-1По итогам соревнований среди сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств почетными грамотами губернатора Новосибирской области были отмечены десятки специалистов, занятых в сфере животноводства, как руководители, так и рядовые сотрудники. Дипломы и серьезные денежные премии полагались за увеличение самых разнообразных показателей: поголовья крупного рогатого скота, числа мясных и молочных коров, а также производства мяса птицы, надоя молока… Так,

АО «Кудряшовское» стало лучшим хозяйством, добившимся самых высоких показателей по производству свинины. Скотник ФГУП «Элитное» Виктор Хмелев стал вторым по показателям на доращивании молодняка крупного рогатого скота, а это не менее 750 граммов суточного привеса! Оператор по уходу за поросятами на доращивании АО «Кудряшовское» Зоя Кочнева заняла третье место, получая не менее 400 граммов среднесуточного прироста и обеспечивая 100%-ную сохранность закрепленного поголовья свиней. Лучшим среди операторов по откорму свиней стал Олег Панов из АО «Кудряшовское», награда победителю — почетная грамота и 40 тысяч рублей! Самых высоких показателей среди птичниц, обслуживающих молодняк в мясном птицеводстве, достигла птицевод цеха родительского стада ЗАО «Ново-Барышевская» Надежда Чеснок, на 1-3втором месте — ее коллега Марина Атоева. Лучшими в своей сфере также стали главный ветеринарный врач АО ПЗ «Учхоз Толмачевское» Ольга Горшкова, доярка АО племзавод «Учхоз Тулинское» Людмила Вебер и бригадир молодняка племзавода «Учхоз Тулинское» Наталья Попова.

— Мы сегодня полны планов по развитию экономики в целом, но в то же время мы убеждены, что основной наш резерв — это агропромышленный комплекс Новосибирской области, — в завершении отметил губернатор Новосибирской области. — Почему? Потому что есть вы, наши лидеры, наши маяки, на которых можно равняться.

Животноводство в Новосибирском районе

В нашем районе сфере животноводства отводится огромная роль. В сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах занято большое количество специалистов. Одни из них уже становились победителями областных соревнований, другим наверняка это только предстоит. У этой сферы огромный потенциал, но есть и своя специфика. Об этом говорит председатель Совета депутатов Александра Соболев:

1-2— Если в отдаленных от города районах превалируют предприятия по выращиванию крупного рогатого скота, то в нашем районе это в основном свинокомплексы и птицефабрики, яичные, а также мясного направления. Причина — ограниченность земельных ресурсов. Несмотря на это, наш район вносит серьезную лепту в продовольственную корзину Новосибирской области. По качественным показателям мы находимся на высоком уровне — и по надоям, и по объемам производства.

— К животноводству мы относимся с особой ответственностью, — утверждает и заместитель главы района Павел Сапожников. — У птицеводства и свиноводства огромный потенциал, предприятия расположены близко к городу, что  решает проблему сбыта.

Слово героям

Птицевод родительского стада ЗАО «Ново-Барышевская» Марина Атоева в профессии всего полтора года, но уже успела достигнуть высоких результатов. Второе место на областных соревнованиях стало для нее сюрпризом. Получив диплом, она растерялась, ведь, по ее мнению, ничего особенного она не сделала. Птицевод просто любила и любит свою работу.

— Раньше работала продавцом, — пожимает плечами она. — На птицефабрике намного интереснее. Эту профессию на другую не променяю. Если только на коров переквалифицироваться… Мне кажется, там еще интереснее. Я вообще животных люблю, поэтому и пришла на птицефабрику. Работаю на маленьких цыплятах. Нянчу их, как детей, кормлю, наблюдаю, как растут. Они очень нежные. Поэтому бережем их, стараемся, чтобы не болели, держим в тепле, даем витамины. Периодически сортируем по весу. Если кто-то не добирает, то дополнительно подкармливаем. Результат не заставляет себя долго ждать. 1-1Привозят к нам сорокаграммовых малышей, а через 16 недель увозят птиц весом кило семьсот.

Доращенные цыплята поступают к птицеводу цеха родительского стада ЗАО «Ново-Барышевская» Наде-жде Чеснок. В ее обязанности входит собирать яйцо птицы. Пятый год она работает на птицефабрике, и диплом победителя областных соревнований не первая ее награда, птицевода уже отмечали почетной грамотой за добросовестный труд. Птичница во втором поколении, Надежда Чеснок искренне привязана к родному предприятию и к своим несушкам.

— Мне нравится работать с птицей, собирать яйца, — улыбается она. — За день собираю 16-17 тысяч яиц. Всего поголовье 20 тысяч. За четыре сбора успеваю весь корпус обойти.

Так что высокие показатели для наших специалистов всего лишь обычный каждодневный труд, тяжелый, местами монотонный, но несомненно горячо любимый, ведь только любимое дело может привести к успеху.

Маргарита Романова