На пороге посевной

Люди, собравшиеся 15 апреля в ФГУП «Элитное», даже на весну смотрят по-особенному. Там, где все просто радуются первым проталинам, они думают о том, что первым обнажилось поле со стерней, а не «гладкое», и делают выводы на будущее об обработке почвы для увеличения урожая.

2-1 «О готовности предприятий и организаций агропромышленного комплекса Новосибирского района к проведению весенне-полевых работ в 2016 году» — так звучала тема традиционной агроконференции, на которую уже не первый год в апреле съезжаются руководители сельскохозяйственных предприятий и представители различных служб и отраслей. Среди участников конференции — глава района Василий Борматов, председатель Совета депутатов Александр Соболев, заместитель главы администрации начальник управления сельского хозяйства Павел Сапожников.

Работа началась с осмотра техники, которая будет участвовать в весенних полевых работах 2016 года, и ремонтных мастерских ФГУП «Элитное». Директор предприятия Сергей Гомаско рассказал коллегам о планах предприятия, какие сельхоз машины есть в его хозяйстве и поделился опытом о том, что из стоящего на площадке работает наиболее эффективно и качественно. К слову, Сергей Константинович порадовался, что в «Элитном» нет никакой импортной техники для проведения весенних полевых работ, так как ее ремонт очень дорогостоящий.

После визита в мастерскую агроконференция перешла к теоретической части, открыл которую глава района Василий Борматов: «Весной мы входим в новый этап жизни, вроде бы привычный, но каждый год он происходит по-новому. Один весенне-полевой период не похож на другой, такова специфика сельского хозяйства. О специфике 2016 года сегодня расскажут специалисты, которые присутствуют на нашей встрече. Хочу сказать, что мы как сеяли, так и будем сеять, посевные площади у нас сохранены практически на уровне прошлого года. Стартовая ситуация неплохая, чтобы мы получили хороший урожай. В прошлом году мы были лидерами в области по количеству центнеров, намолоченных с гектара, и хочется, чтобы и в этом году результаты тоже были на уровне».

Более подробно о том, с какой степенью готовности район подошел к весенне-полевым работам, рассказал Павел Сапожников: «Посевные площади в 2016 году сохранены на уровне 2015 года. Вся посевная площадь составит 52,3 тыс. га, яровой сев —

40,3 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на 29,7 тыс. га. Больше всего планируется посеять зерновых и зернобобовых культур в ЗАО «Ярковское» — 6,9 тыс. га, АО «Учхоз Тулинский» — 6 тыс. га, ООО «Альянс» — 4,8 тыс. га. Кормовые культуры займут 15,7 тыс. га, из них 11 тыс. га — многолетние травы, 4,2 тыс. га — однолетние травы и 530 га — кукуруза. Будет посажено 1051 га картофеля и 460 га овощей открытого грунта».

2-3С агрометеорологическим прогнозом на год участников конференции ознакомил приглашенный на мероприятие пресс-секретарь ФГУП «Западно-Сибирское управление гидрометеослужбы» Ренад Ягудин. Его выступление вызвало у аграриев живейший интерес. Оно и понятно: при благоприятной погоде крестьянам и работать легче и результаты выше. Однако Ренад Азальевич не решился порадовать присутствующих в зале: «Да, июнь и июль ожидаются теплыми, но учтите, что метеорологические прогнозы носят вероятностный характер, степень их совпадения с действительностью 60–70%».

Собравшиеся на конференцию руководители предприятий занимаются одни делом, пусть и с некоторыми вариациями: одни растят зерно, другие возделывают овощи, третьи специализируются на мясе и молоке. Поэтому им было о чем поговорить и задать друг другу вопросы, что обсудить. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик МААО, генеральный директор АО племзавод «Учхоз «Тулинское» Константин Першилин рассказал об особенностях весенне-полевых работ в своем хозяйстве, поделился соображениями о том, что нужно делать для увеличения плодородия почвы, и ответил на вопросы коллег, щедро делясь накопленным опытом. Участники мероприятия узнали о результатах весенней проверки семян, особенностях азотного режима в условиях текущего года и использования земель сельскохозяйственного назначения и много другой важной информации, которая будет весьма нелишней на пороге посевной.

 

Ирина Полевая