В память об учителе

 

Еще одни соревнования в честь выдающегося жителя района прошли в Барышево. 16 апреля в ДЮСШ «Рекорд» состоялся VI турнир по мини-футболу памяти Бориса Быкова. Участие традиционно приняли четыре команды ветеранов спорта и десять сборных основного турнира. В этом году на состязания впервые приехала команда Узбекистана.

Начались соревнования с самого утра. Первым узнать, кто сильней, довелось ветеранам турнира. Каждая встреча в ходе отбора отличалась динамичностью и непредсказуемостью. Самыми «меткими» оказались футболисты из барышевской администрации, второе место заняла команда «Кольцово», третьими стали спортсмены из Новолугового. Кстати, сборную хозяев турнира глава сельсовета Олег Посметный возглавил лично. Он же в итоге был признан лучшим защитником состязаний в своей возрастной группе.

Изюминкой мероприятия стала нестандартная форма состязаний. Хотя они начались рано, торжественная церемония открытия состоялась только после обеда, тогда же прошло почетное награждение призеров турнира в самой старшей возрастной группе.

Поздравить футболистов и пожелать им честной игры приехали глава Новосибирского района и другие почетные гости. «Борис Быков был не просто тренером. Для многих он стал вторым отцом. Благодаря этому человеку его воспитанники сегодня чувствуют себя уверенно в жизни, — отметил в своем выступлении Василий Борматов. — Я рад, что в нашем районе проходят такие мероприятия».

Завершила официальную часть песня памяти Бориса Федоровича, написанная по просьбе его учеников. На этом турнир был объявлен открытым, и спортсмены продолжили игры.

Интрига соревнований сохранялась до последнего. По итогам всех встреч первое место завоевала команда «СССР», вторыми стали наши гости из Узбекистана — сборная «Пахтакор», бронзу увезли домой «Кудряши». Для многих болельщиков результаты турнира стали неожиданностью, особенно удивил «вылет» одной из сильнейших команд района — «Криводановки». «В состязаниях я принимаю участие во второй раз. Этот турнир отличается от других не только особым эмоциональным настроем, но и подготовкой футболистов. К сожалению, здесь мы не смогли прорваться в лидеры турнира. К тому же в этом году приехали в ослабленном составе. Сыграв три матча и допустив серию непростительных ошибок, не попали в финал, — вздыхает Денис Гайдашов, футболист с. Криводановка. — И все же не жалеем, что приехали. Каждая встреча была интересной и захватывающей. В этот раз мы проиграли, но на будущий год обязательно реабилитируемся!»

Марина Суворова

быковаАнжела Быкова, дочь Бориса Быкова:

— Сегодня я услышала много теплых слов в адрес папы и очень всем благодарна. Хотя ничто его не вернет, я испытываю чувство гордости за то, что его помнят воспитанники. Это очень приятно. Я могу их понять, так как тоже занимаюсь спортом, играю в баскетбол, и у меня тоже есть наставник, каким для кого-то был мой отец.