Книга в подарок

Накануне 9 Мая книжные фонды районных школ и библиотек пополнились памятными изданиями Новосибирского областного организационного комитета «Победа». Среди ярких сборников воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, исторические хроники легендарных сражений, портреты героев и стихотворения.

Ежегодно оргкомитет «Победа» выпускает около 20 книг, посвященных Великой Отечественной войне. Каждый тираж отправляется в 10 городских и 30 областных советов ветеранов, которые и занимаются их дальнейшим распространением. В Новосибирском районе счастливых обладателей бесценной литературы определяют члены Совета ветеранов под руководством председателя Людмилы Лобановой.

— Книги очень разноплановые: и художественные, и документальные, — рассказывает Людмила Ивановна. — По одному экземпляру оставляем в районном Совете ветеранов, 3-книгиостальные развозим по учреждениям, отдает в музеи, дарим самым активным школьникам, участникам патриотических мероприятий, ветеранам. Недавно раздали подборки книг восьми музеям. Сегодня вновь определяем их будущих владельцев.

Заместитель председателя областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов по патриотической работе Валерий Бурдиян более подробно рассказал о деятельности оргкомитета «Победа»:

— Изначально он был создан для подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В рамках организации функционирует несколько рабочих групп. Одна из них и занималась изданием сборников за счет областного бюджета. Ежегодно выходило от 15 до

20 книг. К сожалению, с начала 2016 года эта рабочая группы закрылась. Теперь воспоминания ветеранов могут выйти в тираж только благодаря грантовой поддержке. Но работа продолжается, средства изыскиваются, книги издаются, а значит, все воспоминания наших ветеранов рано или поздно попадут в печать.

Маргарита Романова