Руководим, не зная границ?

На прошедшей неделе район всколыхнула информация о том, что в водоохранной зоне в районе р. п. Краснообск неизвестные вырубили деревья.

В районе дачного общества «Тихие зори» исчезла роща, где росли тополя и березы. Стволы деревьев вывезли, ветки и пни оставили. Здесь же вырыли котлован. Как говорят очевидцы, песчаным грунтом отсыпали дорогу и соседние коттеджные участки. Удивление вызывало не только то, что все это сделал неизвестно кто, но и то, что администрации близлежащих населенных пунктов не хотели признавать этот участок района своим. Начальник отдела земельных отношений р. п. Краснообск уверяла, что земля за «Тихими зорями» находится в ведении Мичуринского сельсовета, и. о. главы Мичуринского перекладывала ответственность на власть Краснообска.

Для того чтобы найти хозяина пострадавшей земли, «НР» обратилась в управление имущественных и земельных отношений администрации Новосибирского района. Как выяснилось, специалисты управления уже выезжали на место, чтобы фактически определить, кому принадлежит участок, и готовы предоставить официальную информацию. Вот какие сведения мы получили: «В результате полевого обследования установлено, что вырубка осуществляется на территории земельного участка с кадастровым номером 54:19:081301:2120 и частично на земельном участке с кадастровым номером 54:19:181301:2123 (общая площадь 22 133 кв. м). <…> Дата постановки участков на учет 27.08.2015 года. <…> Вид разрешенного использования: для целей, не связанных со строительством, — создание парка, объектов благоустройства и озеленения. <…> В соответствии со сведениями государственного кадастра недвижимости (о местоположении границ муниципальных образований) вышеуказанные земельные участки находятся в границах муниципального образования Мичуринского сельского совета Новосибирского района Новосибирской области».

Что же это получается: руководим, не зная границ своей земли? Видимо, поэтому происходят подобные вопиющие события. Да, у этих участков есть частный собственник. Тем не менее на вырубку деревьев необходимы разрешения от различных инстанций. И все-таки сельский совет должен быть в курсе того, что происходит на его территории.

 

 

Ирина Полевая