Гордость района

 25 апреля прошла встреча главы района Василия Борматова с футболистами-победителями первенства Новосибирской области по мини-футболу среди юношеских команд 2000–2001 г. р. Глава поздравил спортсменов с отличным результатом, пожелал дальнейших побед, а также обсудил с ними текущие проблемы.

1-11-1«Ваша победа — наша большая гордость. Особенно важно, что несмотря на сложные территориальные условия, в сборную вошли лучшие спортсмены из семи муниципальных образований, воспитанники двух детских спортивно-юношеских школ «Рекорд» и «Чемпион», — подчеркнул глава, обращаясь к призерам областного первенства. — Я и сам не понаслышке знаю, что такое сельский спорт и каково быть частью команды. В юности занимался хоккеем и защищал честь Барабинского района на всевозможных состязаниях. У нас в деревне было богатое крепкое хозяйство, и когда удавалось выгодно реализовать сельхозпродукцию: зерно, молоко, мясо, — для нашей сборной всегда приобретали какой-нибудь спорт-инвентарь. Благодаря этому в 70-х годах мы своей формой, к примеру, ничем не отличались от спортсменов высшей хоккейной лиги. И мы добивались высоких результатов — старались оправдать старания наших родителей и руководства совхоза. Думаю, что и в вашем случае победа  также результат коллективной работы тренеров, родителей, администрации, ну и конечно, вашего таланта. На мой взгляд, не так важно, захотите ли вы связать вашу жизнь с футболом. Главное, чтобы вы росли спортивно ориентированными людьми».

В ходе встречи Василий Борматов поделился с юными спортсменами перспективами развития района, в частности рассказал о планах администрации построить в каждом населенном пункте собственный СК. «Недостаток спортивных объектов на нашей территории — одна из основных наших забот. В идеале мы мечтаем построить целые комплексы в каждом сельсовете. Удачный пример — спорткомплекс в с. Верх-Тула. Это — результат сотрудничества администрации и бизнес-структур», — сказал глава.

Стоит отметить, что на прошедшие состязания сборная района собиралась большей частью своими силами: проезд, питание, инвентарь легли на плечи родителей и тренеров. «Дело не в том, что мы такие «герои», что не хотим ничьей помощи, просто прекрасно понимаем положение:  бюджет ограничен в любое время, а в период кризиса дополнительные траты вдвойне тяжелы», — объяснил Иван Ковтун, тренер юных футболистов, представитель ДЮСШ «Рекорд».

«Финал первенства области по мини-футболу среди старших юношей — последние официальные соревнования для этих ребят. Сейчас они переходят в разряд молодежки. В настоящее время в Новосибирском районе сборной этого возраста не существует, и наша задача — ее создать, чтобы спортсмены никуда не разбежались. Через пару лет они уже смогут занять свое место во взрослой команде района, а пока постараемся сделать так, чтобы им было где и с кем тренироваться, играть», — рассказал Максим Рылов, тренер команды, представитель ДЮСШ «Чемпион».

На это Василий Борматов ответил однозначно: «Одно дело, когда команда едет участвовать, другое — побеждать. Если нужно, средства мы найдем — подключим свои ресурсы, привлечем спонсоров. Эти молодые люди — гордость и пример нашего района. Значит, мы должны их всячески поддерживать!».

В завершении мероприятия глава еще раз поздравил команду, а также вручил тренерам и игрокам памятные сувениры с символикой Новосибирского района — на удачу.

«Мы гордимся тем, что Новосибирский район называют территорией развития. И я уверен, что самые стратегически важные победы, в частности в спорте, у нас еще впереди», — в завершении сказал Василий Борматов.

Светлана Скобелева