А для тебя что значит День Победы?

В преддверии Великого праздника корреспонденты «НР» решили узнать у своих читателей, что для них значит день 9 Мая. Участие в опросе приняли более полусотни человек.

Абсолютное большинство — 78% —опрошенных ответили, что чествовать ветеранов ВОВ для них дело святое. 35 жителей Новосибирского района заявили, что планируют присоединиться к торжественному шествию или акции «Бессмертный полк», так как такие мероприятия объединяют людей. Оставшиеся респонденты сказали, что даже если по стечению обстоятельств не смогут побывать на традиционном митинге, обязательно поздравят знакомых героев войны. Тех, кто не считает 9 Мая праздником, нам найти не удалось.

4-4Саша Ковалевский, первоклассник:

— У нас в Криводановке есть памятник  неизвестному Солдату. Туда каждый год на 9 Мая приходят школьники, чтобы положить цветы в память обо всех погибших воинах. Теперь, когда я пошел в первый класс, тоже смогу к ним присоединиться. Это большая честь!

4-1Нина Степановна Козлова, ветеран педагогического труда:

— Первым делом в День Победы мы вспоминаем своих родных. У меня, например, отец пришел с фронта. Он дошел до Дрездена, а там получил ранение: осколки от снаряда прямо в голову попали… Помню, как мы его встречали, — собралось все село. Устроили скромное застолье, каждый принес что смог: лук, картошку, корочку хлеба — еды-то не было совсем. Пели, танцевали и плакали одновременно. У многих ведь близкие так и не вернулись…

Хочется отметить сегодняшнюю молодежь, ее отношение к Дню Победы. За это, думаю, стоит сказать  спасибо политике президента и местных властей. Благодаря их работе сегодня в стране возрождается патриотизм!

4-3Наталья Ролдугина, сельский врач:

— И у меня, и у мужа на войне были деды, сейчас их уже нет среди живых. Так что День Победы для нас поистине священный праздник. Сейчас, когда вижу, что с каждым годом ветеранов все меньше, становится страшно. Кажется, что мы что-то упускаем и надо проводить с ними больше времени, разговаривать, помогать. Не могу говорить об этом без слез.

4-2Даша Лавренкова, первоклассница:

— 9 Мая мы с семьей всегда ходим на парад. В этом году мы всей школой готовим в подарок ветеранам открытки и поздравления с Великой Победой. Мне кажется, им будет очень приятно, когда мы их подарим.

Моему дедушке Толе — он тоже был на войне — точно понравилось бы!

4-5Дарья Коломникова, молодая мама:

— День Победы наша семья празднует регулярно. Стараемся почтить память героических предков. Я помню рассказы моих дедушек и бабушек. Когда шла война, они были еще совсем маленькими. Их родители ушли

на фронт, а им пришлось много трудиться, чтобы выжить. Это были тяжелые времена, но они не сломили моих родных, а наоборот, закалили. Сейчас в моей семье остался только один человек, заставший Великую Отечественную, он живет в Киеве и скоро отпразднует 85-летие. Он очень сильный, выносливый, в нем чувствуется жажда жизни. Иногда в свои 29 лет сил нет, а он в 85 готов на подвиги. (Смеется.) Вот что значит — великое поколение. На мой взгляд, 9 Мая — особенный день. Выходя на улицу, чувствуешь какое-то особенное единение людей, ощущаешь себя частью русского народа. Это потрясающе, и я очень хочу, чтобы мой сын, когда подрастет, тоже испытал это.

Беседовала Светлана Скобелева