Новый формат выхода из кризиса

16 апреля в Новосибирском районе стартует проект «Молодежный прорыв». В его рамках пройдет серия встреч с одним из лучших бизнес-тренеров первой смены всероссийского образовательного форума «Селигер-2014» Кириллом Давыденко.

«Наша задача — запустить механизмы и процессы, которые помогут молодежи определиться в выборе профессии, не важно, с чем она будет связана: с управлением, наукой, бизнесом или медициной, главное, чтобы человек занимался любимым делом, имел высокий доход и был счастлив! В итоге от этого выигрывает весь район. Молодежь во все времена несла изменения, а вот каким будет вектор этих изменений, отрицательным или положительным, зависит от всех нас вместе. Очень важно дать человеку инструменты «успешности», чтобы он смог реализоваться, — объясняет координатор проекта, главный эксперт администрации Константин Катунин. — Чтобы «прокачать» нашу молодежь и раскрыть ее возможности и потенциал, пригласили именитого бизнес-тренера. Кирилл Давыденко взаимодействует с крупнейшими организациями — помогает сотрудникам выйти на новый уровень, повысить свою продуктивность. Сегодня, когда на дворе кризис, мы должны думать о направлениях опережающего развития, чтобы наши ребята получили те навыки и умения, которые позволят им идти в ногу со временем, попасть в «пул» лучшей, продвинутой молодежи, которая в итоге и будет менять наше общество».

Для удобства жителей района тренинг будет проходить в выездном формате. Первый пройдет уже 16 апреля в 12:00 в Доме культуры с. Верх-Тула.

«Важное место в программе мероприятия займет информация о различных проектах, которые реализуются в области и стране, будут презентованы молодежные проекты, которые запускаются у нас в районе в 2016 году. Проблема в том, что многие не знают о возможностях, которые сейчас предоставляются государством и всевозможными социальными институтами. Мы как раз об этих возможностях хотим рассказать, — добавил Константин Катунин. — В ходе реализации проекта «Молодежный прорыв» ребятам будет дана возможность получить вход на районные, областные и федеральные площадки и проекты».

О ходе проекта «Молодежный прорыв» читайте на страницах «НР».

По всем вопросам по проекту звоните по телефону 8-923-107-50-35.

 

На пути к успеху

До начала одного из крупнейших районных проектов «Молодежный прорыв» осталось десять дней. В преддверии мероприятия на вопросы корреспондента «НР» ответил главный гость программы, бизнес-тренер Кирилл Давыденко.
— Чего в идеале хотите добиться от воспитанников?

— Если посмотреть в целом, то у нас в стране существует большая проблема с подготовкой кадров. Чтобы специалисты были действительно сильным потенциалом для поддержки экономики района, региона или страны, они должны обладать определенными психологическими установками: знать, как относиться к себе, своему здоровью, уметь планировать жизнь.

В первую очередь я буду показывать участникам тренинга пути максимально быстрой реализации себя в какой-либо профессии, которая близка человеку. Проще говоря — учить, как стать мастером своего дела. Очень радует, когда мои ученики не просто двигаются вверх по карьерной лестнице, но и растут в целом. А еще лучше, когда они возвращаются на свою территорию, в данном случае в Новосибирский район, и, в свою очередь, ее развивают.

— Можете рассказать о результатах, которых смогли добиться ваши подопечные?

— Муниципальных образований, с которыми я работаю по России, не менее 200. Достижений хватает: начиная от построения карьеры и заканчивая подписанным проектом с Владимиром Путиным. Да, есть у меня такой парень, кстати, новосибирец. Основной посыл занятий в том, что каждый молодой человек или девушка могут радикально изменить свою жизнь. Начнем с самого тяжелого — научимся отрывать нижнюю часть спины от стула и что-то делать.

— Вы не первый год сотрудничаете с Новосибирским районом. В прошлом году были участником форума «Мы одна команда». Услышит ли молодежь в этот раз что-то новое?

— Для того чтобы «прокачать» молодую голову, у меня есть более сотни тренингов. На прошлогоднем форуме мы работали только три часа, не думаю, что успел все сказать. (Смеется.) В этот раз будем делать акцент конкретно на профессиональном развитии.

Вот один из посылов, которые я хочу донести до ребят: есть разница между людьми, которые достигают больших результатов, и теми, кто ничего не достиг. Один из показателей — количество прочитанных книг. Среди американцев проводилось исследование: сколько книг читают обыватель и долларовый миллионер. Так вот в среднем простой человек (американец) читает две книги в год, миллионер же —приблизительно 63. Причем, как правило, это специализированная литература, а не развлекательная беллетристика. Вопрос здесь в профессиональном развитии.

Один из основных принципов, которые я хочу донести своим воспитанникам, заключается в том, что если человек, который принимает решение расти и развиваться, мобилизует себя на достижение цели: будет читать специальную литературу, ходить на тренинги и семинары, учиться у мастеров и т. д., то буквально за 1-2 года он сможет стать одним из самых востребованных людей в своей области. На мой взгляд, это одна из наиболее быстрых методик. Мне кажется, очень важно найти свою нишу и на этом сосредоточиться. Как говорится, лучше быть мастером в чем-то одном, чем посредственностью во всем.

— Если все так просто, почему настоящие профессионалы такая редкость?

— В первую очередь это связано с силой воли. Сегодня народ делает в основном то, что хочется, а не то, что надо. На это тоже будет направлен наш тренинг. Плюс необходимо научиться регулировать свое состояние: в одном настроении можно трудиться, в другом даже не стоит пытаться. Профессионалы умеют настраивать себя на рабочий лад.

— Все же ваши тренинги не столько о хороших работниках, сколько об успешных людях. Как по-вашему, кто он — человек, который всего добился?

— Западная психология утверждает, что у нас восемь основных граней жизни. В то же время суфийские ордена выделяли 462 направления и утверждали, что если хотя бы в одном из них человек не развивается, то он не полностью самореализовался. Мне кажется, что успех в жизни — это максимальное раскрытие своего потенциала.

— И как? У вас получается?

— Я над этим работаю. (Улыбается.) Вопросы семьи, хозбыта закрываю, потихоньку продвигаюсь и в других направлениях.

Наверное, самое важное, если мы говорим про успех, — это иметь цели за пределами своего материального благополучия (машины, квартиры, банковского счета и т. д.). Важны глобальные задачи на уровне своего населенного пункта, а лучше целой страны. Вот тогда жизнь становится действительно интересной.

Беседовала Светлана Скобелева

Афиша-для-редакции2