Сделаем чище родное село

Солнечным весенним днем редакционная группа «НР» ехала по улицам Криводановки, где повсюду были люди с граблями, собранные в кучи ветки, листья, пластиковые бутылки и мешки, набитые мусором. Остановившись у здания администрации, мы встретили депутата районного Совета Сергея Зубкова.

8-4— Люди работают с восьми утра, видите, сколько уже сделано, практически везде порядок, — рассказал Сергей Алексеевич. — С инициативой проведения субботника выступила местная администрация, люди ее активно поддержали. И это очень радует: значит, жителям не все равно, что происходит в их селе, они хотят, чтобы было чище, красивее и благоустроеннее, и готовы прилагать для этого усилия. Почему я здесь? Во-первых, я депутат, выбранный по этому округу, а во-вторых, местный житель. Где же мне еще быть, как не здесь? Давайте пройдем, посмотрим, как дела идут. Вот там, например, частная организация работает…

И действительно, у ангаров, в которых располагаются предприятия местного бизнеса, активно махали граблями и носили спиленные ветки в кучу молодые люди. Они готовили поле действий для подъехавшей на их площадку погрузочной машины.

8-2— Три погрузчика работают у нас сегодня, их бесплатно выделили на субботник частные фирмы, — пояснил подошедший в этот момент глава администрации Криводановского сельского совета Александр Павликовский. — По предварительным подсчетам мы сегодня вывезем с территории села не менее 350 кубометров мусора. Как готовили субботник? Мы пригласили в администрацию депутатов местного совета, руководителей предприятий и представителей бизнеса и предложили поделить территорию села на участки для наведения порядка. Никто не отказался, с большим энтузиазмом на это откликнулись. Спасибо всем за это большое!

Продолжив путь по селу, мы встретили стайку мальчишек с граблями. Оказалось, что это работают ребята из секции бокса под руководством депутата местного совета Артема Поветкина. На наш вопрос, не были ли родители спортсменов против того, чтобы их дети на 8-1уборку вышли, он отреагировал очень эмоционально:

— Нет, конечно! Все только за высказались! Надо же детей к труду при-учать. Да и потом, если он сам убирает, то подумает в следующий раз, стоит ли фантик бросать где попало!

На одной из площадок Сергей Зубков успел не только поработать, но и обсудить с жителями планы создания аллеи для отдыха селян.

— Между больницей и детским садом когда-то был сквер, который со временем пришел в 1-112упадок, так как был фактически бесхозным, — рассказал Сергей Алексеевич. — И вот в этом году у администрации появилась идея убрать на этом месте старые деревья и облагородить территорию. Я, как депутат районного Совета, эту инициативу решил поддержать, дело-то очень хорошее и нужное. Сейчас идет разработка проекта, когда он будет готов — начнем воплощать его в жизнь. А пока коллектив детского сада площадку тут расчищает.

Ближе к полудню участники субботника начали разгибать уставшие спины, закидывать грабли на плечи и расходиться по домам и по рабочим местам. Всего за несколько часов они сделали свое село действительно чистым и ухоженным.

 

Ирина Полевая