Предвыборное сито

В прошлом году россияне познакомились с новым для себя явлениям — Народным голосованием. В ходе этого мероприятия избираются не депутаты, а кандидаты, которые в дальнейшем примут участие в основных выборах в различные органы законодательной власти. В 2015 году жители Новосибирской области решали, кто достоин принять участие в борьбе за места в Законодательном собрании, в этом году будут выдавать вотум доверия кандидатам в депутаты Государственной думы седьмого созыва.

С инициативой проведения народного голосования выступила, как и в прошлом году, партия «Единая Россия». «Этот отбор не допустит до участия в выборах недостойных, случайных людей. Всероссийская политическая партия «Единая Россия» — единственная из всех партий, которая решила провести единый день предварительного голосования. Оно пройдет по всей стране в один день, и выбирать участников могут все желающие», — отметил руководитель исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» Артем Свириденко. Главный принцип праймериз определил Дмитрий Медведев, председатель «Единой России»: конкурентность, открытость и легитимность. В этом году голосование состоится 22 мая, когда избиратели определят сильнейших кандидатов, которые и будут представлять эту партию на выборах в сентябре.

Избирательные комиссии для Народного голосования расположатся там же, где и обычные участки, но их будет меньше, чем на основных выборах — 1/5 часть от общего числа. Процедура голосования продлится с 8 до 20 часов. Границы избирательных округов и адреса комиссий можно узнать на сайте предварительного голосования (www.pg.er.ru). Для этого достаточно указать в поиске адрес, по которому зарегистрирован избиратель.

Участником предварительного голосования мог стать член или сторонник партии «Единая Россия», а также любой беспартийный гражданин России, у которых нет иностранного гражданства или вида на жительство; счетов или вкладов, наличных денежных средств и других ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами России; нет пользования иностранными финансовыми инструментами; судимостей и административных наказаний за экстремистские действия. Чтобы стать участником предварительного голосования, необходимо было собрать комплект документов и подать его на регистрацию в региональный комитет. В Новосибирской области процедуру регистрации прошли 44 человека. Поскольку территория Новосибирского района поделена между четырьмя округами выборов в Госдуму (№ 135, 136, 137 и 138), жители поселений будут выбирать из списка кандидатов в зависимости от того, где они выдвигаются.

Участник предварительного голосования может вести агитацию вплоть до 21 мая включительно. Ему разрешается встречаться с избирателями, приглашать своих сторонников на дебаты, размещать агитационные материалы, выступать в средствах массовой информации, собирать команду активистов для проведения агитационной работы и поддерживать избирателей через социальные проекты, например озеленение дворов или помощь ветеранам. Важным этапом агитации станут дебаты, которые проводит организационный комитет. «Каждый участник предварительного голосования обязан дважды принять в них участие и четко сформулировать и обосновать свою программу, суметь ответить на любые вопросы, в том числе острые и неудобные, и доказать избирателям, что он достоин поддержки», — уточнил Артем Свириденко. В Новосибирской области дебаты стартовали 5 апреля. Полную их программу можно увидеть на сайте предварительного голосования.

По итогам отбора 22 мая и будут определены участники, которых партия «Единая Россия» выдвинет кандидатами на выборы в Государственную думу 18 сентября 2016 года.

Ирина Полевая