За безопасные праздники

29 апреля в актовом зале районной администрации прошло заседание антитеррористической комиссии. Основной темой стали меры по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 71-й годовщине Великой Победы. Участие в совещании приняли члены комиссии, руководители сельсоветов, представители МЧС и полиции, начальники управлений культуры и образования.

Открывал заседание по традиции глава Новосибирского района Василий Борматов. В своей речи он подчеркнул, что вопросы повестки дня очень важны и к их решению нужно подойти с максимальной ответственностью.

Первое слово было предоставлено заместителю начальника межмуниципального отдела МВД Новосибирского района по охране общественного порядка подполковнику полиции Вадиму Васильченко. «Мероприятиям по обеспечению безопасности социально-значимых объектов и мест массового посещения граждан в период подготовки к празднику мы придаем большое значение, — отметил Вадим Валерьевич. — Во многом это связано с политической обстановкой в мире. Не стоит забывать и о том, что ежегодно случаются попытки дискредитировать участников Отечественной войны, исказить правду об этом событии, а также осквернить обелиски и памятники героям. Мы должны уделить отдельное внимание этому вопросу и постараться не допустить актов вандализма на территории Новосибирского района».

Также Вадим Васильченко подчеркнул, что непосредственно 9 мая там, где будут проходить праздничные митинги — а их планируется более 20, — в обязательном порядке от начала и до конца мероприятия будет находиться ответственный за безопасность данной территории.

На мероприятиях в честь Дня Победы побывают более 20 000 жителей Новосибирского района. Для обеспечения правопорядка будет задействовано около 80 сотрудников полиции.

Также слово предоставили начальникам управлений образования и культуры, которые пообещали оказать полное содействие сотрудникам полиции и рассказали о том, какие профилактические меры уже приняты.

О перечне потенциальных объектов террористических посягательств на территории района доложил и. о. начальника отдела мобработы, ГО и ЧС Владимир Родинов. «На территории нашего района существует 20 потенциально опасных объектов и более сотни мест с массовым пребыванием людей. Каждое из них уже прошло обследование, в результате которого, должен быть создан паспорт безопасности. Все муниципальные образования некоторое время назад получили рекомендации для сбора необходимых документов, однако некоторые из них паспорта так и не оформили: это Барышевский, Мочищенский и Ярковский сельсоветы», — обозначил проблему Владимир Родинов.

2-1Заслушав отчет, Василий Борматов уже не в первый раз заметил, что промедление в этом вопросе неприемлемо: «Паспорта безопасности должны быть готовы в ближайшее время. После праздников вся информация обязана быть в администрации!».

Завершилось мероприятие на приятной ноте: глава Новосибирского района поздравил присутствующих представителей местных ПЧ с наступающим профессиональным праздником. А также вручил почетные грамоты и памятные подарки за личный вклад и активное участие в работе по предупреждению и защите населения района от пожаров и других чрезвычайных ситуаций. «Апрель и май традиционно считаются пиковыми месяцами по количеству возгораний. Каждый день нашим огнеборцам приходится проявлять мужество и стойкость в борьбе с огнем. Надеюсь, вскоре природа смилостивится — пойдут дожди и зелень, а значит, сократится и число пожаров. А пока на страже нашей безопасности стоите только вы», — обратился к спасателям Василий Борматов.

Марина Суворова