Просто телятница

Порой герои живут рядом с нами, а мы об этом даже не догадываемся. Ирина Князева недавно заняла первое место в областных соревнованиях по животноводству. Но это достижение скорее смутило ее, чем обрадовало. Почти 40 лет в ФГУН «Племзавод «Элитное» пронеслись для нее как один день, а тяжелый каждодневный труд давно стал привычным. Поближе познакомиться с рекордсменкой мы решили прямо на ее рабочем месте.

Просто телятница

9-4С недавнего времени должность Ирины Александровны стала звучать длинно и сложно — оператор по выращиванию молодняка, но она по-прежнему называет себя просто — телятницей. Ласково и протяжно, как довольное мычание ее месячного питомца. На рабочем месте Ирины Александровны сухо и уютно. Длинный чистенький телятник, аккуратно поделенный на небольшие загоны, в каждом их которых находится по шесть телят. Справа — те, что постарше, слева — совсем малыши. Пятнистые подросточки исподлобья поглядывают на своих младших собратьев и обиженно мычат. Им вторит и младшее поколение.

— Вчера отлучили их от молока, — смущенно улыбается Ирина Александровна. — Жалуются, просят вкуснятину. А уже нельзя: четыре месяца исполнилось — и все, на сухой корм. Так положено. Хотя жалко их, дети же еще.

9-1«Детей» у Ирины Александровны 109, хотя порой их число достигает 140. Каждого надо накормить, приласкать, удобно спать уложить. Иначе закапризничают, завздорят или еще хуже — заболеют.

Рабочий день телятницы проходит в постоянной суете. С утра надо всех по очереди напоить молоком, потом подсыпать сухого корма, почистить загоны, вымести проходы, глядишь — вторая пойка подошла. Хотя в последнее время стало легче. С внедрением новых современных технологий ручного труда по-убавилось.

— В старом телятнике приходилось делать все самой, — вспоминает Ирина Александровна. — Молоко для пойки подогревала в огромных баках с кипятком, температуру по ощущениям определяла, в загонах убиралась с помощью вил и ведра, тонну корма за день приходилось 9-6вручную стаскивать и рассыпать. Там проходы узкие были, трактор туда не проходил, один помощник был — конь. Сейчас корм рассыпает тракторист. Я только добавляю при необходимости да витаминчиками подкармливаю.

К тяжелому сельскому труду Ирина Александровна приучена с детства. Корову начала доить лет с семи, матери помогала. Признается, что животных всегда любила, коровок, лошадей, курочек… После школы она выучилась на продавца-кассира, но по профессии проработала всего год — неинтересно. Вышла замуж и пошла работать в телятник. Сначала трудилась в родильном отделении, потом была дояркой, чуть позже попала к телятам да здесь и осталась. Прикипела к ним душой.

— Они поступают ко мне трехдневными, толком еще стоять не умеют, покачиваются на слабеньких ножках да на меня так ласково поглядывают, — улыбается она. — Сразу хочется их приласкать, отогреть, силу придать. Раньше были любимчики. Придет такой симпатяга глазастый — как его не полюбить? Но это не очень хорошо. Ко всем одинаково надо относиться. Как сейчас. Личных симпатий у меня уже нет. Если совсем слабенький теленочек придет, то стараюсь ему больше внимания уделять.

9-3Шестимесячных крепышей Ирина Александровна переводит в другой загон. До сих пор каждую разлуку с питомцами она воспринимает очень болезненно. Хотя и старается себя настраивать заранее, уговаривать, убеждать, что это необходимо, что обожаемым телочкам и бычкам придется уйти во взрослую жизнь.

— И все равно жалко, ростишь их, ростишь, а потом надо их куда-то отдать, — вздыхает она. — Первое время узнаю своих малышей в общем загоне, потом забываются. А некоторые телочки еще долго меня помнят. Увидят издалека и бегут — встречают, радуются. Как дети…

Но главной любовью и главной гордостью Ирины Александровны являются собственные дети. Их у телятницы трое — двое сыновей и дочь. Поднимала ребят она практически одна. Муж умер 13 лет назад, когда они были подростками. Сейчас у всех свои семьи, но мать они не оставляют. До сих пор помогают и по домашнему хозяйству, и по рабочим обязанностям. Вот и сегодня, перед ночной сменой в «Инмарко», они убирают телятник.

— Игорь, Катя и Петя, — с невероятной нежностью перечисляет телятница их имена. — Всю жизнь я им посвятила, всю душу, все внимание и любовь им отдала. Дети выросли дружными. Все получили образование, спортом занимаются.

Вот так и живет победительница областных соревнований. Любит свою работу, обожает глазастеньких телят, гордится детьми, в следующем году собирается на пенсию и уже заранее переживает, на кого же оставит длинноногих и чубастеньких телочек да бычков?

 

9-5Главный зоотехник Александр Овсянников рассказал о том, как достигаются высокие показатели и чем живет ФГУН «Племзавод «Элитное» сегодня:

— Наши мечты потихоньку сбываются. Старая технология не отвечала современным требованиям. Решили перестраиваться, вводить хотя бы элементы передовых технологий. Начали с создания условий для того, чтобы идентичные животные находились в группах. Это очень важно для их эмоционального здоровья. Помимо этого, перешли на сосковое поение. Физиологии животного это намного ближе. Особенно это важно для животных с многокамерным желудком. При таком кормлении дополнительно вырабатывается слюна, что способствует пищеварению, препятствует быстрому свертыванию, быстрее усваивается.

9-2Результаты нововведений впечатляют. Телята стали меньше беспокоиться, меньше болеть. К продуктивности получили надбавку порядка 20%. Сегодня у нас на телочках среднесуточный привес порядка 900 граммов, на бычках — 1200. Более взрослые, которых не смогли продать как племенных, до 2 кг в сутки дают.

Сейчас делаем дополнительный молокопровод, пойдем на расширение дойного стада до 350 голов. На данный момент у нас содержится 241 фуражная корова, всего же в хозяйстве содержится 585 голов.

Также мы усовершенствуем породу. На базе нашей черно-пестрой мы занимаемся голштинизацией (Голштинская — это порода скота. — Прим. ред.). Идем по канадской селекции. За четыре года достигли высокого уровня, сейчас кровность ближе к 90%. Это практически чистопородные животные. И сами красотки, и надои у них внушительные. 97% молока, которое они нам дают, высшего сорта. И жир хороший, и белок, и бактериальная обсемененность… В общем, выдерживают мировой стандарт. Наши коровки за день 5543 новосибирца молоком напоят при расчете один литр на человека. Это еще не предел. По технологиям у нас еще есть вопросы, и мы будем их решать, постоянно повышая показатели.

 

Маргарита Романова