Педагог — это призНание

1 апреля в областном центре образования п. Тулинский прошел III фестиваль творчества педагогических работников Новосибирского района «Признание-2016». Участие приняли учителя, воспитатели и работники дополнительного образования.

8-2В этом учебном году за возможность представлять район на региональном конкурсе боролись 800 человек. Для них эти творческие состязания — возможность повысить мастерство и обменяться полезным опытом, а также показать свой профессионализм.

Поздравить участников приехало много почетных гостей, от лица администрации организаторов и конкурсантов поприветствовала заместитель главы района Наталья Косенкова: «С каждым годом этот проект становится интересней и значимей, а самое главное, собирает все больше участников».

Действительно, в этом году «Признание» собрало рекордное количество педагогов. «Фестиваль мы проводим уже в третий раз и очень рады, что с каждым годом он набирает популярность, — с гордостью говорит главный организатор мероприятия Надежда Кошелева. — Основная его цель — показать, что работники образования не только учат и воспитывают, но еще и являются неординарными личностями: поют, танцуют, занимаются рукоделием и другим творчеством. На мой взгляд, такие мероприятия играют большую роль в педагогической работе, в итоге они влияют на результат труда в целом».

8-3В этот день участники фестиваля показывали свои таланты: одни готовили выставки с рукоделием, другие — целые театрализованные представления. Главным условием отбора стало время выступления — 20 минут. Именно столько отведено педагогам на областном конкурсе.

«Сегодня перед нами стоит очень сложная задача — выбрать лучшие номера, чтобы потом победители районного «Признания» вышли в региональный тур. Здесь собралось очень много креативных и по-настоящему талантливых людей. Судьям придется нелегко», — подчеркивает Надежда Васильевна.

Фестиваль «Признание» проходил в теплой дружеской атмосфере. Педагоги выступали, делились опытом и просто общались. Многие в этот день нашли новых друзей и единомышленников. И хотя конкурс предполагает, что есть победившие и проигравшие, в этот день признание получили все.

 

Светлана Скобелева

 

Кристина Волокитина, педагог изобразительного искусства и мировой художественной культуры в областном центре образования п. Тулинский:

— Моя выставка называется «Уголок дизайнера», здесь представлены костюмы, предметы оформления и прикладного творчества, декорации. До того как получить педагогическое образование, я отучилась на художника-декоратора. Это моя страсть, хобби и вторая профессия. Сегодняшний проект мне многое дал: я познакомилась с интересными творческими людьми, увидела, как другие реализуют то же, чем занимаюсь я. Это очень интересно. Надеюсь, фестиваль станет традиционным.

 

Марина Жукова,  учитель истории Толмачевской СОШ № 61:

— В конкурсе участие принимаю впервые. Вместе с другими учителями мы подготовили выставку работ в техниках бисероплетения и декупажа. Я считаю, что это замечательный проект. Ведь учитель — разносторонний человек. У всех нас есть хобби и увлечения, очень приятно поделиться этим с коллегами, найти единомышленников. Такие мероприятия воодушевляют, дают силы и стимулируют на развитие.