Вода ушла — последствия остались

Весна — прекрасная пора. Вот только жителям Новосибирского района плюсовая температура на улице несет не только хорошее настроение, но и неприятности. Ежегодно ряд сельсоветов становится «жертвой» подтоплений. В прошлый раз от паводка пострадало 22 садовых общества в пяти муниципальных образованиях, а это порядка 4000 дачных участков. На сегодняшний день подтопленными оказались лишь несколько территорий. Корреспонденты «НР» побывали на одном из мест ЧС.

4-2Масштабы недавнего бедствия в п. Красномайский видны на въезде. После паводка улицы просохли не полностью: дороги — грязевое месиво, где-то все еще стоят лужи. От дома к дому люди передвигаются исключительно в резиновых сапогах: здесь это не мода, а вынужденная необходимость.

У старосты поселка Нины Маленко дом в Красномайском более полувека. С проблемой подтопления она знакома не понаслышке: такое здесь буквально каждый год. «Мы находимся в низине, поэтому сюда и стекается вся вода, — объясняет пенсионерка. — Все понимаем: паводок — явление природное и неконтролируемое. И справедливости ради, работники ЖКХ нам очень помогают справляться с его последствиями: приезжают, откачивают воду. Однако что касается других моментов, то здесь мы оказываемся в настоящей западне».

Дело в том, что в поселок ведет только одна дорога, которая проложена прямиком через технические железнодорожные тоннели. Другого въезда-выезда не существует. Когда весной в низине скапливается вода, проход затапливает в первую очередь. В итоге люди оказываются буквально отрезанными от остального мира. «К нам не могут проехать ни пожарные, ни машина скорой помощи. В 2015 году из-за этого не смогли спасти одну из жительниц Красномайского, — добавляет Нина Ивановна. — Сельчанам приходится бросать машины и добираться на работу на электричке. Повезло еще, что ж/д остановка рядом, иначе всех бы уже давно поувольняли! Местная детвора тоже страдает: во время паводка нет возможности развезти малышей по секциям, а кого-то и в школу».

DSC_0181Весенняя проблема для людей давно не новость. Мария Челахова с семьей здесь живет уже не первый год и к затоплению готовится загодя: отсыпает землей дом, чтобы вода не попала внутрь, делает дренажные канавы. «Толку от этого немного, в этом году в комнатах сырости нет, зато баня и погреб пострадали. Несколько дней, пока не приехала ассенизаторская машина, на огороде стояла вода, — рассказывает Мария Петровна. — Выбраться на улицу было невозможно. А у меня еще и мама болела — боялись, что скорую придется вызывать, а она снова не сможет проехать…»

Люди понимают: полностью решить вопрос не удастся — не во всем виноваты власти. Но вот объездная дорога необходима! О ней жители многострадального поселка просят уже долгие годы. «Писали и губернатору, и президенту. От всех получили ответ — решим. Вот только с места пока ничего не сдвинулось, — вздыхает Нина Маленко. — Вся надежда на нового главу сельсовета и депутатов. Вдруг у них получится «пробить» нам новый проезд».

владимир-родиновВладимир Родинов, и. о. начальника отдела мобработы, ГО и ЧС администрации Новосибирского района:

— От затопления жители п. Красномайский страдают каждый год. На несколько недель люди остаются полностью отрезаны от инфраструктуры: скорой помощи, пожарных, нарушается даже система своевременного снабжения продовольственными продуктами. Для устранения проблемы решением КЧС выделено 170 тысяч рублей администрации Толмачевского сельсовета на создание дренажной системы, отводящей паводковые воды из туннеля под железной дорогой. Кроме того, вопрос о строительстве объездного пути будет вынесен на рассмотрение правительства Новосибирской области».

Светлана Скобелева