До сессии один шаг

Рабочее совещание по подготовке к шестой сессии Совета депутатов Новосибирского района можно считать генеральной репетицией перед днем «Ч».

В зале присутствуют большинство народных избранников. На руках проекты их решений. Вопросы повестки дня рассматриваются практически последний раз. Хотя возможны и изменения. Спорные два пункта в проекте решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Новосибирского района», обсуждаемые вот уже на протяжении трех месяцев, таковыми и остаются. А значит, из-за них может сорваться голосование по первому вопросу целиком. Всего в проекте документа более десятка поправок, требующих приведение Устава в соответствие с федеральными законами. Кстати, многие территории давно это сделали.

— Данные поправки прошли процедуру публичных слушаний, а также согласование с главным управлением Министерства юстиции РФ по Новосибирской области, управлением Росреестра, прокуратурой Новосибирского района и получили правовое заключение, что все в рамках законов, — напомнил присутствующим председатель Совета депутатов Александр Соболев.

5-1Но несколько депутатов вновь уверены, что пресловутые поправки противоречат чему-то и где-то. Поэтому и предложили вынести два спорных пункта отдельным вопросом на сессию, дабы не наступить на те же грабли, что и в прошлом году, и полгода не тянуть с принятием документа.

Далее по повестке дня депутаты заслушали остальные доклады, задали вопросы, обсудили ряд моментов по изменениям в бюджет района, о ходе развития программы по развитию среднего и малого бизнеса, о готовности предприятий АПК к весенним полевым работам, об организации летней оздоровительной кампании и подготовке к отопительному сезону. Затронули тему подачи сведений о доходах и расходах об имуществе народных избранников и те вопросы, которые перенеслись с предыдущей сессии.

Кстати, на рабочем совещании был и представитель министерства регионального развития. Евгений Бузмаков внимательно следил за происходящим.

Сама очередная сессия состоится 21 апреля. Тогда и станет понятно, как в басне Крылова, кто и куда тянет «обоз»: вперед — к дальнейшему развитию Новосибирского района или «на обочину» — опять затянуть принятие решений, несмотря на все согласования и законные основания.

Лана Левада