Весомых аргументов нет. Но голосуем против.

21 апреля состоялась шестая сессия Совета депутатов Новосибирского района третьего созыва. На повестке дня 12 вопросов, которые ранее прошли все процедуры обсуждения, и не единожды.

5-3Были учтены замечания всех народных избранников. Дабы навести прочные мосты для дальнейшей конструктивной работы, с депутатами встречались  глава района и специалисты администрации. Вроде нашли компромисс.  Так всем казалось. Но голосование по первому же вопросу, об изменениях и дополнениях в Устав района в плане приведения его в соответствие с федеральными и областными законами, показало, что все осталось по-прежнему.

Весомых аргументов своей позиции депутаты, голосующие против, привести не могли, как и на прошедшем неделю назад рабочем совещании по подготовке к данной сессии, а только озвучивали предложение об очередном переносе голосования по этому вопросу.

На заседании сессии присутствовал прокурор Новосибирского района, который отметил в своем выступлении, что депутаты райсовета не вправе решать, что, например, главнее — федеральный закон или Градостроительный кодекс, их обязанность — привести местные нормативно-правовые акты в соответствие с законами.

5-1Ни у прокуратуры, ни у Минюста по Новосибирской области, который, кстати, и осуществляет регистрацию Уставов муниципальных образований и внесение в них изменений, вопросов не возникло. После проверки проекта Устава Новосибирского района он был ими согласован.

Кому и зачем нужна конфронтация сил в райсовете — вопрос открытый. Кто от этого в выигрыше — непонятно. Протестный популизм давно не в моде. Но в проигрыше точно избиратели, которые доверили представлять их интересы в районном законодательном органе власти людям, которые занимают позицию отрицания — во всем и вся.

Обсуждение и голосование по ряду других вопросов тоже прошло не совсем гладко. Почему? Просто не все депутаты ходят на рабочие комиссии по подготовке к сессии, где все моменты разбираются буквально по косточкам.

И все же были на сессии приятные моменты, например, когда все поздравили друг друга с Днем местного самоуправления и пожелали конструктивной работы на благо общего дела, развития и процветания Новосибирского района.

Лана Левада

Р. S. Материалы о некоторых вопросах, рассмотренных на шестой сессии райсовета, читайте отдельно на страницах «НР» в ближайшее время.